empty
 
 
02.02.2023 11:32
GBP/USD. 2 февраля. Британец ждет итогов заседания Банка Англии

Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD выполнила разворот в пользу британской валюты и закрепление над уровнем 1,2342. Так как рост котировок был не слишком сильным, пара осталась в горизонтальном движении. Она по-прежнему торгуется между уровнями 1,2238 и 1,2432. До тех пор пока она не покинет этот коридор, я не жду сильного роста британца или американца.


О заседании ФРС и выступлении Джерома Пауэлла я уже говорил в обзоре по евро-доллару. В этой статье я разберу сегодняшнее заседание Банка Англии. Как и вчера, наибольшее значение будет иметь не само решение регулятора по ставке, а другие события, связанные с заседанием. Очень важным будет расклад голосов «за» и «против» повышения ставки. На прошлом заседании двое представителей комитета по ДКП голосовали против ужесточения политики. Если сегодня их станет больше, то британец может рухнуть вниз, каким бы ни было решение Банка Англии по ставке. Трейдеры не сомневаются в том, что ставка вырастет на 0,50%, но что скажет после заседания президент Эндрю Бейли? Вчера его коллега Джером Пауэлл был достаточно красноречив и полностью осветил тему с монетарной политикой и будущими изменениями в ней. От Бейли сегодня будут ждать того же. Рынку важно понимать, насколько еще может вырасти ставка и на какие меры готов идти регулятор, чтобы вернуть инфляцию к 2%. Также очень важны планируемые сроки возврата к 2% и темпы, которых готов придерживаться Банк Англии. Чем жестче будут ответы на эти вопросы, тем больше шансов увидеть рост британца в четверг.
Однако я не исключаю и варианта с ростом активности трейдеров на короткий промежуток времени, после чего пара продолжит торговаться в боковом коридоре. Сейчас она находится недалеко от его середины, покинуть его будет довольно сложно.

На 4-часовом графике пара выполнила разворот в пользу британца после образования «бычьей» дивергенции у индикатора MACD. Рост котировок может продолжаться в направлении уровня 1,2441. Отбой от этого уровня сработает в пользу валюты США и возобновления падения в направлении 1,2250. В целом пара продолжает показывать горизонтальное движение. Закрытие над 1,2441 повысит шансы на дальнейший рост в направлении следующего уровня.
Отчет Commitments of Traders (COT):

Настроение категории трейдеров «Non-commercial» за прошедшую неделю стало менее «медвежьим», чем неделей ранее. Количество Long-контрактов на руках спекулянтов сократилось на 6713 единицы, а количество Short – на 7476. Общее настроение крупных игроков остается прежним – «медвежьим», а количество Short-контрактов по-прежнему превышает количество Long-контрактов. За последние несколько месяцев ситуация менялась в сторону британца, но сейчас разница между количеством Long и Short на руках спекулянтов опять практически двукратная. Таким образом, перспективы фунта опять ухудшились, но сам британец при этом не спешит падать, ориентируясь на евровалюту. На 4-часовом графике состоялся выход за пределы трехмесячного восходящего коридора, и этот момент может помешать фунту продолжить рост.
Календарь новостей для США и Великобритании:
Великобритания – Решение по процентной ставке Банка Англии (12-00 UTC).
Великобритания – Протокол заседания Комитета по кредитно-денежной политике (12-00 UTC).
США – Число первичных заявок на получение пособий по безработице (13-30 UTC).
США – Выступление главы Банка Англии Бейли (14-15 UTC).
В четверг календарь экономических событий США фактически пуст, а все основные события сосредоточены в британском календаре. Влияние информационного фона на настроение трейдеров сегодня может быть очень сильным.
Прогноз по GBP/USD и советы трейдерам:
Продажи британца возможны в случае отбоя котировок на часовом графике от уровня 1,2432 с целями 1,2342 и 1,1,2238. Покупки пары возможны при закреплении над уровнем 1,2441 на 4-часовом графике с целью выше 1,2500.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок