empty
 
 
02.02.2023 14:02
EUR/USD: евро надувает паруса


В четверг гринбек зализывает раны после того, как накануне подешевел более чем на 1% по отношению к своим основным конкурентам, включая евро.

В среду ФРС подвела итоги двухдневного заседания.

Регулятор поднял ключевую ставку на 25 б.п., до 4,50–4,75%, замедлив темпы увеличения стоимости заимствований до минимального шага.

Это решение совпало с прогнозами большинства экономистов.

Доллар первоначально вырос, поскольку американский ЦБ сообщил, что он привержен дальнейшему повышению ставок.

«Инфляция несколько снизилась, но остается повышенной. FOMC ожидает, что продолжающееся увеличение целевого диапазона будет уместным для достижения позиции денежно-кредитной политики, которая является достаточно ограничительной, чтобы со временем вернуть инфляцию к 2%», – говорится в итоговом заявлении Федрезерва.

Доллар довольно быстро утратил позитивный импульс и резко упал после комментариев главы ФРС Джерома Пауэлла.

Он признал достигнутый к настоящему моменту прогресс в борьбе за контроль над инфляцией.

«Впервые мы можем заявить, что начался дефляционный процесс», – сказал Дж. Пауэлл на пресс-конференции, последовавшей за объявлением решения Федрезерва по процентным ставкам.

Есть признаки того, что тенденция к дезинфляции в США становится все более укоренившейся, и это потенциально может поддержать аргументы в пользу дальнейшего снижения темпов ужесточения монетарной политики ФРС, считают стратеги OCBC.

Дж. Пауэлл подчеркнул, что регулятор хочет воздержаться от преждевременного смягчения денежно-кредитной политики. История показывает, что раннее объявление победы приводит к возобновлению ценового давления в будущем.

Председатель Федрезерва намекнул на то, что пройдена пока только легкая часть пути. Самая сложная часть борьбы с инфляцией связана с заработной платой, которая все еще растет.

Кроме того, ослабление гринбека за последние три месяца более чем на 7% может привести к повышению цен на импортные товары и услуги. В результате инфляция если не вырастет, то сохранится на повышенном уровне.

«Показатели инфляции выглядят лучше, чем несколько месяцев назад, но война с инфляцией далека от победы. Заработная плата по-прежнему высока, рынок труда по-прежнему напряжен», – отметили специалисты BNY Mellon.

По словам Дж. Пауэлла, текущий прогноз предусматривает замедление экономического роста, умеренный рост безработицы и медленное снижение инфляции.

«Если экономика в целом будет развиваться в соответствии с этими ожиданиями, то снижать ставки в этом году будет нецелесообразно», – заявил он.

Несмотря на замедление экономики, американский регулятор планирует сохранять ставки высокими продолжительное время, говорят эксперты Bloomberg Intelligence. По их мнению, ключевым событием для того, чтобы FOMC начал размышлять над снижением ставок, станет спад на рынке труда США, то есть сокращение числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе страны.

«В противном случае базовый сценарий будет заключаться в сохранении ставок на высоком уровне. В таком случае рынок будет постепенно убирать из цен ожидания снижения ставок в конце 2023 и в начале 2024 годов, что может спровоцировать новую волну снижения рискованных активов», – сообщили аналитики Bloomberg Intelligence.

Если Соединенные Штаты продолжат охлаждать свою экономику, это повлияет на весь мир, вызвав экономический спад. В неспокойные времена защитный доллар, как правило, является предпочтительной валютой.

«Сохраняющийся дефицит рабочей силы и разворот в глобальном производственном цикле оставляют ФРС мало возможностей для более "голубиного" настроя. Мы по-прежнему ожидаем от регулятора два повышения ставки на 25 б.п. на заседаниях в марте и мае», – сказали экономисты Danske Bank.

«Рынки отреагировали на вердикт Федрезерва по монетарной политике "голубиной" реакцией, при этом доллар начал распродаваться, а доходность по казначейским облигациям США снизилась. Мы придерживаемся нашего прогноза о снижении курса EUR/USD до 1,0700 в трехмесячной перспективе», – добавили они.

Однако есть один важный момент, который заключается в том, что американский Центробанк зависит от данных. Дополнительные трещины в национальной экономике заставили бы чиновников FOMC переосмыслить ситуацию. В таком случае акцент сместится с борьбы с инфляцией на борьбу с рецессией.

«ФРС осуществила долгожданное повышение ставки на четверть пункта и пока не решила сигнализировать о паузе или давать какое-либо утешение рынкам, которые ожидают снижения ставок во второй половине года», – отметили специалисты CIBC Capital Markets.

«Впереди еще только одно повышение на 25 б.п., поскольку FOMC будет менее склонен причинять столько экономических страданий, сколько ранее считалось необходимым, если инфляция будет расти более умеренными темпами, которые мы наблюдали в последние 3–6 месяцев», – считают они.

В целом, у центрального банка США пока нет особых причин отклоняться от своего курса – повысить стоимость заимствований до уровня выше 5% и оставить ее на этом уровне до конца года.

Но сигналы FOMC и комментарии Дж. Пауэлл были истолкованы рынками как то, что ФРС близка к достижению своей конечной цели.

«Заявление FOMC и пресс-конференция Дж. Пауэлла не смогли дать решительный отпор ожиданиям рынка относительно достижения пика ставки по федеральным фондам в марте и последующего цикла смягчения на 50 б.п. во второй половине этого года. Действительно, рынок оценил дополнительные 10 б.п. смягчения в этом году», – сообщили аналитики ING.

Поэтому неудивительно, что доллар оказался под сильным давлением продаж в среду. На фоне ослабления гринбека широким фронтом пара EUR/USD подскочила более чем на 120 пунктов и завершила вчерашние торги вблизи 1,0990.

В четверг евро достиг 10-месячного максимума (в районе 1,1030) по отношению к доллару, прежде чем несколько отступить в преддверии заседания ЕЦБ.

Европейский регулятор был источником поддержки единой валюты с тех пор, как в декабре заявил, что рынки недооценивают масштабы повышения процентных ставок, которые все еще необходимы для снижения инфляции.

При этом ЕЦБ должен учитывать продолжающийся конфликт на Украине как угрозу для экономики, влияние уже произведенных повышений ставок и растущие риски рецессии в США.

«Внимание инвесторов будет сфокусировано на сообщении ЕЦБ. Повышение ставки на 50 б.п. выглядит как решенная сделка. Как далеко и как быстро ЕЦБ пойдет дальше, пока неясно», – сообщили специалисты ING.

Другой ключевой проблемой является то, как повышение процентных ставок повлияет на стоимость заимствований в Италии и Греции, двух экономиках, которые оказались чувствительными к повышенным ставкам в прошлом.

Тем не менее большинство аналитиков считают, что результаты очередного заседания ЕЦБ вряд ли изменят более широкое направление движения обменного курса евро к доллару.


Предполагается, что ЕЦБ повысит процентные ставки еще на 150 б.п. в течение первой половины 2023 года; больше, чем любой другой крупный центральный банк.

Между тем срочный рынок указывает на то, что в 2023 году ожидается повышение ставок ФРС всего на 20 б.п. Это означает, что повышение американским регулятором ставки в среду на 25 б.п. могло стать последним.

«Трудно представить, что ЕЦБ снова снизит процентные ставки в ближайшее время. Текущие рыночные ожидания относительно снижения ставки ЕЦБ в 2024 году преждевременны. Во всяком случае, эти ожидания, отраженные в снижении долгосрочных процентных ставок, являются дополнительным аргументом для ЕЦБ оставаться "ястребиным"», – отметили стратеги ING.

Эксперты Investec говорят, что снижение ставок в еврозоне может последовать в свое время, но, скорее всего, произойдет только в начале 2024 года.

«Если ФРС начнет цикл снижения ставок раньше, чем ЕЦБ, то евро будет выглядеть поддержанным по отношению к доллару большую часть 2023 года», – сообщили они.

Экономисты ABN Amro считают, что в 2023 и 2024 годах у пары EUR/USD будет больше возможностей для роста, чем они прогнозировали.

«Мы ожидаем, что американский ЦБ установит верхнюю границу ставки по федеральным фондам на уровне 5%. Однако мы по-прежнему ожидаем значительного снижения ставки во втором полугодии 2023 года и гораздо большего, чем рыночный консенсус (в общей сложности 125 б.п. по сравнению с 50 б.п. снижения). Это негативно для доллара США. Между тем, мы стали менее негативно оценивать перспективы роста в еврозоне. В результате мы повысили наш прогноз по EUR/USD до 1,1200 (с 1,0800) на конец 2023 года и до 1,1600 (с 1,1200) на конец 2024 года», – сказали они.

Основная валютная пара торгуется в зеленой зоне третий день подряд. Индикатор относительной силы (RSI) остается выше 70, подтверждая перекупленность пары, что бросает вызов «быкам».

Даже если ЕЦБ удастся дать толчок EUR/USD к росту, область 1,1120–1,1130 может стать крепким орешком для покупателей.

Пробой этой области введет в игру максимум марта 2022 года в районе 1,1185, а затем пиковый уровень середины 2022 года на 1,1495.

С другой стороны, снижение может получить достойную поддержку в области 1,0950–1,0920. Далее идет 21-дневная скользящая средняя на 1,0825.

В качестве последней линии обороны покупателей выступает уровень коррекции по Фибоначчи на 61,8% нисходящего движения пары с февраля по сентябрь 2022 года вблизи 1,0745.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок