empty
 
 
02.02.2023 14:11
Биткоин возобновляет восходящее движение на фоне результатов заседания ФРС

Биткоин находился на распутье, и многие технические метрики указывали на высокую вероятность начала локальной коррекции. Криптовалюта оставалась перекупленной, а объемы торгов начинали падать. В то же время продавцы начали перехватывать инициативу, что грозило снижением котировок BTC.


Заседание ФРС благодаря существенной значимости как для мировой экономики, так и для крипто рынка, стало решающим фактором для инвесторов. В результате Биткоин возобновил восходящее движение, и цель в $25k-$28 на данном этапе не выглядит недостижимой.

Результаты заседания ФРС

Федрезерв подтвердил ожидания рынка и повысил ключевую ставку на 0,25%, тем самым дав основания полагать, что политика сокращения подходит к завершению. После февральского заседания ключевая ставка достигла 4,75%.

На СМЕ вероятность повышения ставки на 0,25% в марте 2023 года оценивается в 82%. Также ведущие инвестиционные аналитики полагают, что, несмотря на заявления чиновников, ФРС начнет понижать ставку уже в 2023 году.

Глава ведомства Джером Пауэлл сообщил, что, несмотря на успехи в борьбе с инфляцией, повышение ставки уместно. Это означает, что показатель достигнет как минимум 5%. Вместе с тем чиновник признал, что началось дефляционное движение.

Пауэлл заявил, что пока поддерживает решение не снижать ставку в 2023 году. Однако чиновник отметил, что по итогам марта ФРС будет пересматривать политику повышения ключевой ставки. Также глава регулятора отметил, что будет еще несколько повышений показателя, прежде чем начнется пауза.

Нельзя отрицать, что в словах Пауэлла звучит все больше позитива, несмотря на сдержанную манеру общения чиновника. В среднесрочной перспективе рынкам стоит ожидать сохранение темпов снижения инфляции и замедление политики количественного сокращения.

Это означает, что инвестиционные потоки, в том числе в криптовалюты, существенно возрастут в 2023 году. Еще одним важным сигналом для этого стало обновленное заключение Мирового Банка, который ожидает рост мировой экономики на 2,9% по итогам 2023 года.

Анализ BTC/USD

Помимо позитивных итогов заседания ФРС, стало известно, что СМЕ-киты практически полностью сократили шорт-позиции. В последний раз подобное наблюдалось перед началом бычьего ралли в августе 2020 года.


Биткоину также удалось "воскресить" бычью идею благодаря значительной активизации покупателей. По итогам вчерашнего торгового дня криптовалюте удалось полностью поглотить медвежьи объемы от 30 января.

Впоследствии BTC продолжил восходящее движение и по состоянию на 2 февраля достиг зоны сопротивления $24,2k. Также криптовалюте удалось вырваться за пределы консолидационного диапазона $22,9k-$23,4k. По состоянию на 14:00 Bitcoin торгуется выше $23,8k.


Технические метрики движутся в боковом направлении, что указывает на снижение интенсивности покупателей. Однако это временная консолидация, которая приведет к повторному ретесту зоны $24k-$24,2k. Биткоин доказал, что в ближайшее время коррекционного движения не будет.

Итоги

Позитивные результаты заседания ФРС позволяют утверждать, что Биткоин готовится к обновлению локального максимума. Покупательская и ончейн-активность продолжают расти, а следовательно, стоит ожидать обновления локального максимума в районе $24k-$25k в ближайшем будущем.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок