empty
 
 
02.02.2023 15:11
Евро способен на большее

Все что растет, может оставаться высоким. После того как у Джерома Пауэлла не получилось разыграть роль суперкрутого «ястреба» и он освободил животных духов рынка, пара EURUSD взлетела выше 1,1. Безусловно, большая часть ралли связана с ослаблением американского доллара под влиянием улучшения глобального аппетита к риску в связи с нежеланием ФРС реагировать на улучшение финансовых условий. Тем не менее и евро не лыком шит. За его плечами стоит более устойчивая чем ранее предполагалось экономика и агрессивно настроенный ЕЦБ. Гремучая смесь, способная подтолкнуть основную валютную пару еще выше.

Чем больше говорит председатель ФРС, тем больше рынки убеждаются, что это просто пустая болтовня. Будущие решения Центробанка зависят от входящих данных, а ситуация такова, что инфляция замедляется быстрее, чем он ожидает. Даже Джером Пауэлл признал наличие дезинфляционных процессов. Неудивительно, что в таких условиях деривативы стали сигнализировать о более агрессивном снижении ставки по федеральным фондам к концу 2023. Это обстоятельство подписало доллару США смертный приговор.

Динамика ожиданий по ставке ФРС

Любопытно, что инвесторы хотят увидеть «голубиный» разворот не только от Федрезева, но и от ЕЦБ. После достижения пика в 3,5%, по их мнению, стоимость заимствований начнет снижаться. Причем в 2024 сокращение составит целых 86 б.п., что эквивалентно резке на 25 б.п. на 3-4 заседаниях Европейского центробанка. В основе этих прогнозов лежит снижение рынком инфляционных ожиданий. Если еще в конце 2022 свопы видели пик CPI на уровне 5% в сентябре, то сейчас эта цифра переместилась на август 2023. По их предыдущему мнению, инфляция должна была замедлиться до 3% в октябре 2024. Нынешнее гласит, что этот уровень показатель увидит в апреле.

Динамика ожиданий снижения ставки ЕЦБ

Увы, но ЕЦБ вряд ли начнет снижать ставки без слабой экономики. А она в последнее время регулярно преподносит приятные сюрпризы. Добавьте к этому позитив от открытия Китая - и риски образования нового экстремума европейской инфляцией после ее замедления резко возрастут. Европейский центробанк должен быть начеку, чтобы не повторить ошибок ФРС образца 1970-х. Тогда американский Центробанк слишком рано уверовал в победу над высокими ценами.

Такое развитие событий предполагает, что Кристин Лагард и ее коллеги поднимут стоимость заимствований до 3,25-3,5%, а затем будут удерживать ее на пиковом уровне дольше, чем это сделает Федрезерв. В результате дифференциал американских и европейских ставок продолжит сужаться, а EURUSD - расти. Любое падение пары, в том числе на фоне фиксации прибыли по лонгам, следует рассматривать как откат.

Технически формирование модели 20-80 с последующим пин-баром на дневном графике EURUSD создает предпосылки для краткосрочной коррекции в направлении 1,094-1,095. Отбой от сформированной пивот-уровнем и верхней границей диапазона справедливой стоимости зоны конвергенции позволит открыть лонги.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок