empty
 
 
03.02.2023 06:28
Обзор пары EUR/USD. 3 февраля. Хит-парад абсурда продолжается

Валютная пара EUR/USD в четверг находилась в разнонаправленных движениях, но накануне вечером она покинула боковой канал, в котором провела три недели и возобновила восходящий тренд. Во вчерашней статье мы намеренно не рассматривали итоги заседания ФРС, так как в этом не было никакого смысла. Еще раз напомним: нас интересуют не сами итоги заседания, а реакция рынка на него. Поэтому резонно было дождаться четверга или даже пятницы, чтобы взглянуть на обновленную техническую картину и понять, как интерпретировали результаты заседания трейдеры. Забегая немного вперед, следует отметить, что интерпретировали они их так, как не ждал никто. Или, по крайней мере, мы. Начнем с того, что евровалюта уже несколько месяцев подряд растет. За это время она сумела прибавить около 1200 пунктов, показав единственную коррекцию на 250 пунктов. Мы неоднократно акцентировали внимание трейдеров на этом факте, называя такое поведение пары необоснованным. Проще говоря, мы увидели инерционный рост технического характера после завершения глобального нисходящего тренда. Фундаментальный фон не поддерживал евровалюту настолько, чтобы та показывала такой сильный рост практически без единой коррекции.

В среду вечером и в первой половине четверга европейская валюта росла. За это время она прибавила около 180 пунктов, а цена вернулась в область выше скользящей средней линии. Таким образом, европейская валюта росла «авансом» перед заседанием ФРС, потому что никто не сомневался в замедлении темпов ужесточения монетарной политики до 0,25%, а когда это решение было озвучено, она выросла снова. Получается, что рынок два раза отработал одно и то же событие, а европейская валюта опять показала безосновательный рост. Вот и все, что нужно знать о реакции рынка на происходящее в мире. Что бы ни происходило, евро все равно растет. Отчасти это справедливо, так как перед этим два года евровалюта падала, но она уже скорректировалась против нисходящего тренда на 50% за считанные месяцы. Мы по-прежнему считаем, что евро может расти, но делает это слишком быстро.

ФРС полностью оправдала ожидания

Ну а теперь рассмотрим результаты заседания ФРС. Ставка была повышена на 0,25%, а Джером Пауэлл на пресс-конференции сыпал во все стороны «ястребиными» тезисами. В частности, он сообщил, что сейчас даже речи не идет о временной паузе в ужесточении монетарной политики, ФРС продолжает бороться с высокой инфляцией и все еще не видит четких доказательств того, что показатель движется к 2%. Индекс потребительских цен снижается, но, возможно, он это делает на основании падения цен на энергоносители во всем мире. Базовые значения инфляции во многих странах не замедляются. Поэтому желание Федрезерва продолжать ужесточать монетарную политику абсолютно обоснованно. Пауэлл подтвердил, что основной целью остается ценовая стабильность, отметил хорошие темпы снижения инфляции, а также заметил отличное состояние рынка труда США. Безработица не увеличивается, а отчеты по Нонфармам каждый месяц свидетельствуют о создании новых 200 тыс. рабочих мест в экономике.

На самом заседании, по словам Пауэлла, обсуждалось еще несколько повышений ставки на 0,25%, после чего наступит «период высоких ставок», который, скорее всего, продлится до конца текущего года. Мы считаем, что практически все тезисы, озвученные Пауэллом, можно считать «ястребиными». Последний отчет по инфляции в США вызвал эффект разорвавшейся бомбы на рынках, и все разом начали считать, что ФРС повысит ставку еще максимум один раз. Как видим, это было неверно. А тот факт, что Федрезерв замедлил еще раз темпы ужесточения, так как это должно было произойти рано или поздно, и рынок в последние недели как раз и отрабатывал этот момент. Поэтому «абсурд» на валютном рынке продолжается. Евро растет даже на «ястребиных» комментариях Пауэлла. Вчера также состоялось заседание ЕЦБ и выступление Лагард, но по традиции мы будем их рассматривать чуть позже, когда рынок полностью отработает и «переварит» полученную информацию.

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 3 февраля составляет 101 пункт и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0809 и 1,1012 в пятницу. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно наверх укажет на возможное возобновление восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0864;

S2 – 1,0742;

S3 – 1,0620.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0986;

R2 – 1,1047;

R3 – 1,1108.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD вернулась в область выше мувинга, но корректируется. В данное время можно рассматривать новые длинные позиции с целями 1,0986 и 1,1012 в случае отскока цены от мувинга. Открывать короткие позиции можно после закрепления цены ниже скользящей средней линии с целями 1,0809 и 1,0742.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 3 февраля. Банк Англии намекнул на ослабление монетарного нажима.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 3 февраля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 3 февраля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок