empty
 
 
03.02.2023 14:32
Фунт стерлингов не в лучшей форме

Сегодняшний день начался не слишком позитивно для фунта стерлингов. Британская валюта начала свое нисходящее движение, нарушить которое вряд ли получится в ближайшее время.

Негативная тенденция стала последствием заявлений и намерений Банка Англии. Напомним, что регулятор объявил о повышении ключевой ставки на 50 базисных пунктов, что отправило ее на уровень в 4%. Последний раз подобную высокую отметку фиксировали почти пятнадцать лет назад. Однако сопроводило это решение послание о вполне возможном скорейшем прекращением политики повышения ставок. Первым, кто оказался под сильнейшим давлением от данной перспективы, стал, конечно, фунт стерлингов. К тому же большинство экспертов также склоняется ко мнению, что национальная валюта Великобритании будет и дальше демонстрировать свою слабость, которая вряд ли преодолима в обозримой перспективе.

Поддержать валюту Банк Англии может лишь в том случае, если начнет ясно и четко заявлять о своей дальнейшей политике. Пока же регулятор довольно неопределенно указал на то, что от повышения ставок необходимо отказаться, но при этом оценивать дальнейшую ситуацию. Это значит, что резкого ужесточения не последует.

Позиция организации выглядит довольно неустойчиво и двусмысленно, на что и реагирует национальная валюта. И пока не появится четкого понимания происходящего, фунт будет испытывать сильное давление.

Пока же выглядит все так, будто английский регулятор слишком торопит события. Основные риски по-прежнему остаются актуальными, уровень инфляции высок. Глава Банка Англии указывает на то, что во второй половине текущего года инфляция все же сможет существенно снизиться и достичь целевого показателя в 4%. Напомним, что сейчас она занимает отметку в 10,5%. Вот только верить в подобную перспективу на слово рынки, конечно, не могут. К тому же нет никаких твердых оснований для этого.

Тем не менее одного только намека на то, что цикл повышения ставок может в ближайшее время закончиться, стало достаточно, чтобы пошатнуть позицию фунта. А на фоне пусть и слабо укрепляющегося доллара она оказалась еще более неустойчивой.

Сегодня утром курс фунта по отношению к американскому доллару продемонстрировал негативную динамику, падение составило 0,09%. Это заставило валюту опуститься до отметки в 1,2214 доллара, тогда как предыдущая торговая сессия завершилась в пределах 1,2225 доллара.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок