empty
 
 
06.02.2023 10:17
Сильные данные с рынка труда нанесли мощный удар по перспективам ралли бычьего рынка, но поддержали курс доллара (есть вероятность восстановления пары EURUSD и снижения USDCAD)

Мировые рынки снова испытали состояние шока после публикации в пятницу данных по занятости в Америке, которые неожиданно оказались заметно лучше ожиданий. Это привело к росту опасений продолжения цикла повышения процентных ставок ФРС в текущем году выше сильного психологического уровня в 5%.

Так почему риск-аппетит сильно упал по итогам торгов пятницы?

В первую очередь это связано с тем, что все еще сильный рынок труда в Штатах, показывающий прирост количества новых рабочих мест выше 200 000, а в январе, заметим, он оказался значительно больше – 517 000 против прогноза в 185 000 совместно с пересмотренными в сторону повышения и декабрьскими данными в 260 000, может быть катализатором высоких расходов населения, что может стать причиной не только замедления снижения инфляции, но и оказать даже некоторую локальную поддержку. Конечно, в этом случае ФРС не останется выбора, как продолжить поднимать ставки, возможно, сильнее выше уровня в 5%, чего рынок не ожидал.

На этой волне взлетел курс доллара, товарно-сырьевые активы упали в стоимости, а акции компаний продемонстрировали почти единодушное снижение. Правда, затем это падение было несколько отыграно, но оставило неприятный осадок, что стало причиной приостановки начатого после нового года ралли, грозящего перерасти в устойчивый бычий рынок.

Кроме этих «невеселых» новостей в пятницу были озвучены данные средних значений почасовой заработной платы и продолжительности рабочей недели, которые также показали лучшие, чем предполагалось цифры.

И вот теперь инвесторы попали на волне этих новостей в довольно сложную ситуацию, где, с одной стороны, Федрезерв вот уже через более чем 6 месяцев признал факт снижения инфляции, а, с другой, сильный рынок труда через рост количества рабочих мест, а значит расходов населения, может, наоборот, ее стимулировать. И здесь уже естественным образом можно будет ожидать паузы в ралли на фондовых рынках и, возможно, продолжения плавного укрепления курса доллара до даты публикации обновленных значений инфляции, которые будут представлены в этом месяце.

Вот если они уже покажут торможение инфляции или даже пусть небольшое ее повышение, то здесь стоит ставить крест на продолжении роста фондовых индексов и дальнейшее снижение стоимости доллара на валютном рынке Форекс.

Полагаем, что именно до обнародования этих данных ситуация на рынках будет характеризоваться высокой волатильностью и присутствием общего фактора неопределенности, что может стать основанием для консолидации на мировых рынках.

Прогноз дня:


EURUSD

Пара торгуется выше уровня поддержки 1.0775. Если этот уровень устоит на волне некоторого улучшения настроений на рынках, то возможен ее локальный рост к отметке 1.0875.

USDCAD

Возобновление роста цен на сырую нефть может помешать паре расти дальше. Если он не поднимется выше отметки 1.3425, то есть высокая вероятность ее разворота вниз и снижения к отметке 1.3300.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок