empty
 
 
06.02.2023 13:33
Позиции инвесторов разделил сильный рынок труда: почему это спровоцировать коррекцию BTC и при чем здесь USD?

Бычий тренд Биткоина, который достиг своего пика в середине января, постепенно завершается. С каждым днем растет уверенность в том, что диапазон $22,9k-$23,4k станет финальной зоной в рамках текущего восходящего движения криптовалюты.

Трудности восходящего движения Биткоина совпали с аналогичной ситуацией на фондовом рынке. В обоих случаях индекс страха и жадности достиг отметок "жадности", что указывает на снижение скепсиса относительно бычьего движения активов, и как следствие, снижение коротких позиций.


Помимо этого трудности в преодолении рубежей $22,9k-$23,4k спровоцировало фиксацию прибыли, так как определенная часть инвесторов пришла к выводу, что потенциал бычьего тренда BTC полностью реализован. Эксперты Santiment заявляют, что на прошлой неделе произошел крупнейший за 2 года всплеск фиксации прибыли.

Это в значительной степени снижает бычий потенциал криптовалюты в краткосрочной перспективе. Также важно отметить, что рост цены активизировал покупки долгосрочных инвесторов, что является позитивным сигналом, но не для краткосрочных целей.


Как результат число адресов, хранящих BTC в долгую, достигло нового рекорда, в то время как активность трейдеров продолжает снижаться. Это также отражается на объемах суточных торгов, которые являются ключевым компонентом восходящего движения криптовалюты.

Индекс DXY и рынок труда

Еще одной забытой, но важной причиной восходящего движения BTC была коррекция индекса доллара США. Показатель достиг максимума на отметке 115 в конце сентября, и с тех пор находится в коррекции.

Однако активу удалось удержать область поддержки 100 и возобновить восходящее движение. По состоянию на 6 февраля DXY движется на север при растущих покупательских объемах. Это означает, что в ближайшее время на фондовом и крипто рынках стоит ожидать боковик или локальную коррекцию.

Причиной укрепления доллара США стала совокупность двух факторов. Первый заключается в постепенном смягчении политики ФРС из-за растущего дефляционного движения. Вторым фактором является сильный рынок труда, несмотря на постоянное повышение ставки.

Совокупность этих факторов говорит о том, что на данном этапе США может избежать рецессии и при этом достигнуть желаемых результатов по уровню инфляции к завершению 2023 года. Именно эта уверенность позволяет доллару США постоянно укрепляться.

Анализ BTC/USD

Помимо "помощи" конкурентам, сильный рынок труда отпугивает инвесторов, так как постоянное появление рабочих мест говорит о силе американской экономики. Это может спровоцировать ФРС на дополнительные меры по борьбе с инфляцией, и это опасения ставят под сомнение целесообразность инвестиций в BTC.

Тем временем на 1D таймфрейме Биткоин совершил очередной ложный пробой уровня $23k и продолжает снижаться. Криптовалюта совершила медвежий пробой уровня поддержки $22,8k и по состоянию на 14:00 торгуется вблизи уровня $22,8k.

Технические индикаторы актива указывают на дальнейшее снижение цены. Ближайшей целью станет область $22,2k-$22,4k, где проходит нижняя граница консолидационного коридора. Впоследствии BTC может продолжить нисходящее движение до $22k, и ниже к $21,6k.

Вместе с тем важно отметить, что текущее коррекционное движение носит оздоровительный характер и позволит инвесторам войти в актив с очередной скидкой. Процесс накопления долгосрочными инвесторами продолжается, а состоятельность медвежьего движения вызывает вопросы.

Итоги

Биткоин может сформировать пятую подряд красную свечу на 1D, однако мы до сих пор не видим растущих медвежьих объемов. Это говорит о том, что чем ниже падает цена, тем больше желающих приобрести BTC. Учитывая это можно предположить, что уровень $21,6k станет финальным аккордом текущего коррекционного движения Bitcoin.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок