empty
 
 
06.02.2023 13:39
GBP/USD. 6 февраля. Британец ничего не может поделать с информационным фоном

Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD в пятницу продолжала процесс падения и выполнила закрытие под уровнями 1,2238 и 1,2112. В итоге падение котировок продолжается и в понедельник в направлении уровня 1,2007. Закрепление курса пары под этим уровнем сработает в пользу продолжения падения с целью 1,1883. Отбой – позволит трейдерам рассчитывать на небольшой рост в направлении уровня Фибо 127,2% - 1,2112.

Все, что я говорил в статье по евро-доллару, относится и к паре фунт-доллар. В пятницу для британца играла важную роль та же американская статистика, которая вызвала сильное укрепление американской валюты. Таким образом, добавить тут нечего. Можно лишь напомнить, что Банк Англии в четверг поднял процентную ставку на 0,50%, однако трейдеры начали сомневаться в том, что текущие темпы ужесточения сохранятся еще хотя бы в марте. А ведь инфляция в Великобритании остается на супер высоком уровне. Ставку нужно продолжать повышать, если регулятор хочет добиться снижения индекса потребительских цен хотя бы на несколько пунктов. Но ставка растет уже больше года (10 повышений), а вот инфляция практически не снижается. Отсюда я могу сделать вывод, что Банк Англии может изменить стратегию и перейти от цели «быстрого снижения» к стратегии «как получится». Президент банка Эндрю Бейли заявил на прошлой неделе, что ожидает снижения инфляции в 2023 году, рассчитывая на поддержку снизившихся цен на энергоносители. Похоже, что большинство трейдеров не верят в чудо и не считают, что регулятору удастся взять под контроль инфляцию. Упасть британец мог еще и потому, что трейдеры знали о повышении ставки в феврале на 0,50% и заранее заложили это решение в курс пары. Но я думаю, что оба этих фактора сыграли свою роль. В ближайшее время британец может продолжать процесс падения, минимальной целью для меня является 1,1840.

.

На 4-часовом графике пара продолжает процесс падения в направлении уровня 1,2008. Отбой котировок от этого уровня сработает в пользу британца и некоторого роста, но вряд ли он будет сильным. Закрытие курса пары под 1,2008 повысит вероятность дальнейшего падения в направлении следующего коррекционного уровня 161,8% - 1,1709. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора.

Отчет Commitments of Traders (COT):

Настроение категории трейдеров «Non-commercial» за прошедшую неделю стало менее «медвежьим», чем неделей ранее. Количество Long-контрактов на руках спекулянтов сократилось на 6713 единицы, а количество Short – на 7476. Общее настроение крупных игроков остается прежним – «медвежьим», а количество Short-контрактов по-прежнему превышает количество Long-контрактов. За последние несколько месяцев ситуация менялась в сторону британца, но сейчас разница между количеством Long и Short на руках спекулянтов опять практически двукратная. Таким образом, перспективы фунта опять ухудшились, но сам британец при этом не спешит падать, ориентируясь на евровалюту. На 4-часовом графике состоялся выход за пределы трехмесячного восходящего коридора, и этот момент может помешать фунту продолжить рост.

Календарь новостей для США и Великобритании:

Великобритания – Индекс деловой активности в секторе строительства (11-30 UTC).

В понедельник календарь экономических событий США не содержит в себе ни одной интересной записи, а в Великобритании единственный отчет дня уже вышел и никак не повлиял на настроение трейдеров. Влияние информационного фона в оставшуюся часть дня будет отсутствовать.

Прогноз по GBP/USD и советы трейдерам:

Продажи британца я советовал в случае закрепления котировок на часовом графике под уровнем 1,2238 с целью 1,2112. Эта цель достигнута, почти достигнута и следующая цель 1,2007. Новые продажи при закрытии под 1,2007 с целью 1,1883. Покупки пары возможны при отбое от уровня 1,2007 на часовом графике с целью 1,2112.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок