empty
 
 
07.02.2023 10:26
Биткоин консолидируется вблизи $23k при падающих покупательских объемах: что ждет криптовалюту в ближайшее время?

Бычий тренд Биткоина продолжает ослабевать, и актив все чаще переходит к консолидации. За последние две недели криптовалюта совершила три ложных пробоя уровней выше $23k, что указывает на снижение покупательского потенциала.

При этом продавцы продолжают накапливать объемы и постепенно давят на цену, приближая Биткоин к полноценному коррекционному движению. Покупатели продолжают удерживать ключевые позиции для бычьего движения, однако с каждым днем объемы падают, что намекает на вхождение BTC в фазу коррекции.

Биткоин давно приближался к фазе коррекции, так как актив двигался в восходящем направлении без пауз на протяжении всего января. На прошлой неделе рост цены BTC застопорился, что вызвало крупнейшую за два года фиксацию прибыли.

Несмотря на решение значительной части инвесторов зафиксировать прибыль, крипторынок продолжает привлекать инвестиции. Согласно данным CoinShares, приток вложений в крипто продукты на прошлой неделе составил $76 миллионов, что меньше, чем двумя неделями раньше.

Вместе с тем эксперты BBG уверены, что в ближайшее время Биткоин может возобновить бычий тренд. Аналитики связывают это с предстоящим формированием паттерна "золотой крест", когда 200-дневная МА пересекает 50-дневную снизу вверх.

Ситуация остается неоднозначной, так как, с одной стороны, покупатели продолжают удерживать позиции вблизи $23k и, с трудом, но поглощают медвежьи объемы. С другой стороны, за последние 5 дней BTC не сформировал ни одной зеленой свечи, что указывает на растущее давление продавцов.

Фондовый рынок и Биткоин

Тревожные новости поступают с фондового рынка, где, по прогнозам Goldman Sachs, завершается период локального бычьего ралли. Аналитики банка уверены, что, несмотря на сильные экономические показатели, рынок акций ожидает трудный год.

Эксперты WSJ также отмечают, что выход последней экономической статистики, особенно по рынку труда, может сподвигнуть ФРС повысить ключевую ставку еще два или три раза. Напомним, что инвесторы ожидали финальный аккорд политики регулятора в марте.

Показатели ключевого фондового индекса S&P 500 также постепенно снижаются. Актив достиг уровня $4111, после чего начал локально снижаться. Технические метрики показателя указывают на дальнейшее снижение, но в целом SPX остается в бычьих руках.

Анализ BTC/USD

Медведям с большим трудом удается развить нисходящее движение, что видно по динамике объема свечей за последние два дня. Покупатели удерживают позиции вблизи $22,8k-$23k, и пока эта область нетронута, BTC продолжит боковое движение.

Тем временем на 1D таймфрейме Биткоин не демонстрирует консолидации. Индекс RSI совершил локальный разворот в восходящем направлении, что может указывать на попытку быков поглотить медвежьи объемы. В то же время стохастик и MACD движутся в боковике, плавно переходящем в нисходящее движение.

Вместе с тем сегодня ожидается выступление главы ФРС Джерома Пауэлла насчет кредитно-денежной политики. Учитывая данные WSJ можно ожидать негативных известий, что ФРС продолжит политику повышения ключевой ставки.

Итоги

Для продавцов выступление Пауэлла может стать ключевым триггером для осуществления медвежьего пробоя области $22,8k-$23k. При таком развитии событий стоит выделить два ключевых рубежа быков – уровни $21,8k и $20,4k. При благоприятном стечении обстоятельств коррекционное движение завершится здесь.


Однако если рынок вновь погрузится в панику и начнет массово фиксировать безубытки/минимальную прибыль, то BTC может продолжить снижение до уровня $18,8k-$19k. По состоянию на 7 февраля такой сценарий маловероятен, но возможен.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок