empty
 
 
07.02.2023 13:12
Данные по рынку труда США могут серьезно повлиять на ФРС

А пока рынки и американский доллар ждут очередного выступления председателя Федеральной резервной системы Джэрома Пауэлла (и особенно того, что он скажет насчет недавнего отчета по рынку труда), президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик заявил вчера, что сильный отчет о занятости за январь повышает вероятность, что Ц ентральному банку придется дальше поднимать процентные ставки до более высокого максимума, чем ранее ожидали политики.

«Если экономика сумеет хотя бы сохранить текущие темпы роста, это, вероятно, будет означать, что нам придется проделать немного больше работы в отношении денежно-кредитной политики, чем ожидалось ранее», — сказал Бостик в интервью. «Я ожидаю, что это приведет к тому, что мы повысим процентные ставки больше, чем я планировалось в ходе последнего заседания ФРС».

Бостик повторил, что его базовый сценарий по-прежнему предполагает, что ставки достигнут пика в 5,1%, что соответствует медиане декабрьских прогнозов политиков, и останутся на этом уровне в течение 2024 года. Более высокий максимум может быть достигнут за счет дополнительного повышения на четверть пункта сверх тех двух, которые в настоящее время предполагаются.

Напомню, что последние данные по ВВП за 4-й квартал оказались куда лучше прогнозов экономистов и были пересмотрены в сторону повышения, что позволило раздуть тему относительно более крепкой экономики, которая сумеет пережить куда более высокие процентные ставки, чем есть сейчас. Это необходимо для того, чтобы быстрей вернуть инфляцию в норму, к целевому уровню ФРС в 2,0%, после чего можно начать понижать ставки и вновь накачивать экономику дешевыми деньгами, развивая бизнес, инвестиции и компании.

Напомню, что в прошлом месяце работодатели добавили 517 000 новых рабочих мест, а безработица упала до 3,4%, самого низкого уровня с мая 1969 года. Также на прошлой неделе Федеральный комитет по открытым рынкам повысил базовую ставку на четверть процентного пункта, до 4,75%. Такое решение было принято сразу после декабрьской встречи, где ставка была повышена лишь на 0,5%. После четырех гигантских скачков на 75 базисных пунктов до этого.

Президент ФРБ Атланты, который не голосует за политику в этом году, также сказал, что чиновникам необходимо понять, был ли отчет о занятости «аномальным» или на самом деле экономика демонстрирует такую стабильность. Бостик также отметил, что комитет может рассмотреть возможность возврата к повышению на 50 базисных пунктов, если это будет необходимо, хотя он и не ожидает этого. «Меня не удивит, если мы увидим дальнейший рост экономики, и следующий квартал окажется сильней, чем ожидалось», — сказал Бостик, добавив, что он сосредоточен на «дисбалансе между спросом и предложением».

Напомню, что, выступая перед журналистами, председатель ФРС Джером Пауэлл 1 февраля сказал, что политики рассчитывают еще на пару повышений процентных ставок, прежде чем приостановить свою агрессивную кампанию ужесточения. Он также предупредил, что для снижения продолжающегося ценового давления потребуется немного «поломать» рынок труда, который находится в очень напряженном состоянии, сохраняя высокое ценовое давление.

Что касается технической картины EURUSD, то давление на пару наблюдается довольно высокое. Никто больше не верит в то, что Европейский центральный банк сумеет сохранить свою ястребиную политику. Для остановки медвежьего рынка необходимо удержаться выше 1.0720, что подстегнет торговый инструмент к рывку в район 1.0770. Выше этого уровня можно легко забраться на 1.0800 с недалекой перспективой обновления 1.0830. В случае снижения торгового инструмента лишь провал поддержки 1.0720 увеличит давление на пару и столкнет EURUSD к 1.0680 с перспективой падения к минимуму 1.0650.

Что касается технической картины GBPUSD, то после двух дней обвала торговля зацепилась за рамки бокового канала. Для возврата своего преимущества покупателям необходимо забираться выше 1.2070. Лишь провыв этого сопротивления укрепит надежду на восстановление в район 1.2140, после чего можно будет говорить и о более резком рывке фунта вверх, в район 1.2200. Говорить о возврате давления на торговый инструмент можно после того, как медведи заберут контроль над 1.2010. Это нанесет удар по позициям быков и столкнет GBPUSD назад к 1.1950 и 1.1880.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок