empty
 
 
07.02.2023 15:40
AUD/USD. Не доверяйте австралийцу

Австралийский доллар в паре с американской валютой сегодня демонстрирует боевой настрой, реагируя на итоги февральского заседания РБА. Пара aud/usd отступила от локального минимума (0,6861) и снова вернулась в область 69-й фигуры. Впрочем, уже в период европейской сессии вторника северный импульс начал угасать. Медведи постепенно перехватывают инициативу, пользуясь общим усилением гринбека. Это говорит о том, что лонги по паре по-прежнему рискованны, несмотря на ястребиный настрой РБА.

Итоги заседания РБА

По итогам февральской встречи члены Резервного банка повысили процентную ставку на 25 пунктов, подняв её до отметки 3,35%. Данное решение носило ожидаемый характер, особенно после последнего релиза данных по росту инфляции в Австралии. Основная интрига заключалась в оценке дальнейших перспектив. Накануне сегодняшнего заседания на рынке не было единого мнения относительно дальнейших действий австралийского регулятора. Некоторые эксперты предполагали условно «голубиный» сценарий, согласно которому РБА анонсирует ещё одно увеличение ставки в марте, но поставит под сомнение последующие шаги в этом направлении (то есть намекнёт на завершение текущего цикла ужесточения денежно-кредитной политики). Другие же аналитики прогнозировали более ястребиный вариант развития событий, в соответствии с которым Центробанк заявит о приверженности ястребиному курсу (без озвучивания каких-либо временных рамок).

В итоге Резервный банк реализовал условно «ястребиный» сценарий, оказав поддержку австралийской валюте.

Согласно тексту сопроводительного заявления, темпы и продолжительность ужесточения ДКП «напрямую зависят от поступающих данных и оценки Совета по денежно-кредитной политике перспектив инфляции и рынка труда». Это достаточно обтекаемая фраза, которая говорит о том, что РБА привязал свои дальнейшие решения к динамике инфляционного роста и ситуации в сфере рынка труда. Здесь необходимо напомнить, что последние данные по росту инфляции в Австралии оказались в «зелёной зоне»: индекс потребительских цен (как за декабрь, так и за 4 квартал) превысил прогнозные уровни. Поэтому никаких признаков замедления инфляции на сегодняшний день нет.

И если стандартную формулировку сопроводительного заявления можно было бы интерпретировать по-разному, то риторика главы РБА носила более прямолинейный характер. По его словам, в ближайшие месяцы ЦБ потребуется дальнейшее повышение процентной ставки, «чтобы гарантировать возвращение инфляции к целевому уровню».

Всё это говорит о том, что, во-первых, Центробанк сохранит 25-пунктный темп ужесточения ДКП, а во-вторых, ставка будет увеличена не только в марте, но и в мае.

Учитывая тот факт, что вокруг февральского заседания РБА до последнего момента сохранялась интрига, итоги сегодняшней встречи позволили покупателям aud/usd развить контрнаступление: цена выросла почти на 100 пунктов, вернувшись в область 69-й фигуры.

Перелом тренда или коррекция?

По большому счёту, итоги февральского заседания можно назвать знаковыми. Центробанк фактически исключил вариант возможной паузы, гарантировав сохранение ястребиного курса как минимум до конца весны. С одной стороны, такой фундаментальный фон должен способствовать развитию северного тренда, но здесь есть одно «но». Австралиец получил поддержку со стороны РБА в тот момент, когда гринбек начал набирать обороты по всему рынку, на фоне неожиданно сильных Нонфармов. В таких условиях мы можем говорить лишь о коррекционном откате aud/usd, но не о переломе южного тренда.

Напомню, что по итогам последнего заседания ФРС Джером Пауэлл озвучил достаточно ястребиную риторику. Он заявил о том, что Центробанку «предстоит еще много работы», намекая тем самым на дальнейшее повышение процентной ставки. Также регулятор сохранил в сопроводительном заявлении формулировку о том, что «дальнейшее ужесточение параметров монетарной политики является обоснованным».

Опубликованные в минувшую пятницу ключевые данные по росту рынка труда США лишь усилили ястребиные ожидания рынка. Тогда как опасения относительно возможной рецессии, наоборот, ослабли. Например, министр финансов США Джанет Йеллен вчера выразила уверенность в том, что Штатам удастся её избежать. Она напомнила, что американская экономика создала в прошлом месяце более 500 тысяч рабочих мест, а уровень безработицы в стране снизился до 53-летнего минимума. По мнению главы Минфина, в обозримом будущем произойдет «значительное снижение» инфляции в стране, а американская экономика «останется сильной».

Выводы

В условиях укрепляющегося гринбека открывать лонги по паре aud/usd крайне рискованно, даже несмотря на ястребиные итоги заседания РБА. Индекс доллара США уже четвёртый день подряд демонстрирует восходящую динамику, отражая повышенный спрос на американскую валюту. Поэтому текущий рост цены aud/usd целесообразно использовать как повод для открытия коротких позиций, со среднесрочной целью 0,6850 (нижняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок