empty
 
 
07.02.2023 17:38
Фондовая Европа не может вернуться к росту. Отчеты местных компаний тянут индексы вниз

Во вторник ведущие биржевые показатели Западной Европы демонстрируют разнонаправленность. При этом важным фактором давления на европейские индикаторы сегодня стала свежая статистика по Германии и слабые корпоративные отчеты местных компаний.

Так, к моменту написания материала индекс STOXX Europe 600 вырос на 0,3% и балансирует на уровне 458,5 пункта.

Французский CAC 40 набрал 0,03%, немецкий DAX упал на 0,06%, а британский FTSE 100 увеличился на 0,42%.

Лидеры роста и падения

Стоимость ценных бумаг британской British Petroleum подскочила на 3,7% благодаря сильной отчетности. По итогам четвертого квартала чистая прибыль компании выросла в 4,6 раза, а выручка увеличилась на 35%.

Котировки датской пивоваренной корпорации Carlsberg просели на 0,4%. Накануне компания опубликовала неутешительный прогноз по спросу на 2023 год.

Рыночная капитализация французской авиастроительной корпорации Airbus упала на 1,7% после того, как Berenberg понизил рейтинг ценных бумаг компании до "продавать".

Цена акций французского банка BNP Paribas SA выросла на 1,2%. В четвертом квартале минувшего года компания нарастила чистую прибыль хуже прогнозов экспертов. При этом BNP Paribas увеличил целевой ориентир роста прибыли на 2025 год до 9% с 7% и объявил о намерении выкупить собственные ценные бумаги на сумму до 5 млрд евро в текущем году.

Стоимость ценных бумаг французской нефтегазовой компании TotalEnergies SE подскочила на 1,7%.

Котировки французского финансового конгломерата Societe Generale выросли на 1,2%.

Рыночная капитализация немецкого производителя оборудования для энергетики Siemens Energy AG обвалилась на 4,4%. В первом финансовом квартале ее чистый убыток вырос более чем вдвое на фоне операционных проблем дочерней компании Siemens Gamesa Renewable Energy.

Настроения на рынке

Во вторник инвесторы анализируют макростатистику по странам еврозоны. Так, ощутимое давление на немецкий фондовый индикатор DAX сегодня оказала слабая статистика по Германии. Согласно данным Федерального статистического управления государства (Destatis), в декабре 2022 года объем промышленного производства в ФРГ упал на 3,1% в месячном выражении, что стало максимальным снижением за последние девять месяцев. Эксперты ранее прогнозировали падение лишь на 0,7%.

В позапрошлом месяце производство в перерабатывающей промышленности Германии просело на 2,1%, выработка электроэнергии сократилась на 2,3%,а объемы строительства уменьшились на 8%.

В Испании промышленное производство выросло в декабре 2022 года впервые за четыре месяца. Показатель подскочил на 0,8% по сравнению с ноябрем. В годовом выражении промпроизводство увеличилось на 0,6%. При этом эксперты в среднем ожидали падение на 0,6%.

Тем временем по итогам аналогичного периода объем розничных продаж в еврозоне просел на 2,7% по сравнению с ноябрем. Рынок ожидал падения показателя лишь на 2,5%. В годовом выражении объем розничных продаж в странах еврозоны потерял 2,8% против прогнозируемых аналитиками 2,7%.

На текущую неделю запланировано выступление председателя ФРС США Джерома Пауэлла в Экономическом клубе Вашингтона, на котором могут быть озвучены новые важные приоритеты в деятельности американского регулятора.

Кроме того, во вторник состоится мероприятие Банка Англии с участием его главного экономиста Хью Пилла.

Итоги торгов накануне

В понедельник ведущие биржевые показатели Западной Европы закрылись в красной зоне, продемонстрировав падение на 1% и более на фоне общего снижения мировых фондовых рынков. При этом важным фактором поддержки для европейских индексов накануне стала свежая статистика по крупнейшим странам региона.

Так, индекс STOXX Europe 600 снизился на 0,78% – до 457,16 пункта.

Французский CAC 40 просел на 1,34%, немецкий DAX упал на 0,84%, а британский FTSE 100 потерял 0,82%.

При этом за прошедшую неделю STOXX Europe 600 прибавил 1,2%, а CAC 40, DAX и FTSE 100 выросли в среднем на 2%.

Стоимость ценных бумаг британского производителя алкоголя Diageo Plc снизилась на 0,5% на сообщении компания о намерении нарастить долю в кенийской East African Breweries Plc до 65% с 50,03%.

Котировки британского финансового конгломерата Prudential Plc обвалились на 4,8%.

Рыночная капитализация британо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca Plc упала на 1%.

Цена акций немецкой компании по производству спортивной одежды, обуви и аксессуаров Adidas AG обрушилась на 3,5%.

Стоимость ценных бумаг итальянского банка Intesa Sanpaolo выросла на 2,1% благодаря публикации сильной квартальной отчетности.

В понедельник инвесторы анализировали макростатистику по странам еврозоны. Так, по информации американского медиахолдинга S&P Global, PMI строительного сектора еврорегиона в январе 2023 года вырос до 46,1 пункта – максимального уровня за последние семь месяцев – с декабрьских 42,6 пункта. Во Франции этот показатель подскочил до 48,4 пункта с 41 пункта месяцем ранее.

Согласно докладу Министерства экономики ФРГ, в декабре 2022 года объем заказов промышленных предприятий Германии взлетел на 3,2% по сравнению с ноябрем. Эксперты в среднем прогнозировали рост показателя лишь на 2%.

Индекс активности в строительном секторе страны в январе увеличился до 43,3 пункта с декабрьских 41,7. Традиционно значение индекса ниже 50 пунктов свидетельствует о снижении активности.

В центре внимания трейдеров со всего мира накануне оказались неожиданно сильные данные по безработице в Соединенных Штатах. В прошлую пятницу Министерство труда США сообщило о том, что в январе количество рабочих мест в экономике государства выросло на 517 000, а уровень безработицы обвалился до минимальной с 1969 года отметки 3,4% против декабрьских 3,5%. Аналитики предполагали, что число рабочих мест в Америке в ушедшем месяце выросло на 185 000, а уровень безработицы увеличился до 3,6%.

Свежая статистика по рынку труда США ощутимо ухудшила настрой инвесторов. Трейдеры беспокоятся о том, что в ближайшем будущем Федеральная резервная система страны начнет совершать решительные шаги по дальнейшему ужесточению денежно-кредитной политики.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок