empty
 
 
07.02.2023 17:59
Стоимость нефти растет после землетрясения в Турции и Сирии

Нефть дорожает во вторник, отыгрывая часть пятничного снижения. Происходит это во многом из-за последствий разрушительного землетрясения в Турции и Сирии.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:19 по московскому времени составила $82,47 баррель, то есть стала на 1,69% выше цены закрытия предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи поднялась к этому времени на 1,79%, до $75,44 за баррель.

Разрушительное землетрясение в Турции и Сирии, которое произошло в понедельник, привело к приостановке операций в крупном турецком нефтеналивном порту Джейхан. В Сирии приостановлена работа крупнейшего нефтеперерабатывающего завода в провинции Тартус.

При этом рынок ожидает оживления экономики в Китае после ослабления там карантинных ограничений. Китай является одним из самых крупных потребителей и импортеров нефти, поэтому укрепление экономики там повысит и мировой уровень спроса на нефтепродукты.

А подтверждает факт того, что в Китае увеличивается спрос, решение Саудовской Аравии поднять цены на большинство сортов своего сырья для азиатских покупателей. Государственная компания Saudi Aramco заявила, что теперь стоимость основного поставляемого в Азию сорта Arab Light будет дороже на $0,2 за баррель. В итоге этот сорт нефти с марта будет обходиться азиатским странам на $2 за баррель дороже, чем нефть из Омана и Дубая.

Судя по всему, спрос на нефть в Китае будет несколько выше, чем того ожидали аналитики. Главный аналитик The Price Futures Group Фил Флинн отмечает, что этот факт должен обеспечить существенную поддержку нефтяному рынку, если учитывать при этом опасения инвесторов в отношении объема резервных добывающих мощностей в мире.

До этого главный аналитик по сырьевым рынкам Goldman Sachs Джеффри Карри сообщил, что резервные добывающие мощности в нефтяном секторе истощаются, и это может стать серьезной проблемой для рынка уже в следующем году.

Что касается российского экспорта, то на прошлой неделе морской экспорт нефти из РФ снизился на 140 тыс. баррелей в сутки. В абсолютных значениях поставки составили 3,4 млн баррелей, а среднее значение за месяц выросло почти до 3,5 млн. Вот, например, осенью 2022 года уровень экспорта нефти из России был на уровне 3 млн баррелей в сутки.

Поставки увеличиваются за счет перенаправления трубопроводных поставок из северной ветки «Дружбы» и снижения нефтепереработки из-за новых санкций ЕС.

Постепенно увеличивается и экспорт нефти в Турцию – в единственную страну в Средиземноморье, которая покупает российское сырье. Средние поставки за 4 неделю составляют примерно 160 тыс. баррелей в сутки. Болгария получает еще 125 тыс. по Черному морю. А вот весь остальной объем уходит в Азию, преимущественно в Индию и Китай.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок