empty
 
 
07.02.2023 18:19
EUR/USD. Доллар крылья расправит, если Джером Пауэлл рынки нервничать заставит

Во вторник гринбек растет четвертый день подряд, пользуясь спросом у инвесторов в преддверии выступления председателя Федрезерва Джерома Пауэлла.

«Глава ФРС Дж. Пауэлл остается "тузом" каждый раз, когда выступает», – отметили специалисты Wolfe Research.

По их мнению, трейдеры будут следить, не откажется ли Дж. Пауэлл от своего весьма положительного сценария, прозвучавшего в прошлую среду, особенно в отношении финансовых условий и замедления инфляции в США.

На своей пресс-конференции на прошлой неделе глава ФРС пятнадцать раз упомянул дезинфляцию.

«Отрадно видеть, что сейчас идет процесс дезинфляции, но это пока только ранние стадии», – сказал он.

Своими неоднократными упоминаниями об этом процессе Дж. Пауэлл, похоже, стремился укрепить идею о том, что ценовое давление ослабевает, несмотря на то, что еще пара повышений ставки остается вероятной.

Дезинфляция означает более медленный рост потребительских цен, что сейчас и происходит в США.

Общая инфляция в стране упала с 40-летнего максимума 9,1%, зафиксированного в середине 2022 года, до 6,5% в декабре, достигнув самого низкого уровня более чем за год.

Базовый показатель, исключающий более нестабильные энергетические и продовольственные компоненты, является лучшим индикатором ценового давления, в декабре также снизился в годовом исчислении, составив 5,7% против 6% в ноябре.

По словам Дж. Пауэлла, причиной снижения базовой инфляции является, во-первых, ослабление сбоев в цепочках поставок, которые ощущались во всем мире после снятия ограничений, связанных с COVID-19, а во вторых, недавнее возобновление работы экономики Поднебесной.

Председатель Федрезерва предупредил, что на рынке труда сохраняется нехватка рабочей силы, и инфляция, судя по имеющимся у ЦБ сведениям, отступит не сразу.

Однако рынок решил, что заявления Дж. Пауэлла прозвучали слишком «по-голубиному» после того, как ФРС повысила процентную ставку на 25 базисных пунктов в минувшую среду.

Это стало последним шагом в цикле ужесточения и усилило предположения о том, что ставка может начать падать в этом году, так как инфляция в Соединенных Штатах продолжает снижаться.

В итоге рынок акций США в среду закрылся ростом. В частности, индекс S&P 500 поднялся на 1,05%. В четверг индикатор прибавил еще 1,47%.

Надежды на то, что повышение ставок ФРС скоро закончится, подстегнули склонность к риску и оказали давление на защитный доллар.

В среду гринбек подешевел более чем на 1% по отношению к основным валютам, включая евро.

В четверг «американец» обновил девятимесячные минимумы в районе 101,80 пункта, после чего сумел несколько отыграть потери.

Доллар неважно стартовал в 2023 году, снизившись в январе примерно на 1,5%, продлив полосу неудач до четырех месяцев.

Между тем американские акции начали год со значительного роста, вызванного ожиданиями инвесторов в отношении будущего снижения ставок ФРС. Так, индекс S&P 500 в январе подскочил почти на 6%.

Стратеги Goldman Sachs считают, что оживленное ралли американских акций в прошлом месяце еще не означает, что остальной год будет таким же хорошим.

Более высокие оценки, слабая корпоративная прибыль и растущие процентные ставки означают, что ралли вряд ли будет продолжаться, отметили они.

По словам экспертов, рынок, вероятно, недооценивает готовность Федрезерва сохранять высокие ставки в течение всего 2023 года после ужесточения примерно на 450 базисных пунктов.

«Мы действительно ожидаем, что ФРС сделает больше, чем то, что оценивают рынки. И что еще более важно, мы не ожидаем снижения ставки по федеральным фондам вплоть до 2024 года в нашем базовом прогнозе», – сообщили в Goldman Sachs.

Аналитики BlackRock утверждают, что инвесторам больше не стоит полагаться на устаревший сценарий инвестирования, согласно которому ФРС должна была совершить разворот в сторону смягчения денежно-кредитной политики позже в 2023 году.

Ключевые индексы Уолл-стрит уверенно начали год во многом благодаря ожиданиям, что американская экономика сможет совершить «мягкую посадку».

Судя по всему, Дж. Пауэлла и его коллег такой исход устраивает, поскольку регулятор не только сможет достигнуть своей цели и поднять процентные ставки до диапазона 5,00–5,25%, но и сохранять их на высоких уровнях на протяжении всего 2023 года.

Хотя «мягкая посадка» означает отсутствие рецессии, она также знаменует собой начало нового режима ставок, когда политика нулевых ставок и количественное смягчение останутся в прошлом.

Федрезерву, вероятно, потребуется поднять базовую ставку выше 5% и сохранить ее на этом уровне, чтобы сдержать слишком высокую инфляцию в экономике, где рынок труда остается сильным даже после почти года самого агрессивного раунда повышения ставок за 40 лет.

Такое мнение озвучила президент ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли в пятницу после того, как Министерство труда США сообщило, что работодатели добавили более полумиллиона рабочих мест в прошлом месяце, что оказалось намного больше, чем ожидалось. При этом безработица снизилась до 3,4%, достигнув минимального уровня более чем за 50 лет.

В декабре руководители ФРС думали, что им потребуется повысить ставки как минимум до 5,1% в этом году, чтобы обуздать инфляцию.

«Этот прогноз по-прежнему является хорошим показателем того, куда движется монетарная политика», – заявила М. Дейли.

«Я готова сделать больше, если потребуется», – добавила она.

Январский отчет Министерства труда США показал замедление роста средней почасовой заработной платы до 4,4% с 4,8% в декабре.

«В то время как Федрезерв приветствует любые признаки ослабления давления на заработную плату, темпы роста средней почасовой заработной платы все еще слишком высоки, чтобы помочь регулятору снизить инфляцию», – отметили специалисты Oxford Economics.

Именно прогресс в области инфляции будет определять дальнейшие политические решения ФРС, заявила М. Дейли в пятницу.

Согласно предпочтительному показателю Федрезерва, инфляция в декабре составила 5%, что является замедлением по сравнению с началом 2022 года.

Однако пока слишком рано говорить о том, что инфляция достигла пика, предупредила М. Дейли.

«Направление политики заключается в дополнительном ужесточении и сохранении этой ограничительной позиции в течение некоторого времени. Нам действительно придется придерживаться ограничительной политики до тех пор, пока мы действительно не поймем и не поверим, что инфляция вернется к нашему целевому показателю в 2%», – сказала она.

Ошеломляющие данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США в пятницу вызвали сомнения относительно ожиданий рынка, что ФРС ослабит денежно-кредитную политику к концу 2023 года.

«На рынке труда все еще жарко, слишком жарко, по мнению ФРС. Любой, кто думал, что регулятор может прекратить повышение ставок сразу после мартовского заседания, скорее всего, будет разочарован этими данными», – сообщили экономисты UniCredit.

Вероятность очередного повышения ставки по федеральным фондам на 25 базисных пунктов в марте выросла почти до 100%, в то время как шансы на подъем ставки на 25 базисных пунктов в мае увеличились до 67% с примерно 40% неделю назад.

Рост процентных ставок имеет тенденцию быть «медвежьим» для акций, потому что более высокая стоимость заимствований снижает будущие денежные потоки корпораций, которые составляют часть их оценок.

Поэтому неудивительно, что Уолл-стрит завершила пятничные торги в минусе. В частности, S&P 500 опустился на 1,04%, до 4136,48 пункта.

Снижение тяги к риску и впечатляющие показатели NFP дали толчок доллару, который вырос более чем на 1% и закрылся на отметке 102,80.

Стратеги Jefferies говорят, что пятничный отчет по рынку труда США стал своего рода переломным моментом для рынков.

«Но на данный момент это только одна точка данных, и рынки борются с тем, как интерпретировать то, что там было обнаружено. При этом резкий разворот индекса USD вверх и связанный с ним разворот таких пар, как EUR/USD, сигнализирует о том, что некоторые недавние тенденции, возможно, будут обращены вспять», – заявили они.

В пятницу пара EUR/USD снизилась более чем на 100 пунктов и финишировала в районе 1,0790, отступив примерно на 1,3% от 10-месячных максимумов, зафиксированных в четверг.

В начале новой недели на рынках сохранились негативные настроения, и защитный доллар оказался главным бенефициаром снижения аппетита инвесторов к риску.

В понедельник гринбек не только сумел закрепить достигнутые на прошлой неделе результаты, но и подняться к почти месячному максимуму в области 103,70.

Между тем пара EUR/USD продолжила падение, потеряла еще около 60 пунктов и закрылась вблизи 1,0730.

Опубликованные накануне данные по еврозоне не оказали значимой поддержки единой валюте.

Моральный дух инвесторов в еврозоне улучшился четвертый месяц подряд в феврале, достигнув самого высокого уровня с марта 2022 года, но остался на отрицательной территории, поскольку в центре внимания находится возможность стагнации экономики, показал отчет исследовательской группы Sentix, обнародованный в понедельник.

Индекс доверия инвесторов к экономике еврозоны в текущем месяце вырос до -8,0 пункта с -17,5 пункта в январе, превзойдя прогноз в -12,8 пункта.

«Рост на 9,5 пункта сигнализирует о том, что рецессия на данный момент исключена. Вместо этого сценарий стагнации набирает обороты», – сказали представители Sentix.

На фоне пустого экономического календаря в США трейдеры обратили внимание на комментарии президента ФРБ Атланты Рафаэля Бостика.

ФРС, вероятно, придется поднять базовую процентную ставку выше, чем ожидалось ранее, поскольку сильные данные по американскому рынку труда показали, что экономическая активность в стране замедляется слабо, заявил он.

«Это будет означать, что нам придется проделать немного больше работы», – сообщил Р. Бостик.

Он отметил, что его базовый сценарий по-прежнему предполагает подъем ставки по федеральным фондам до 5,1% и ее сохранение на этом уровне до конца 2024 года. Однако глава ФРБ Атланты не исключает, что ФРС придется увеличить ставку больше.

Эти комментарии помогли доллару опередить своих основных конкурентов и оказали давление на котировки американских акций.

Торги понедельника ключевые индикаторы Уолл-стрит завершили в минусе второй день подряд. Так, S&P 500 просел на 0,61%, до 4111,08 пункта.

Во вторник основные американские фондовые индексы преимущественно снижаются. S&P 500 теряет около 0,2%.

Инвесторы ждут комментариев главы ФРС Дж. Пауэлла относительно дальнейшего курса монетарной политики регулятора.

Если Дж. Пауэлл подтвердит, что сильный рынок труда позволит ЦБ продолжать жесткую политику до конца года, доллар может сохранить рост.

С другой стороны, если председатель Федрезерва даст оптимистичный прогноз по инфляции и в очередной раз укажет на то, что процесс дезинфляции начался, гринбек может оказаться под давлением продаж.

«Чтобы быть оптимистичным в отношении акций, вам нужно увидеть, как доллар упадет еще на 10% с текущего уровня, а это будет сложно, если ФРС собирается повышать ставки так высоко, как рынок этого не ожидает. Мы выступаем за то, чтобы продолжать продажи акций в периоды их отскоков вверх», – заявили стратеги Citigroup.

По их словам, один из рисков, который рынок еще не учел, – это процентные ставки в США на уровне 6%.

По оценкам экспертов Citigroup, S&P 500 упадет ниже 3500 в этом году – снижение примерно на 15% по сравнению с текущими уровнями.

При этом доллар будет расти вместе с ожиданиями повышения ставок, считают они.

Во вторник поход USD на север продолжается. Гринбек бросает вызов 55-дневной скользящей средней в районе 103,80.

Следующей целью долларовых «быков» является пик 2023 года, зафиксированный 6 января на отметке 105,60.

На фоне сохраняющегося спроса на американскую валюту пара EUR/USD опускается до новых месячных минимумов в области ниже 1,0700.

В случае прорыва ниже 3-месячной линии поддержки в районе 1,0770, нисходящий импульс получит развитие в ближайшей перспективе. Далее «медведи» могут нацелиться на 55-дневную скользящую среднюю в зоне 1,0660. Прорыв этой области откроет двери для более глубокой просадки, а именно к минимуму 2023 года от 6 января на 1,0480.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок