empty
 
 
08.02.2023 07:40
Анализ EUR/USD. 8 февраля. ФРС собирается еще долго проводить жесткую политику

Волновая разметка 4-часового графика для инструмента Евро/Доллар абсолютно не меняется в последнее время, что очень хорошо, так как мы понимаем, как может развиваться ситуация. Повышательный участок тренда принял ярко выраженный коррекционный (хотя его размер больше подходит для импульсного участка) вид. Мы получили структуру волн a-b-c-d-e, в которой волна e имеет гораздо более сложный вид, чем первые четыре волны. Если текущая волновая разметка верна, то построение этой структуры завершено, а волна e получилась гораздо протяженнее всех предыдущих волн. Нас ожидает построение минимум трех волн вниз, поэтому я по-прежнему ожидаю сильного снижения инструмента. В первые недели 2023 года спрос на евровалюту оставался стабильно высоким, а инструмент за этот период времени сумел один раз лишь немного отойти вниз от ранее достигнутых пиков. Однако в начале февраля американская валюта сумела выйти из-под давления рынка, и текущий отход котировок от достигнутых пиков может считаться началом нового понижательного участка тренда, которого я откровенно заждался. Хочется верить, что на этот раз новостной фон и настроение рынка не помешают построению нисходящего набора волн.

Выступление Пауэлла взбудоражило рынок

Инструмент Евро/Доллар во вторник повысился на 5 базовых пунктов. В течение дня амплитуда была достаточно высокой, спасибо Джерому Пауэллу, но ни евро, ни доллар не смогли укрепиться по рынку. Безусловно, единственным событием вчерашнего дня, на которое следует обратить внимание, это выступление президента ФРС. Вечером в рамках экономического клуба в Вашингтоне он несколько раз повторил фразу, что борьба с высокой инфляцией будет длительной и сложной. Как расценивать эту фразу, рынок не понял до конца, потому что она может означать и более сильное повышение процентной ставки, и ожидание по замедлению падения инфляции, и ничего. Последний вариант означает лишь то, что Пауэлл повторил то же самое, что говорил ранее. Напомню, что президент ФРС уже заявлял, что в течение 2023 года процентная ставка снижаться не будет. Вчера же он говорил о длительном периоде, в течение которого ставка будет оставаться на максимумах. Таким образом, лично мне остается непонятным, имел ли Пауэлл в виду, что денежно-кредитная политика может потребовать более жесткого подхода или же больше времени, чтобы инфляция вернулась к целевому значению? Учитывая то, что инструмент сначала подскочил на 100 базовых пунктов, а потом снизился на такое же значение, рынок тоже не до конца понял мессиджы Пауэлла.

Других событий в течение дня было немного, а сегодня их будет еще меньше. Я советую обратить немного внимания лишь на выступления членов FOMC, от которых рынок будет ожидать разъяснений вчерашнего выступления Пауэлла. Сегодня выступят Уильямс, Барр и Уоллер. Однако я думаю, что нас ждет спокойный день, так как на риторику членов FOMC рынок реагирует крайне неохотно, предпочитая доверяться Пауэллу.


Общие выводы

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение восходящего участка тренда завершено. Таким образом, сейчас можно рассматривать продажи с целями, расположенными около расчетной отметки 1,0350, что соответствует 261,8% по Фибоначчи. Вероятность еще большего усложнения повышательного участка тренда все еще существует, однако чуть ли не впервые за последние недели мы видим на графике картину, которую можно считать началом нового нисходящего участка тренда.

На старшем волновом масштабе волновая разметка восходящего участка тренда приняла протяженный вид, но вероятно завершена. Мы увидели пять волн вверх, которые, вероятнее всего, являются структурой a-b-c-d-e. Построение понижательного участка тренда могло уже начаться, инструмент имеет возможность снизиться еще на 300-400 базовых пунктов.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок