empty
 
 
08.02.2023 11:20
GBP/USD. 8 февраля. Пауэлл: инфляция снизится к 2% в следующем году

Добрый день, уважаемые трейдеры! На часовом графике пара GBP/USD во вторник выполнила падение под уровнем 1,2007, после чего разворот в пользу британца и закрытие над уровнем 1,2007. Таким образом, процесс роста может быть продолжен сегодня в направлении коррекционного уровня 127,2% – 1,2112. Отбой котировок от него сработает в пользу начала нового падения к 1,2007, а закрытие над ним – повысит шансы на дальнейший рост в направлении следующего уровня 1,2238.


В этой статье я рассмотрю выступление Джерома Пауэлла, состоявшееся накануне вечером. Сразу хочу отметить, что однозначной реакции трейдеров на выступление Пауэлла не последовало. Доллар сначала обвалился, потом достаточно быстро вырос. Можно сделать предположение, что однозначного вывода трейдеры не смогли сделать. Главное, что сообщил Пауэлл – инфляция в США вернется к целевому уровню не ранее 2024 года. Гендир ФРС отметил, что экономика находится в прекрасном состоянии, уровни занятости – на максимальных значениях, а последняя статистика по рынку труда удивила всех. «Дезинфляция началась и началась она без ущерба рынку труда, что очень хорошо», – считает Пауэлл. «Если бы данные и дальше поступали сильные, мы, безусловно, повысили бы ставку больше. 2023 год станет годом сильного падения инфляции», – сообщил Пауэлл в Вашингтоне.
Таким образом, главное, что сказал Пауэлл, это допущение о возможном более сильном повышении процентной ставки. На мой взгляд, это «ястребиный» тезис, который поддержит американскую валюту. Сейчас принято считать, что цикл ужесточения ДКП в США подходит к концу, но это может быть не так. Если рынок труда и дальше будет оставаться настолько сильным, то ставка может вырасти и до 6%, что, безусловно, хорошо для валюты США. Сегодня состоится еще несколько выступлений членов FOMC, который могут подтвердить риторику Пауэлла. Или же опровергнуть ее.

На 4-часовом графике пара выполнила падение к уровню 1,2008. Отбой котировок от этого уровня сработал в пользу британца и начала роста в направлении уровня 127,2% - 1,2250, но вряд ли он будет сильным. Закрытие курса пары под 1,2008 повысит вероятность дальнейшего падения в направлении следующего коррекционного уровня 161,8%, 1,1709. Назревающих дивергенций сегодня не наблюдается ни у одного индикатора.
Отчет Commitments of Traders (COT):

Настроение категории трейдеров «Non-commercial» за последнюю отчетную неделю стало менее «медвежьим», чем неделей ранее. Количество Long-контрактов на руках спекулянтов сократилось на 6713 единицы, а количество Short – на 7476. Общее настроение крупных игроков остается прежним – «медвежьим», а количество Short-контрактов по-прежнему превышает количество Long-контрактов. За последние несколько месяцев ситуация менялась в сторону британца, но сейчас разница между количеством Long и Short на руках спекулянтов опять практически двукратная. Таким образом, перспективы фунта опять ухудшились, но сам британец при этом не спешит падать, ориентируясь на евровалюту. На 4-часовом графике состоялся выход за пределы трехмесячного восходящего коридора, и этот момент может помешать фунту продолжить рост.
Календарь новостей для США и Великобритании:
В среду календари экономических событий Великобритании и США не содержат в себе ни одной интересной записи. Влияние информационного фона на настроение трейдеров сегодня будет отсутствовать.
Прогноз по GBP/USD и советы трейдерам:
Продажи британца я советовал в случае закрепления котировок на часовом графике под уровнем 1,2238 с целями 1,2112 и 1,2007. Обе цели достигнуты. Новые продажи при закрытии под 1,2007 с целью 1,1883. Покупки пары возможны при отбое от уровня 1,2008 на 4-часовом графике с первой целью 1,2112.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок