empty
 
 
08.02.2023 14:15
От кризиса стоимости жизни в Великобритании страдает каждое четвертое домохозяйство

А пока фондовые индексы различных стран хорошо справляются со вчерашней ястребиной речью председателя Федеральной резервной системы Джэрома Пауэлла о том, что ставки в США вырастут выше, чем это сейчас ожидается, в Великобритании дела становятся все хуже.

Видимо, по этой причине Банк Англии в ходе своего последнего заседания принял решение поубавить с агрессивностью своей денежно-кредитной политики в уже ближайшем будущем, немного позабыв о двузначном уровне инфляции в стране. Согласно прогнозу ведущего аналитического центра, каждое четвертое британское домохозяйство не может оплачивать счета за электроэнергию и продукты питания, даже несмотря на то, что экономика едва избежала рецессии в 2023 году.

Национальный институт экономических и социальных исследований опубликовал отчет, в котором указано, что Великобритания, возможно, избежит сокращения экономики в этом году, что резко контрастирует с более мрачными прогнозами Банка Англии и Международного валютного фонда. Падение цен на газ и успокоение рынков благодаря возвращению к ортодоксальной налогово-бюджетной политике улучшили экономические перспективы Великобритании в последние месяцы. Но экономисты ожидают, что Великобритания продемонстрирует один из худших экономических темпов роста среди стран с развитой экономикой.

Экономисты также обратили внимание на кризис стоимости жизни, предупредив, что домохозяйства со средним доходом потеряли около 4000 фунтов стерлингов от своего годового заработка за последний год.

NIESR предсказал вялый рост экономики на 0,2% в этом году, прежде чем ВВП вырастет на 1% в 2024 году и на 1,6% в 2025 году. Хотя Великобритания имеет все шансы избежать сокращения темпов роста во всех четырех кварталах 2023 года, в NIESR предупредили, что даже текущее снижение темпов роста для миллиона домохозяйств будет ощущаться как рецессия.

Ожидается, что около 7 миллионов, или каждое четвертое домохозяйство, не сможет полностью оплатить свои счета за электроэнергию и продукты питания за счет своих доходов в этом году, что больше, чем каждое пятое в предыдущем. Очевидно, что британские домохозяйства страдают от постоянного снижения уровня жизни из-за того, что заработная плата не поспевает за двузначной инфляцией. Но если сейчас Банк Англии решит умерить свою ястребиную позицию, как пообещали, а правительство продолжит повышать зарплаты, тем самым раскручивая инфляционною спираль, к чему это приведет, остается только догадываться. В NIESR не ожидают, что инфляция достигнет целевого уровня Банка Англии в 2% до второй половине 2025 года.

Что касается технической картины GBPUSD, то после двух дней обвала торговля зацепилась за рамки бокового канала. Для возврата своего преимущества покупателям необходимо забираться выше 1.2100. Лишь провыв этого сопротивления укрепит надежду на восстановление в район 1.2140, после чего можно будет говорить и о более резком рывке фунта вверх, в район 1.2200. Говорить о возврате давления на торговый инструмент можно после того, как медведи заберут контроль над 1.2040. Это нанесет удар по позициям быков и столкнет GBPUSD назад к 1.1950 и 1.1880.

Что касается технической картины EURUSD, то давление на пару сохраняется, хотя и не такое сильное. Никто больше не верит в то, что Европейский центральный банк сумеет сохранить свою ястребиную политику. Для остановки медвежьего рынка необходимо возвращаться ниже 1.0720. Если же мы останемся выше этого диапазона, можно рассчитывать на рывок торгового инструмента в район 1.0770. Выше этого уровня можно легко забраться на 1.0800 с недалекой перспективой обновления 1.0830. В случае снижения лишь провал поддержки 1.0720 увеличит давление на пару и столкнет EURUSD к 1.0680 с перспективой падения к минимуму 1.0650.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок