empty
 
 
08.02.2023 14:21
GBP/USD. Четверг – важный день для фунта

Завтра, 9 февраля, в Великобритании состоятся парламентские слушания по отчету Банка Англии по монетарной политике. В рамках данных слушаний выступит глава английского регулятора Эндрю Бейли и несколько членов Комитета по денежной политике. Это важное событие для британской валюты, поэтому с большой долей вероятности в четверг мы станем свидетелями повышенной волатильности по паре gbp/usd. Если риторика Бейли окажется не в пользу фунта, пара может снова протестировать уровень поддержки 1,2000, который соответствует нижней линии индикатора Bollinger Bands на таймфрейме D1.

Южные перспективы

Напомню, что итоги февральского заседания Банка Англии оказались не в пользу британской валюты: во-первых, регулятор снизил прогноз по инфляции на первый квартал текущего года до 9,7% (ранее ожидался рост до 10,1%), а во-вторых, он изменил формулировки сопроводительного заявления, отказавшись, в частности, от своего предыдущего указания о том, что Центробанку нужно будет действовать «решительно». В тексте февральского заявления сказано, что дальнейшее ужесточение монетарной политики потребуется в случае «устойчивого усиления ценового давления».

На итоговой пресс-конференции журналисты так и не смогли добиться от Бейли ответа на вопрос о том, достигла ли ставка своего пикового значения. Глава Банка Англии призвал руководствоваться риторикой сопроводительного заявления, но при этом дал понять, что дальнейшие решения по ставке будут приниматься от заседания к заседанию – заранее согласованной траектории повышения нет. Также Бейли озвучил ещё одну фразу, которую трейдеры интерпретировали против британской валюты. Он отметил, что «изменение формулировок в заявлении отражает поворот, но говорить об этом в категоричной форме еще рано».

Учитывая такие недвусмысленные сигналы, вовсе неудивительно, что трейдеры gbp/usd проигнорировали формальные итоги февральской встречи (регулятор увеличил ставку на 50 пунктов – до 4,0%). Рынок сосредоточился на дальнейших перспективах ужесточения ДКП, оценивая мессиджи с ЦБ с точки зрения «практического применения». Так, до февральского заседания большинство экспертов были уверены в том, что Центробанк повысит ставку до 4,5%, прежде чем объявит о завершении текущего цикла. Теперь аналитики всё чаще озвучивают таргет 4,25% в контексте возможного финала. Также звучит и более «голубиная» версия, согласно которой регулятор остановится на достигнутом в феврале уровне.

Кроме того, стоит отметить, что Банк Англии, в отличие от Федрезерва, не стал опровергать слухи о том, что ЦБ может прибегнуть к снижению ставки в конце 2023 года. Глава Центробанка лишь отметил, что если экономика будет развиваться в соответствии с центральным прогнозом, то «регулятору придётся провести переоценку».

Другими словами, несмотря на то что Банк Англии провёл своё заседание менее недели назад, вопросов к Эндрю Бейли накопилось немало. И с большой долей вероятности можно предположить, что завтрашнее событие будет более информативным, так как глава ЦБ будет отвечать на вопросы не журналистов, а парламентариев – членов Комитета Казначейства Палаты общин.

Если Бейли конкретизирует озвученные ранее мессиджи, подтвердив догадки трейдеров о том, что ЦБ может завершить цикл на отметке 4,25%, фунт окажется под дополнительным, и весьма существенным давлением.

Перспективы gbp/usd

После объявления итогов февральского заседания фунт в паре с долларом рухнул почти на 200 пунктов. Далее были опубликованы американские Нонфармы, которые лишь усилили давление на gbp/usd. В общей сложности пара потеряла менее чем за неделю почти 400 пунктов. Южный импульс угас лишь возле уровня поддержки 1,2000. И если завтра Бейли окажется не на стороне британской валюты, у медведей gbp/usd снова появится повод для наступления: в таком случае психологически важный ценовой барьер 1,2000 уже не устоит.

Текущий северный откат цены обусловлен общим ослаблением доллара. На мой взгляд, снижение гринбека носит временный характер, так как последние данные в сфере рынка труда США, а также (и особенно) последние заявления Джерома Пауэлла говорят о том, что Федрезерв повысит ставку не только в марте, но и на двух последующих заседаниях. Например, вероятность 25-пунктного увеличения ставки в мае оценивается сейчас в 70% (согласно данным инструмента CME FedWatch Tool), а вероятность июньского повышения составляет 34%.

Выводы

По итогам завтрашнего выступления в парламенте глава Банка Англии Эндрю Бейли может оказать дополнительное давление на британскую валюту, учитывая его предшествующую риторику на февральском заседании ЦБ. В таком случае даже слабые позиции доллара не помогут покупателям gbp/usd: пара как минимум вернётся к уровню поддержки 1,2000 (нижняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике) с вероятным прорывом к следующему ценовому барьеру 1,1950 (нижняя линия индикатора Bollinger Bands на четырёхчасовом графике).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок