empty
 
 
08.02.2023 15:00
Почем голубое топливо? Стремительный рост стоимости газа

Стоимость газовых котировок сегодня утром на электронной торговой площадке в Нью-Йорке продемонстрировала небывалый скачок вверх. Подъем составил сразу 5%, что способствовало их росту до максимально высокого уровня за последнюю неделю.

Согласно данным, участники рынка, имеющие короткие позиции, два дня подряд фиксировали прибыль. При этом стоит отметить, что на прошлой неделе ситуация была кардинально противоположной. Напомним, что случившееся падение заставило цены вернуться к своим минимальным показателям за последние более чем два года. Помимо этого, общие объемы добычи голубого топлива на территории Соединенных Штатов Америки остаются довольно сдержанными, чему немало способствуют сильные морозы, которые оказались губительными для работы скважин.

Поддерживающим фактором для роста стоимости газа являются также ожидания участников рынка, что совсем скоро будет возобновлена работа терминала Freeport, расположенного на территории штата Техас, по производству экспортного СПГ. Это должно увеличить поставки трубопроводного газа к самому терминалу, что отразится на спросе, который, конечно, еще больше увеличится.

Однако пока это остается только в проекте, реализация которого может и не начаться вовсе. Так, дополнительных поставок вчера не наблюдалось, более того, на протяжении последних почти двух недель терминал принимал весьма ограниченное количество трубопроводного газа.

На рост стоимости голубого топлива не смогли оказать влияние даже благоприятные прогнозы погоды, за которыми обычно следует сокращение уровня потребляемого объема, отчего спрос становится ограниченным.

По данным, представленным метеорологическими станциями Америки, температура воздуха на территории государства будет выше климатической нормы почти до конца текущего месяца. Незначительные похолодания ожидаются лишь в районе 18 и 19 февраля. Особо стоит отметить, что увеличение спроса на газ, используемый для отопления помещений, оказывается весьма ограниченным еще и тогда, когда неблагоприятный прогноз погоды выпадает на выходные, как это должно произойти в нынешнем месяце. В то же время похолодание в будние дни вызывает больший ажиотаж. Все это достаточно закономерно, поскольку большинство предприятий прекращают свою деятельность на выходных, а значит, потребление ими газа также снижается.

В связи с этим основное внимание трейдеров сосредоточено не на погодных условиях, а на возобновлении работы терминалов Freeport. Ранее уже стало известно, что компания обратилась к техасскому регулятору с целью получения необходимых разрешений на введение в эксплуатацию как минимум одной из трех возможных линий, занятых производством сжиженного природного газа. Напомним, этот сектор производства не функционировал с начала лета прошлого года. Как ожидается, разрешения должны вот-вот поступить, а это значит, что появится возможность освободить имеющиеся хранилища.

Между тем в среде аналитиков нет единого мнения, когда терминал приступит к работе. Большинство все же склоняется к тому, что мощности вновь заработают не раньше середины, а возможно, и конца марта 2023 года.

В пользу последнего говорит и тот факт, что федеральный регулятор должен еще собрать публичные слушания, на которых и будет принято окончательное решение по возобновлению деятельности СПГ-терминала исходя из анализа нынешнего состояния объекта.

Стоимость фьючерсных контрактов на природный газ с поставкой в марте на электронной торговой площадке в Нью-Йорке вчера при завершении торговой сессии увеличилась сразу на 5,2%, или 12,7 цента, что позволило им перебраться на отметку в 2,584 доллара за млн БТЕ. Это стало максимальным значением, зафиксированным за последнюю неделю. В то же время цены стремительно падали вниз еще буквально на прошлой неделе, что заставило их даже пробить минимальный уровень, отмеченный в декабре 2020 года.

Таким образом, газовые котировки смогли впервые за неделю выбраться из состояния перепроданности, что уже послужило хорошим сигналом для рынка в целом.

По предварительным оценкам, уровень добычи голубого топлива на территории Соединенных Штатов Америки за второй месяц наступившего 2023 года может достичь отметки в 95,7 млрд кубических футов в день. Аналогичный показатель предыдущего месяца оказался в пределах 98,3 млрд кубических футов в день. Рекордное для страны значение было зафиксировано в прошлом ноябре, когда цифра добралась до уровня в 99,8 млрд кубических футов в день.

В то же время спрос на газ, в том числе и экспортный, вероятнее всего, пойдет вниз по итогам следующей недели. Прогнозируется сокращение показателя до отметки в 119,8 млрд кубических футов в день, тогда как на текущей неделе он располагается в районе 124,9 млрд кубических футов в день. Предположения не слишком воодушевляющие, хотя с учетом общей обстановки вполне объективные.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок