empty
 
 
08.02.2023 19:00
EUR/USD: доллар бросает вызов гравитации, пока инвесторы ждут следующего отчета по американской инфляции


Во вторник гринбек прервал трехдневную победную серию, поскольку трейдеры оценивали комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла относительно дальнейшего направления монетарной политики.

Доллар заметно укрепился по отношению к своим основным конкурентам после выхода в прошлую пятницу неожиданно «горячих» данных по рынку труда США.

В январе число занятых в несельскохозяйственном секторе страны выросло на 517 тыс., что в три раза превысило прогнозы экспертов.

Этот релиз заставил инвесторов, сделавших ставку на неизбежную паузу в цикле повышения ставок ФРС, отказаться от «медвежьих» позиций по USD.

Котировки фьючерсов на ставку по федеральным фондам указывают на то, что ставка достигнет максимума чуть выше 5,1% к июню, примерно там, где ее видит американский ЦБ, по сравнению с ожиданиями менее 5% до пятничного отчета по занятости.

«Мы думаем, что рынок будет довольно непостоянным, и весь этот процесс приведения мнения рынка в соответствие с мнением ФРС не произойдет в одночасье. Это процесс, и мы действительно думаем, что мы увидим некоторую волатильность», – сообщили стратеги Rabobank.

В преддверии выступления Дж. Пауэлла гринбек обновил месячный максимум, поднявшись выше 103,90.

Январский отчет по рынку труда США вышел несколько позже состоявшегося на прошлой неделе заседания FOMC.

Трейдеры опасались, что сильные показатели по занятости потребуют от регулятора более жестких шагов.

Участникам рынка было интересно услышать мнение главы ФРС на этот счет.

«Мы не ожидали, что пятничный отчет по занятости будет таким сильным. И это показывает, почему борьба с инфляцией займет довольно много времени», – сказал Дж. Пауэлл.

Он отметил, что возвращение инфляции к целевому показателю ЦБ в 2% будет непростым процессом, который потребует дальнейшего повышения ставок.

«Задача ФРС – снизить уровень инфляции до 2%, пока что нам мешают сфера услуг и жилищный сектор. Там наблюдается повышенная инфляция. Не менее важными факторами являются ситуация на Украине, а также "открытие" Китая. Они могут повысить инфляцию внутри США», – заявил председатель Федрезерва.

По его словам, руководители ФРС открыты для действий в любом направлении – готовы одобрить еще более жесткую денежно-кредитную политику, если продолжающийся значительный рост числа рабочих мест приведет к повышению заработной платы и потребительских цен, но также открыты к идее, что инфляция будет слабеть, несмотря на продолжающийся рост занятости.

«Последние замечания Дж. Пауэлла были довольно похожи на тон, заданный после заседания ФРС на прошлой неделе. Это было сообщение о зависимости регулятора от данных. Дж. Пауэлл подчеркнул, какие условия требуют большей или меньшей сдержанности, поскольку Федрезерв следит за тем, как экономика реагирует на повышение ставок, одобренное до сих пор, и, в частности, продолжает ли инфляция то, что было последовательным снижением с середины прошлого года», – сообщили специалисты JPMorgan.

Дж. Пауэлл намекнул на то, что ЦБ придется предпринять дополнительные действия в отношении ставок, если они продолжат наблюдать сильные показатели, в частности, по занятости.

С другой стороны, у ФРС есть повод для оптимизма.

Дело в том, что существенный рост числа рабочих мест показывает, что все еще есть люди, которые не участвуют в рынке труда.

Доля экономически активного населения увеличилась с 62,3% в декабре до 62,4% в январе, что все еще ниже 62,8%, наблюдавшихся до пандемии.

Если еще больше людей продолжат возвращаться на рынок труда, заработная плата и инфляция будут снижаться. Вот почему у ФРС есть возможность смягчить свою политику, не требуя охлаждения рынка труда. Это отличный сценарий для ЦБ и плохая новость для доллара.

После выступления Дж. Пауэлла гринбек подешевел практически по всем направлениям, снизившись по итогам дня примерно на 0,3% и финишировав в районе 103,25 пункта.

Судя по всему, участники рынка не услышали ничего нового от главы Федрезерва.

К тому же Дж. Пауэлл не вернулся к «ястребиной» позиции, несмотря на опубликованный в прошлую пятницу сильный отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе США.

Это позволило инвесторам поверить в то, что ФРС вряд ли ужесточит политику сильнее, чем уже было оценено рынком.

«У Дж. Пауэлла был шанс сигнализировать о переходе к более агрессивной позиции, но он им не воспользовался», – сказали экономисты Comerica.

В результате долларовые «быки», которые ждали, что председатель Федрезерва выступит с «ястребиной» риторикой, решили зафиксировать прибыль.

В среду «американец» колеблется вблизи уровней закрытия предыдущего дня.

Несмотря на недавний приступ слабости, с начала февраля USD прибавляет около 1,2%.

Ранее доллар дешевел на протяжении четырех месяцев. Только за январь он потерял примерно 1,5%.

Впечатляющие данные по занятости в несельскохозяйственном секторе США за январь помогли гринбеку отскочить от девятимесячных минимумов, зафиксированных в области 100,80 пункта.

Участники рынка теперь задаются вопросом, является отскок «американца» началом более устойчивого роста или просто движением против тренда.

«Мы считаем, что USD может консолидироваться около отметки 103,00 до тех пор, пока на следующей неделе не выйдут новые макроданные первого уровня в США», – отметили стратеги ING.

«Мы думаем, что на данный момент рынки могут чувствовать себя относительно комфортно с текущими заложенными в цены ожиданиями пиковой ставки ФРС на уровне 5,15%, несмотря на то, что риски перекошены в сторону дополнительного ужесточения на 10 б.п. Это означает, что восходящая коррекция доллара может еще немного продлиться, но мы сомневаемся, что с этого момента она перерастет в устойчивый восходящий тренд», – добавили они.

Ключевую роль в динамике USD может сыграть январский отчет по инфляции в США, который выйдет 14 февраля.

Если отчет укажет на устойчивость базовой инфляции, гринбек может подскочить в область 105–106 пунктов, что предполагает рост на 2–2,5% относительно текущих значений.

В случае если релиз покажет уверенное замедление базового CPI, американская валюта способна снизиться до 100 пунктов.

«В краткосрочной перспективе у доллара есть некоторый шанс немного укрепиться, особенно если данные по США останутся относительно хорошими, а ФРС проведет еще как минимум два раунда повышения ставок, и существует некоторый риск повышения конечной ставки для ЦБ», – сообщили специалисты UBS.

Между тем эксперты NatWest по-прежнему ожидают ослабления гринбека.

«Ряд факторов в некотором роде подтверждают наше мнение. В частности, мы считаем, что экономика США, вероятно, продолжит замедляться, хотя самые последние данные, которые мы получили в пятницу, безусловно, опровергают эту гипотезу», – заявили они.

«Мы также считаем, что инфляционное давление в США, вероятно, продолжит снижаться в течение года, и поэтому мы наблюдаем меньший риск подъема ставки по федеральным фондам или траекторию изменения ставки в качестве повышательного риска для доллара», – отметили в NatWest.

Аналитики PIMCO указывают на то, что USD заметно подешевел с момента достижения 20-летнего максимума в сентябре прошлого года.

Они прогнозируют, что доллар продолжит терять свою привлекательность в качестве валюты-убежища.

«Мы думаем, что гринбек, вероятно, продолжит падать в 2023 году по мере снижения мировой инфляции, снижения рисков глобальной рецессии и ослабления других потрясений», – сообщили специалисты PIMCO.

Они также считают, что преимущество доллара в доходности по сравнению с другими развитыми экономиками сократится в ближайшие месяцы.


Более высокая абсолютная доходность в еврозоне может привлечь больше капитала на родину, укрепляя евро и усиливая падение доллара, полагают стратеги Societe Generale.

«Что будет определять валютные тенденции в ближайшие недели и месяцы? Потоки капитала могут частично дать ответ на этот вопрос и ослабить доллар еще больше, особенно если разница в ставках по обе стороны Атлантики с этого момента станет меньше», – сказали они.

«Для европейских инвесторов привлекательность более высокой доходности в США снижается по мере роста доходности бундов в абсолютном выражении, даже если спред остается широким. И это может заставить евро расти, даже если разница в доходности стабилизируется. В еврозоне покупки ЕЦБ бондов вытеснили внутренних держателей с внутренних рынков облигаций за границу, ослабив евро. Если ЕЦБ сможет успешно выйти с рынка облигаций (а стоит отметить, что в 2018 году регулятор пытался и не смог этого сделать), возможно, единая валюта в конечном итоге вернется к диапазону, существовавшему до начала QE», – добавили в Societe Generale.

«Пока что ЕЦБ пытается исправить "голубиную" интерпретацию рынком решения по ставке и заявления регулятора на прошлой неделе. Это может привлечь покупки евро, но убежденность, скорее всего, останется на низком уровне до выхода CPI в США на следующей неделе», – заявили эксперты банка.

Они считают, что долгосрочный тренд для EUR/USD по-прежнему склоняется в сторону повышения благодаря улучшению условий торговли, ускорению экономического роста в Китае, сужению разницы в курсах ФРС и ЕЦБ.

При этом понижательные риски для пары, по мнению аналитиков, связаны с эскалацией конфликта на Украине и перебоями в поставках энергоносителей.

Во вторник пара EUR/USD просела до 1,0670, достигнув самого низкого уровня с 9 января, после чего она смогла восстановиться, но закрылась на отрицательной территории, снизившись на символические 0,07%.

Неоднозначные комментарии чиновников ЕЦБ не позволили евро опередить своего американского конкурента.

Так, глава Банка Франции Франсуа Вильруа де Гало заявил, что еврозона находится не очень далеко от достижения пика по инфляции.

«Я не думаю, что нам придется выбирать между борьбой с инфляцией и предотвращением рецессии», – сообщил он, добавив, что улучшение экономической ситуации облегчает монетарные задачи, стоящие перед ЕЦБ.

Другой представитель ЕЦБ Йоахим Нагель сказал, что потребуется дальнейшее значительное повышение ставок, отметив, что ставки ЕЦБ пока не являются ограничительными.

Член Управляющего совета ЕЦБ Изабель Шнабель в свою очередь придерживалась нейтрального тона, заявив, что регулятор может повысить ключевые ставки на 50 базисных пунктов в марте, но не должен принимать на себя обязательства по каким-либо дополнительным действиям после этого.

В среду инвесторы продолжили следить за выступлениями представителей ведущих центральных банков.

Президент центрального банка Нидерландов Клаас Кнот заявил, что общая инфляция в еврозоне, похоже, достигла своего пика, однако, добавил, что сохранение текущих темпов повышения ставок в мае вполне может потребоваться, если базовая инфляция существенно не снизится.

«Резкое снижение цен на энергоносители может привести к снижению общей инфляции быстрее, чем прогнозирует ЕЦБ. Регулятор сместил акцент с энергоносителей и общей инфляции на базовую инфляцию. Пройдет некоторое время, прежде чем базовая инфляция замедлится. Ставки были быстро переведены в нейтральный диапазон. Как только мы увидим четкий, решительный поворот в динамике базовой инфляции, я ожидаю, что мы перейдем к меньшим шагам», – отметил он.

Между тем глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс сообщил, что рынок труда в Соединенных Штатах по-прежнему очень силен, поэтому американскому ЦБ предстоит еще много работы в вопросе ставок.

«ФРС будет следить за данными, чтобы определить путь повышения ставок. Возможно, цены на услуги останутся повышенными, и если это произойдет, нам понадобятся более высокие ставки», – сказал он.

«В настоящее время у ФРС мало причин для отклонения от своего текущего курса, и поскольку ЕЦБ, вероятно, также будет выступать с "ястребиной" позицией, возможности для снижения EUR/USD ограничены – если, конечно, не будет дальнейших (позитивных) экономических сюрпризов. Однако на этой неделе не ожидается публикации важных данных», – заявили специалисты Commerzbank.

В среду основная валютная пара колеблется между уровнями коррекции по Фибоначчи на 50% и 61,8%, расположенными на отметках 1,0760 и 1,0695 соответственно.

21-дневная скользящая средняя на уровне 1,0740 выступает в качестве промежуточного сопротивления.

Прорыв выше 1,0760 приведет к тому, что пара направится к круглой отметке 1,0800, за которой идет уровень коррекции по Фибоначчи на 38,2% в области 1,0825.

С другой стороны, пробой минимума вторника на 1,0670 введет в игру отметки 1,0635 и 1,0570.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
������ ������
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок