empty
 
 
08.02.2023 19:12
Доллар восстал из пепла или показалось?


Рынки продолжают отыгрывать комментарии Джерома Пауэлла, которые вызвали волну фиксации прибыли по спекулятивным торговым позициям. Доллар на некоторое время отступил, однако в часы американской сессии покупатели американской валюты вновь активизировались. Что это значит? Ждать ли восстановления доллара или это последний рывок перед началом длительной капитуляции?

ФРС в последнее время устраивает встряску рынкам. Не исключено, что она таким образом готовит их к предстоящему смягчению монетарных условий. Есть основания полагать, что регулятор будет снижать ставки резче, чем другие крупные Центробанки.

В таком случае мы имеем дело с началом длительного нисходящего тренда по американской валюте. Индекс доллара еще может сходить вверх, но несильно и ненадолго.

Обесценивание доллара, как ожидается, будет происходить постепенно, по мере того как экономика уходит в рецессию, а ФРС пытается выбрать наиболее оптимальное время для начала снижения ставок.

Темпы падения доллара должны усилиться в 2024 году, пока же резкого движения вниз не предполагается. Тем более что рыночные игроки постоянно меняют свое мнение относительно денежно-кредитной политики США. Естественно, все это имеет под собой основание. Неоднозначная динамика по всем направлениям потенциально отражает сохраняющуюся неопределенность в отношении того, сможет ли ФРС достичь целевого показателя инфляции в 2%, не нанеся ущерба устойчивому рынку труда и устойчивой экономике.

Такой сценарий имеет право на существование. По крайней мере Джером Пауэлл подтвердил такую возможность.

Понятно, что в долгосрочной перспективе ожидается серьезное снижение доллара. На краткосрочном же горизонте картина выглядит несколько иначе.

Индекс доллара потерял импульс, но бычьи попытки все еще возможны. Серьезным препятствием для покупателей выступает район 104,00.

Впрочем, пока индикатор остается выше значения 102,00, дальнейший рост возможен. Для уверенности такого движения быкам необходимо преодолеть февральский максимум на 103,96. Тогда будет обеспечено продолжение восходящего тренда к вершине 2023 года 105,63.

Важные для трейдеров моменты

Комментарии Пауэлла в рамках очередного заседания экономического клуба Вашингтона были важны с учетом выхода сильных данных по рынку труда после заседания ФРС. Трейдеры и инвесторы в основном сконцентрировались на выступлении Пауэлла, которое, кстати, больше похоже на интервью.

Было много интересных вопросов со стороны третьих лиц. Вот несколько ключевых тезисов.

Верно ли рынок истолковал февральское решение ФРС?

«На встрече мы сказали, что продолжающееся повышение ставок будет уместным. И причина в том, что мы пытаемся добиться достаточно жесткой политики, чтобы со временем снизить инфляцию до 2%. Пока такие условия не достигнуты. Мы это сказали и затем вышел отчет по рынку труда. Мы теперь думаем, что финансовые условия сейчас выглядят лучше, чем раньше».

Почему рынок труда такой сильный?

«Рынок труда силен, потому что экономика сильна, и, как я уже упоминал, хорошо, что мы смогли увидеть начало дезинфляции, не видя ослабления рынка труда. На самом деле, если посмотреть на предложение рабочих в сравнении со спросом на рабочих, спрос на рабочих в США в настоящее время более чем на 5 млн превышает доступное предложение».

Правильно ли рынки оценивают прогноз по процентной ставке?

«Поэтому никогда не говорим о том, что, по нашему мнению, произойдет. Мы делаем предварительный прогноз, а затем позволяем данным вносить свои коррективы. Например, если статистика выходит сильнее, чем мы прогнозируем. И мы пришли к выводу, что нужно повышать ставки больше, чем заложено в рыночные цены или чем сказано в нашем последнем групповом прогнозе в декабре. Мы, безусловно, повысили бы ставки еще больше».

ФРС дала максимум почвы для размышлений по крайней мере до выхода показателя инфляции США на следующей неделе. Возможно эти данные вновь перевернут все с ног на голову. Пока же рынки будут более терпеливыми с дальнейшими прогнозами по поводу монетарной политики. Скорее всего, надо будет перестроиться на более ястребиный подход.

Вряд ли Федрезерв так быстро отойдет от ужесточения. Майское заседание вновь может закончиться повышением на 25 б.п., хотя рыночные игроки настроились на 0,05. Придется перестраиваться. Возможно, еще не раз.

Что с евро

Пара EUR/USD, но ее потери, похоже, стабилизировались, уровень 1,0700 устоял. Прорыв выше 1,0765 станет хорошим сигналом для покупателей. Котировка имеет шанс отправиться к 1,08, считают экономисты Scotiabank. Поддержку евро должен оказать ЕЦБ.

«Относительно ястребиные заявления ЕЦБ будут поддерживать евро в краткосрочной перспективе, а просадка в область 1,0700 может дать возможность охотникам за выгодными сделками восстановить длинные позиции, которые были вытеснены в результате сжатия на фоне волатильности прошлой недели», – комментируют экономисты.

После похода на отметку 1,0800 не исключен отскок к январскому пику 1,0940, который, как ожидается, сдержит быков от дальнейшего напора.

При этом непосредственная поддержка находится на уровне 1,0680. Прорыв ниже откроет возможности продавцам продавить котировку в направлении январского минимума 1,0480. Для начала должна быть уверенность в отметке 1,0560.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок