empty
 
 
08.02.2023 19:36
Фондовая Европа ставит рекорды на позитивных отчетах компаний

В среду ведущие биржевые показатели Западной Европы демонстрируют уверенный рост. Ключевым фактором поддержки европейских индикаторов сегодня стали сильные корпоративные отчеты местных компаний.

Так, к моменту написания материала индекс STOXX Europe 600 вырос на 0,82% и балансирует на уровне 461,93 пункта.

Французский CAC 40 набрал 0,5%, немецкий DAX также поднялся на 0,5%, а британский FTSE 100 увеличился на 0,75%. При этом в ходе торгов FTSE 100 взлетел к новому историческому максимуму.

Лидеры роста и падения

Стоимость ценных бумаг норвежской нефтегазовой компании Equinor ASA подросла на 7,3%. По итогам минувшего года Equinor нарастила прибыль более чем втрое, а выручку – в 1,7 раза. В четвертом квартале чистая прибыль компании увеличилась в 2,3 раза, а выручка – на 5%. Кроме того, руководство нефтяного гиганта сообщило о повышении дивидендов и увеличении программы выкупа акций.

Котировки датского морского контейнерного перевозчика A.P. Moller-Maersk набрали 2,3% на фоне увеличения чистой прибыли в 1,6 раза, а выручки – на 32% в 2022 году. При этом в четвертом квартале транспортно-логистическая компания сократила чистую прибыль на 18,8%, а выручку – на 3,7%.

Рыночная капитализация британской строительной компании Barratt Developments Plc увеличилась на 1,6%, несмотря на снижение полугодовых дивидендов.

Цена акции британской инвестиционной компании Ashmore Group подскочила на 0,4%. При этом менеджмент Ashmore Group сообщил о 54%-ном снижении полугодовой прибыли до налогообложения.

Стоимость ценных бумаг французской нефтегазовой компании TotalEnergies SE просела на 2,7%. В октябре-декабре 2022 года ее чистая прибыль обвалилась на 44% на фоне списаний в размере $4,1 млрд, связанных с долей компании в "НОВАТЭКе".

Котировки французского банка Societe Generale SA опустились на 0,4%, несмотря на то, что в минувшем квартале компания получила чистую прибыль и выручку выше прогнозов аналитиков.

Рыночная капитализация датской ювелирной компании Pandora взлетела на 7,6% благодаря росту чистой прибыли и выручки в октябре-декабре 2022 года. Оба итоговых показателя компании оказались лучше ожиданий рынка.

Цена акций финской нефтеперерабатывающей компании Neste подскочила на 9,5% на фоне отчета о лучшем, чем прогнозировали эксперты, квартальном показателе EBITDA.

Стоимость ценных бумаг шведского провайдера облачных услуг Sinch AB выросла на 10%.

Котировки голландского оператора платежной системы Adyen N.V. обрушились на 12,6%.

Настроения на рынке

В среду инвесторы анализируют макростатистику по странам еврозоны. Так, в декабре минувшего года розничные продажи в Италии просели на 0,2% относительно ноября. Эксперты прогнозировали падение на 0,8%. В годовом выражении показатель увеличился на 3,4% после роста на 4,4% месяцем ранее.

Объем промышленного производства в Швеции в аналогичном периоде обвалился на 2,5% относительно декабря 2021 года. Итоговое падение объемов промпроизводства стало рекордным с сентября 2020 года. Тем временем уровень потребительских расходов в Швеции в декабре снизился на 0,8%, максимально за последние полгода.

Во вторник состоялось выступление председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла в Экономическом клубе Вашингтона, на котором были озвучены новые важные приоритеты в деятельности американского регулятора.

В ходе выступления Пауэлл заявил, что текущий год должен стать годом "значительного снижения инфляции". При этом глава Федрезерва признал, что процентные ставки, возможно, придется поднять выше, чем ожидалось ранее.

Важным фактором поддержки для европейских бирж сегодня стали сильные итоги последней торговой сессии на фондовом рынке США. Так, во вторник индекс The Dow Jones Industrial Average вырос на 0,78%, биржевой показатель S&P 500 увеличился на 1,29%, а NASDAQ Composite поднялся на 1,9%.

Итоги торгов накануне

В понедельник ведущие биржевые показатели Западной Европы закрылись преимущественно в красной зоне. При этом важным фактором давления на европейские индикаторы накануне стала статистика по Германии и слабые корпоративные отчеты местных компаний.

Так, индекс STOXX Europe 600 вырос на 0,23% – до 458,19 пункта.

Французский CAC 40 просел на 0,07%, немецкий DAX упал на 0,16%, а британский FTSE 100 увеличился на 0,36%.

Стоимость ценных бумаг британской British Petroleum подскочила на 8% благодаря сильной отчетности. По итогам четвертого квартала чистая прибыль компании выросла в 4,6 раза, а выручка увеличилась на 35%.

Котировки датской пивоваренной корпорации Carlsberg просели на 0,4%. Накануне компания опубликовала неутешительный прогноз по спросу на 2023 год.

Рыночная капитализация французской авиастроительной корпорации Airbus упала на 1,7% после того, как Berenberg понизил рейтинг ценных бумаг компании до "продавать".

Цена акций французского банка BNP Paribas SA выросла на 2,6%. В четвертом квартале минувшего года компания нарастила чистую прибыль хуже прогнозов экспертов. При этом BNP Paribas увеличил целевой ориентир роста прибыли на 2025 год до 9% с 7% и объявил о намерении выкупить собственные ценные бумаги на сумму до 5 млрд евро в текущем году.

Стоимость ценных бумаг французской нефтегазовой компании TotalEnergies SE подскочила на 3,4%.

Котировки французского финансового конгломерата Societe Generale выросли на 1,2%.

Рыночная капитализация немецкого производителя оборудования для энергетики Siemens Energy AG обвалилась на 2,3%. В первом финансовом квартале ее чистый убыток вырос более чем вдвое на фоне операционных проблем дочерней компании Siemens Gamesa Renewable Energy.

Во вторник инвесторы анализировали макростатистику по странам еврозоны. Так, ощутимое давление на немецкий фондовый индикатор DAX накануне оказала слабая статистика по Германии. Согласно данным Федерального статистического управления государства (Destatis), в декабре 2022 года объем промышленного производства в ФРГ упал на 3,1% в месячном выражении, что стало максимальным снижением за последние девять месяцев. Эксперты ранее прогнозировали падение лишь на 0,7%.

В позапрошлом месяце производство в перерабатывающей промышленности Германии просело на 2,1%, выработка электроэнергии сократилась на 2,3%,а объемы строительства уменьшились на 8%.

В Испании промышленное производство выросло в декабре 2022 года впервые за четыре месяца. Показатель подскочил на 0,8% по сравнению с ноябрем. В годовом выражении промпроизводство увеличилось на 0,6%. При этом эксперты в среднем ожидали падение на 0,6%.

Тем временем по итогам аналогичного периода объем розничных продаж в еврозоне просел на 2,7% по сравнению с ноябрем. Рынок ожидал падения показателя лишь на 2,5%. В годовом выражении объем розничных продаж в странах еврозоны потерял 2,8% против прогнозируемых аналитиками 2,7%.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок