empty
 
 
09.02.2023 06:22
Обзор пары GBP/USD. 9 февраля. Банк Англии держит все под контролем

Валютная пара GBP/USD в течение вечера вторник и большей части среды также корректировалась. Как и в случае с евровалютой, фунт стерлингов падал на протяжении четырех дней, поэтому восходящая коррекция назревала. Очень удачно получилось, что вчера вечером состоялось абсолютно рядовое выступление главы ФРС Джерома Пауэлла, которое спровоцировало целый шторм на рынке. Правда, трейдеры очень быстро «отошли» от этого события, осознав, что ничего нового и конкретного Пауэлл не сказал. «Если рынок труда будет оставаться сильным, мы можем поднять ставку выше, чем предполагается сейчас», – заявил Пауэлл. А если рынок труда не будет таким же сильным? Напомним, что отчет NonFarm Payrolls уверенно снижался в последний год. До критически низких уровней он, конечно, не дошел, но все же... Поэтому доллар США и не укрепился после выступления Пауэлла. В данное время началась восходящая коррекция, которая может продолжаться до конца недели и до скользящей средней линии. На 24-часовом ТФ пара уверенно преодолела критическую линию, поэтому фунт имеет больше шансов на падение, чем евровалюта. И не только по техническим причинам.

Главный драйвер возможного падения фунта – экономика Великобритании. Именно британская экономика может пробыть долгое время в рецессии. Она уже по факту началась. На последнем заседании Эндрю Бейли сообщил, что пессимистичные прогнозы пересмотрены. Теперь ожидается, что рецессия продлится не 8 кварталов, а 5, ВВП потеряет суммарно не более 1% в 2023 и 2024 годах. Однако в Штатах или Евросоюзе падение экономики может быть гораздо более слабым или вообще не быть. Более того, абсолютно непонятно, как быть с инфляцией, которая остается выше 10% и не спешит двигаться к целевому уровню БА. На фоне отсутствия падения основной инфляции, про базовую даже говорить нет смысла. Напомним, что базовая инфляция практически не снижается в Америке и не снижается в ЕС, что и вызывает большие опасения относительно того, что индекс потребительских цен во всех своих вариациях может остановиться. Но в Британии такой проблемы нет, потому что там ни один из показателей толком не падает.

Хью Пилл: БА готов к решительным действиям

На вопрос об инфляции и монетарной политике попытался ответить в понедельник главный экономист Банка Англии Хью Пилл. Он заявил, что Банк Англии готов к решительным действиям, чтобы вернуть инфляцию на целевой уровень и в то же время в том же интервью сообщил, что ставки, возможно, подбираются к своему пиковому значению. В данное время ставка равняется 4% и по логике вещей должна продолжать расти, раз инфляция не снижается от слова «совсем». Господин Пилл отметил, что не сомневается в выходе инфляции на целевой уровень, но в то же время заметил, что регулятору нужно остерегаться «делать слишком много», так как инфляция имеет 18-месячный временной лаг от влияния монетарной политики. Как расценивать это заявление? В Федрезерве в прошлом году говорили о 4-месячной задержке реакции инфляции на ставки. Если бы лаг был равен 18 месяцам, то ФРС уже можно не повышать ставку, так как через полтора года она вполне легко может вернуться к 2%. Но кто знает, что будет через полтора года и в течение этих полутора лет? Мы считаем, что риторика Пилла говорит только об одном: Банк Англии не готов к агрессивному ужесточению в дальнейшем.

Эндрю Бейли тоже косвенно намекал на это на прошлой неделе, когда заявил, что ждет сильного падения инфляции в 2023 году. Другими словами, в БА ждут, что инфляция начнет снижаться сама собой. Или под влиянием упавших цен на энергоносители. Однако почему в Евросоюзе, где ставка ниже, инфляция падает быстро и уже три месяца, а в Британии – медленно и только два месяца (при более высоком пиковом значении)? Пилл также признал, что в Британии инфляция имеет более высокие шансы, чтобы стать более «устойчиво высокой», чем в Европе.

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 129 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является высоким. В четверг, 9 февраля, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,1939 и 1,2197. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вниз просигнализирует о возобновлении нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2024;

S2 – 1,1963;

S3 – 1,1902.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2085;

R2 – 1,2146;

R3 – 1,2207.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала несильную коррекцию. Поэтому сейчас можно рассматривать новые короткие позиции с целями 1,1963 и 1,1939 в случае разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Открывать длинные позиции можно в случае закрепления цены выше скользящей средней линии с целями 1,2207 и 1,2268.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 9 февраля. Эффект разорвавшейся бомбы от брошенного в море камня.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 9 февраля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 9 февраля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок