empty
 
 
09.02.2023 07:32
Анализ EUR/USD. 9 февраля. Конец падению инфляции? Новые возможности для евро?

Волновая разметка 4-часового графика для инструмента Евро/Доллар абсолютно не меняется в последнее время, что очень хорошо, так как мы понимаем, как может развиваться ситуация. Повышательный участок тренда принял ярко выраженный коррекционный (хотя его размер больше подходит для импульсного участка) вид. Мы получили структуру волн a-b-c-d-e, в которой волна e имеет гораздо более сложный вид, чем первые четыре волны. Если текущая волновая разметка верна, то построение этой структуры завершено, а волна e получилась гораздо протяженнее всех предыдущих волн. Нас ожидает построение минимум трех волн вниз, поэтому я по-прежнему ожидаю сильного снижения инструмента. В первые недели 2023 года спрос на евровалюту оставался стабильно высоким, а инструмент за этот период времени сумел один раз лишь немного отойти вниз от ранее достигнутых пиков. Однако в начале февраля американская валюта сумела выйти из-под давления рынка, и текущий отход котировок от достигнутых пиков может считаться началом нового понижательного участка тренда, которого я откровенно заждался. Хочется верить, что на этот раз новостной фон и настроение рынка не помешают построению нисходящего набора волн.

Выступление Пауэлла взбудоражило рынок

Инструмент Евро/Доллар в среду снизился на 20 базовых пунктов. Амплитуда движений вновь была низкой, так как новостной фон практически отсутствовал. На этой неделе только выступление Пауэлла вызвало реакцию рынка, но, как я уже говорил, рынок не до конца разобрался с тем, что именно имел в виду президент ФРС, поэтому реакция была смешанной. Зато сегодня утром выйдет отчет, который обычно находится в тени более важных данных. Индекс потребительских цен Германии – это всего лишь инфляция одной из стран Евросоюза. Напомню, что в прошлом месяце некоторые страны показали отрицательную динамику по инфляции, но тогда на это никто не обратил внимание. Сейчас же локомотив экономики ЕС может продемонстрировать новое ускорение индекса потребительских цен. Рынки ожидают, что инфляция вырастет по итогам января с 8,6% до 9,0% г/г и это событие может стать началом конца.

Может быть, я сильно сгущаю краски, но повышение инфляции в самый разгар ужесточения денежно-кредитной политики ЕЦБ не может означать ничего хорошего. Если инфляция вновь начнет разгоняться в Германии, то можно не сомневаться, что она будет расти и в других странах ЕС. Для евровалюты это потенциально хорошая новость, если бы не одно «но». Инфляция может расти в то время, как ставка ЕЦБ приближается к своему пиковому значению. Если ЕЦБ повысит ставку еще два раза, а инфляция при этом останется на 8-10%, что тогда делать регулятору? Уже сейчас имеются серьезные сомнения в том, что ставка продолжит увеличиваться в 2023 году после анонсированных повышений на 50 и 25 базисных пунктов. Европейский регулятор может просто оказаться в ситуации, когда ставку повышать он уже не может, а инфляция при этом не снижается. У ФРС таких рисков пока нет, что может поддержать спрос на валюту США.


Общие выводы

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение восходящего участка тренда завершено. Таким образом, сейчас можно рассматривать продажи с целями, расположенными около расчетной отметки 1,0350, что соответствует 261,8% по Фибоначчи. Вероятность еще большего усложнения повышательного участка тренда все еще существует, однако чуть ли не впервые за последние недели мы видим на графике картину, которую можно считать началом нового нисходящего участка тренда.

На старшем волновом масштабе волновая разметка восходящего участка тренда приняла протяженный вид, но вероятно завершена. Мы увидели пять волн вверх, которые, вероятнее всего, являются структурой a-b-c-d-e. Построение понижательного участка тренда могло уже начаться, инструмент имеет возможность снизиться еще на 300-400 базовых пунктов.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок