empty
 
 
09.02.2023 09:26
Рубль потерял палочку-выручалочку

Сколько веревочке ни виться, а конец всегда один. Сокращение налоговых поступлений и дыры в бюджете являются закономерным итогом колоссальных западных санкций против России и серьезно ослабляют рубль. И если в 2022 меньшему, чем ожидалось, сокращению экономики РФ способствовал неожиданный рост инвестиций в основной капитал, то в 2023 такой палочки-выручалочки уже не будет. Паре USDRUB суждено восстановить восходящий тренд и устремиться к новым высотам.

Динамика ВВП и инвестиций в России

В январе налоговые доходы России от продажи нефти и газа сократились на 46%, а расходы выросли на 59%. В результате дефицит бюджета расширился до 1,76 трлн руб., что эквивалентно $25 млрд. Планируемое Минфином троекратное увеличение продаж иностранной валюты на $2,3 млрд с 7 февраля по 6 марта является временной поддержкой рубля и не гарантирует стабилизации его курса.

Несмотря на то что Россия перенаправляет потоки нефти с Запада на Восток, а азиатские страны формально не поддерживают введенный G7 потолок цен в $60, санкции позволяют им торговаться. В конце января российские нефтяные компании предлагали Индии и Китаю скидки в размере $15-20 за баррель. Еще $15-20 за баррель они платили судоходным компаниям за доставку черного золота в столь отдаленные регионы. В результате стоимость Ural упала ниже $50, что на 42% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Неудивительно, что доходы от продажи энергоносителей сократились на 46%, а дефицит бюджета так вырос.

Динамика доходов России от продажи нефти и газа

Таким образом, дела в Российской экономике отражаются на динамике USDRUB. Ралли пары способствуют падение цен на нефть на мировом рынке и укрепление доллара США на фоне увеличения предполагаемого потолка ставки по федеральным фондам до 5,1%. При этом на рынок вливаются крупные деньги, ожидающие увидеть стоимость заимствований на уровне 6%. Если так все и будет, то американская валюта продолжит укрепляться, подливая масла в огонь восходящего движения USDRUB.

Сокращение валютной выручки, дыры в бюджете и стагнация экономики создают серьезные проблемы для российской валюты. В настоящий момент ключевая ставка составляет 7,5%, и ни один специалист не ожидает ее изменения на февральской встрече Банка России.

Технически на дневном графике USDRUB «быки» намереваются восстановить восходящий тренд. Первый из двух ранее поставленных таргетов по лонгам на 72,5 и 75,5 уже выполнен. При этом успешный штурм сформированного пивот-уровнем на 73 сопротивления позволит нарастить длинные позиции. В дальнейшем пара способна подняться не только к 75,5, но и к 77,5 и 80,5.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок