empty
 
 
09.02.2023 10:08
USD/JPY. В ожидании шторма волатильности: 10 февраля станет известно имя преемника Харухико Куроды

Пара usd/jpy отступила от локального максимума 132,92, который был достигнут на старте текущей торговой недели. Покупатели пары не только не смогли подойти к границам 133-й фигуры, но и не смогли удержать свои позиции в рамках 132-го ценового уровня. Цена снизилась к основанию 131-й фигуры, и на данный момент торгуется в ценовом диапазоне 130,80–131,50. На мой взгляд, текущий ценовой откат можно рассматривать как масштабную коррекцию после не менее масштабного многомесячного снижения. Однако завтрашний день может существенно «перерисовать» фундаментальную картину по паре.

Путь на юг

Всего за несколько месяцев иена в паре с гринбеком укрепилась более чем на две тысячи пунктов. Поворотным моментом стала валютная интервенция, которая была повторно проведена в середине осени прошлого года. Затем медвежьи настроения по паре усилились и благодаря доллару, который под финал 2022 года ослаб по всему рынку. На фоне замедления инфляции в США на рынке возникли слухи о том, что Федрезерв снизит скорость повышения ставки (эти слухи впоследствии полностью оправдались), а затем и вовсе завершит досрочно текущий цикл ужесточения ДКП (что пока не подтверждается).

Банк Японии также внёс свою лепту в усилении иены, приняв в декабре резонансное решение о расширении допустимого диапазона колебаний доходности десятилетних государственных облигаций. Такой неожиданный шаг спровоцировал широкую дискуссию по поводу дальнейших перспектив. Многие валютные стратеги восприняли это как сигнал о том, что японский регулятор готовится отказаться от сверхмягкой монетарной политики, которой он придерживался на протяжении многих лет. И несмотря на то, что действующий глава Банка Японии Харухико Курода настойчиво опровергает подобные выводы, рынок по-прежнему уверен, что Центробанк находится на пороге больших перемен. Именно поэтому иена игнорирует вербальные сигналы со стороны Куроды – пара usd/jpy продолжает медленно, с масштабными откатами, но всё же двигаться в южном направлении.

Очевидно, что ястребиные ожидания рынка связаны с тем, что действующий председатель Банка Японии в апреле гарантированно покинет свою должность. Имя его вероятного преемника будет известно уже завтра: премьер-министр Японии недавно заявил о том, что правительство внесёт соответствующую кандидатуру в парламент 10 февраля.

Одним из фаворитов предвыборной гонки является действующий заместитель ЦБ Масаёси Амамия. Если выбор падёт на него, то каких-либо революционных изменений в политике японского регулятора ожидать не стоит: Амамия считается сторонником Куроды, то есть сторонником «голубиной» стратегии.

Другим фаворитом считается Хироси Накасо, который также ранее был заместителем главы Банка Японии. Его считают «ястребом», поэтому его кандидатура значительно усилит позиции иены по всему рынку, и в том числе – в паре с долларом.

Банк Японии VS инфляция

По итогам своего последнего заседания японский регулятор сохранил все параметры денежно-кредитной политики в прежнем виде и озвучил при этом «голубиную риторику». По словам Куроды, рынок неверно интерпретировал решение ЦБ о расширении диапазона колебаний доходности по 10-летним гособлигациям. Он подчеркнул, что такое решение было обусловлено «техническими факторами» (операционной корректировкой) и не свидетельствует о том, что Центробанк готов отказаться от «голубиного» курса.

Невзирая на такие заявления, на рынке растёт уверенность в том, что Банк Японии во второй половине текущего года объявит о дальнейшей коррекции порядка управления кривой доходности или даже об отказе от него. Также многие эксперты допускают, что ЦБ начнёт делать более решительные шаги по нормализации ДКП.

Такая уверенность подпитывается ростом японской инфляции. Согласно последним данным, общий индекс потребительских цен в Японии вырос до 4,0%, без учёта цен на продукты питания и энергоносители – на 3,0%, индекс цен на корпоративные товары – на 10,2%. В конце января был опубликован ещё один важный инфляционный показатель – индекс потребительских цен Токио. Он считается опережающим индикатором для определения динамики цен по всей стране, поэтому исходя из опубликованных цифр также можно сделать определённые выводы. Так, общий ИПЦ Токио подскочил до 4,4%: в последний раз показатель был на этой высоте в 1981 году. Остальные компоненты отчёта (без учёта цен на свежие продукты питания; без учёта цен на продукты питания и энергоносители) аналогичным образом продемонстрировали восходящую динамику, оказавшись в «зелёной зоне».

Выводы

Текущая динамика usd/jpy обусловлена не только ослаблением американской валюты, но и стрессоустойчивостью иены. В Японии инфляция по-прежнему движется вверх, тогда как японский регулятор отказывается (пока что) реагировать на сложившуюся ситуацию ужесточением параметров монетарной политики. По мнению ряда аналитиков (в частности, CIBC Capital Markets), Банк Японии во втором полугодии всё же вынужден будет прибегнуть к корректировке ДКП, если ожидания относительно замедления инфляции не оправдаются.

Однако здесь многое будет зависеть от того, кто станет у руля японского регулятора – сторонник политики Куроды или человек с ястребиными взглядами. Учитывая тот факт, что имя возможного преемника действующего главы Банка Японии мы узнаем только в пятницу, на данный момент по паре целесообразно занять выжидательную позицию. Завтра ожидается повышенная волатильность по паре usd/jpy, вопрос только – в пользу иены или против неё.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок