empty
 
 
09.02.2023 12:40
GBP/USD: краткие итоги и ближайшие перспективы

На фоне отсутствия в экономическом календаре важных публикаций макростатистики и в ходе неровных торгов индекс доллара DXY завершил вчерашний торговый день со скромным приростом в 10 пунктов. Несмотря на рост доллара, вызванный публикацией в минувшую пятницу сильного отчета по американскому рынку труда с данными за январь, все же преобладает его нисходящая динамика, и сегодня индекс доллара DXY вновь снижается. На момент публикации данной статьи фьючерсы DXY торговались вблизи отметки 102.95, на 90 пунктов ниже локального 4-недельного максимума, достигнутого в минувший вторник. Участники рынка не воодушевились недавним выступлением главы ФРС США Джерома Пауэлла в Вашингтонском экономическом клубе. Пауэлл подтвердил намерения руководства ФРС продолжать ужесточение монетарной политики. В то же время Пауэлл признал, что процесс снижения инфляции в стране начался, хотя он и будет долгим и сложным.

Сегодня в центре внимания участников рынка находится публикация (в 13:30 GMT) еженедельного отчета Минтруда США с данными по числу заявок на пособие по безработице. Данные о состоянии национального рынка труда (наряду с данными по ВВП и уровню инфляции) являются ключевыми для ФРС при определении параметров ее кредитно-денежной политики.

Ожидается умеренный рост числа первичных заявок в ходе прошедшей недели, до 190 тыс. с 183 тыс. неделей ранее, что может оказать на доллар краткосрочное негативное давление.

В то же время эти данные соответствуют минимумам периода до пандемии коронавируса, а это позитивный фактор для доллара, свидетельствующий о стабильности американского рынка труда.

Завтра же инвесторы обратят внимание на выступление (в 17:30 GMT) представителя ФРС Кристофера Уоллера и на публикацию (в 15:00) предварительного индекса потребительского доверия от Мичиганского университета.

Данный индекс является опережающим индикатором потребительских расходов, на которые приходится большая часть общей экономической активности. Он также отражает уверенность американских потребителей в экономическом развитии страны. Ожидается очередной рост показателя (предыдущие значения: 64,9, 59,7, 56,8, 59,9, 58,6, 58,2, 51,5, 50,0, 58,4), до 65,0, что должно поддержать доллар.

Также завтра (в 07:00 GMT) Национальный офис статистики Великобритании опубликует данные по ВВП страны за декабрь и релиз отчета с предварительными данными по ВВП страны за 4-й квартал, а также данные по объему промышленного производства.

Этот отчет отражает общие экономические показатели и оказывает значительное влияние на решение Банка Англии по вопросам монетарной политики.

80% от всего объема промышленного производства составляет производство в обрабатывающей промышленности. При этом сектор обрабатывающей промышленности формирует значительную часть британского ВВП, где ожидается падение показателя за декабрь (до -0,3% против +0,1%, +0,5%, -0,6%, -0,1%, +0,1%, -0,6% в предыдущие месяцы) и нулевое значение за 4-й квартал после падения на -0,3% в 3-м квартале 2022 года.

Все это негативные для фунта данные. Если же они окажутся еще хуже прогноза, то фунт, скорее всего, резко снизится.

Согласно сообщениям СМИ, Национальный институт экономических и социальных исследований Великобритании (NIESR) снизил прогноз роста британского ВВП в этом году до 0,2%, с 0,7% в своем предыдущем прогнозе в ноябре. В 2024 году рост ВВП составит 1,0%, а не 1,7%, как прогнозировалось ранее.

Несмотря на эти пессимистичные ожидания, Банк Англии и Международный валютный фонд на прошлой неделе прогнозировали сокращение экономики Великобритании в 2023 году, а не рост.

В Банке Англии понимают, что «в основе всего этого лежат очень слабые показатели предложения в экономике". С ним согласны большинство экономистов: ситуация в британской экономике не внушает особого оптимизма. Экономисты предрекают Великобритании неизбежный экономический спад и рецессию. В этой связи они считают, что Банк Англии в следующем году, а может быть и раньше, пойдет на смягчение политики, чтобы поддержать экономику, невзирая на высокую инфляцию.

Но, как это ни покажется странным, сегодня фунт укрепляется, а пара GBP/USD растет 3-й день подряд. На момент публикации данной статьи GBP/USD торгуется вблизи отметки 1.2140, через которую проходит ключевой уровень сопротивления. Пробой уровней сопротивления 1.2160, 1.2185 может спровоцировать дальнейший рост GBP/USD, но, скорее всего, не выше важного среднесрочного уровня сопротивления 1.2230. Все же преобладает нисходящая динамика пары (подробнее и альтернативный сценарий см. в GBP/USD: сценарии динамики на 09.02.2023).

*) о важных событиях недели см. в Важнейшие экономические события недели 06.02.2023 – 12.02.2023

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Юрий Толин
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок