empty
 
 
16.02.2023 21:19
EUR/USD: евро дышит доллару в спину, пока рынки пытаются найти золотую середину

После резких колебаний, вызванных статистикой по американской инфляции, пара EUR/USD вошла в режим консолидации.

Обнародованные во вторник данные отразили, что в январе индекс потребительских цен в Соединенных Штатах вырос на 0,5% в месячном исчислении после роста на 0,1% в декабре. Значение индикатора стало максимальным с июня.

Между тем в годовом выражении показатель повысился на 6,4%, отметившись наименьшим приростом с октября 2021 года, после увеличения на 6,5% в декабре.

Реакция рынка на эти данные оказалась довольно эмоциональной.

Первоначально пара EUR/USD подскочила до самых высоких за две недели значений в районе 1,0800, после чего она развернулась вниз, устремившись в направлении 1,0700. В конечном итоге пара смогла стабилизироваться и отыграть ранние потери. Торги вторника она завершила с повышением почти на 0,14%, в области 1,0735.

В первой половине дня в среду пара EUR/USD колебалась в узком диапазоне, меняясь в пределах 30–40 пунктов, пока инвесторы продолжали оценивать свежие данные по американской инфляции, а именно влияние этих данных на политику Федрезерва.

Ключевая ставка ФРС в настоящее время находится в целевом диапазоне 4,50%–4,75%, и большинство руководителей ЦБ по состоянию на декабрь указывали на то, что уровень 5,1% будет достаточно ограничительным для снижения инфляции.

Глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер во вторник заявил, что новости об инфляции не изменили его мнения о том, что процентные ставки должны будут подняться выше 5%.

«Насколько выше этого уровня поднимутся ставки – во многом будет зависеть от того, что мы наблюдаем. Сегодня у нас был отчет по инфляции, который был хорош тем, что она снижается, но не быстро», – отметил он.

Тем не менее, по словам П. Харкера, ФРС вероятно, близка к достижению достаточно высокого уровня ставок, чтобы сделать паузу.

«Инфляция нормализуется, но она медленно снижается. Я просто думаю, что инфляция будет гораздо более инертной, гораздо более настойчивой, чем, возможно, нам всем хотелось бы», – сказал президент ФРБ Ричмонда Томас Баркин.

«Если инфляция стабилизируется, возможно, мы не зайдем так далеко, но если инфляция сохранится на уровнях, намного превышающих наш целевой показатель, тогда нам придется сделать больше», – добавил он.

Глава ФРБ Далласа Лори Логан считает, что в условиях невероятно сильного рынка труда, поддерживающего инфляцию на высоком уровне, ФРС пока не следует фиксировать точку остановки для ставок.

«Главный риск, который я вижу, заключается в том, что если мы ужесточим денежно-кредитную политику слишком незначительно, экономика останется перегретой, и мы не сможем сдержать инфляцию», – сообщила она.

«С учетом сильного рынка труда, очевидно, существуют риски того, что инфляция останется выше дольше, чем ожидалось, или что нам, возможно, потребуется повысить ставки выше, чем предполагают текущие прогнозы», – заявил президент ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс.

По его мнению, окончание 2023 года с базовой процентной ставкой в диапазоне 5,00–5,50% кажется правильным подходом к прогнозу политики.

После публикации январского отчета по инфляции в Соединенных Штатах фьючерсы на ставку по федеральным фондам стали закладывать в котировки сценарий, согласно которому американский ЦБ повысит стоимость заимствований еще три раза, доведя учетную ставку до диапазона 5,25%–5,50% к июлю, если не к июню.

«Высокий авторитет ФРС не подвергается сомнению. Пока падение инфляции не кажется достаточно уверенным, можно сказать, что регулятор ужесточит монетарную политику, и ослабление доллара кажется менее оправданным на текущем этапе», – полагают специалисты Commerzbank.

В европейские часы торгов среды гринбек удерживал позиции против своих основных конкурентов, обуславливая консолидационные настроения в EUR/USD.

Основная валютная пара потеряла равновесие после того, как на старте торгов в Нью-Йорке был опубликован отчет Министерства торговли США, который показал, что розничные продажи в стране увеличились в прошлом месяце на 3% относительно декабря, рекордными темпами с марта 2021 года.

Эти данные указали на то, что ФРС придется работать усерднее, чтобы ограничить потребительский спрос и взять инфляцию под контроль.

В результате гринбек резко укрепился, а пара EUR/USD просела к локальным минимумам в области 1,0660.

Однако позднее в ходе американской сессии ключевые индикаторы Уолл-стрит смогли набрать обороты, отмахнувшись от первоначальной слабости, что не позволило доллару продлить отскок.

По итогам вчерашних торгов индекс S&P 500 повысился на 0,28%, до 4147,6 пункта.

«Отчет о розничных продажах наряду с сильными данными по рынку труда, опубликованными в минувшую пятницу, показывает, что американская экономика сохраняет гибкость», – отметили стратеги Janus Henderson.

«Мы видим, что экономика остается сильной, а инфляция замедляется, хотя и остается слишком высокой, и этот сценарий "золотой середины" определил настрой рынка», – добавили они.

Кроме того, устойчивость экономики США подарила инвесторам некоторую надежду на то, что перспективы глобального роста могут оказаться не такими мрачными, как первоначально ожидалось, что подстегнуло некоторый аппетит к риску.

На этом фоне гринбек утратил повышательный импульс, позволив паре EUR/USD несколько восстановиться. Тем не менее сессию среды она завершила на отрицательной территории, вблизи 1,0689, снизившись за день почти на 0,4%.

В европейские часы торгов четверга пара EUR/USD консолидировала свои недавние потери, колеблясь в пределах 30 пунктов, поскольку доллар взял передышку после того, как в среду он опередил своих основных конкурентов.

Обнародованные в начале американской сессии данные по Соединенным Штатам вызвали очередной приступ слабости пары EUR/USD.

Цены производителей в стране в январе выросли максимальными темпами за семь месяцев, подскочив на 0,7% в месячном выражении.

Эти данные вызвали опасения относительно продолжения повышения ставок ФРС для сдерживания инфляции, подтолкнули гринбек к росту и спровоцировали падение котировок на Уолл-стрит.

Американские фондовые индексы резко снизились, теряя в моменте около 1% и утянув за собой пару EUR/USD. Она обновила минимумы с 9 января в районе 1,0655, после чего смогла минимизировать потери.

Доллар продолжает извлекать выгоду из сильных макроэкономических показателей по Соединенным Штатам.

Однако, по мнению ряда экспертов, одного отчета по индексу потребительских цен и одного релиза по розничным продажам в Америке может оказаться недостаточно, чтобы все думали, что с национальной экономикой все в порядке.

Перспектива того, что ставки в США будут подняты выше и останутся на этом уровне дольше, оказывает поддержку гринбеку.

Главный вопрос заключается в том, как долго американская экономика может выдержать ставку в 5,5%.

Глубокая инверсия кривой трежерис намекает на то, что экономика США не смогла бы этого выдержать.

Срочный рынок ожидает, что ставки в США могут достичь максимума, близкого к 5,25%, к июлю, прежде чем упасть до 5,0% к концу года.

«Мы считаем, что данные останутся ключевым фактором для доллара и глобальной рисковой среды, поскольку глубина экономического спада в США по-прежнему является ключевым фактором, определяющим ожидания по ставкам, особенно когда речь заходит о сроках, размере и темпах смягчения политики ФРС в среднесрочной перспективе», – заявили аналитики ING.

«Похоже, что в этом квартале пара EUR/USD настроена на широкий торговый диапазон 1,0500–1,1000, что оставляет нас в комфортных условиях в отношении нашего прогноза по EUR/USD. Согласно этому прогнозу, пара завершит первый квартал вблизи отметки 1,0800, а затем решительно поднимется выше 1,1000 во втором квартале, поскольку история с дезинфляцией в США продолжает развиваться в то время, когда Китай перезапускает экономику», – добавили они.

Пара EUR/USD, похоже, закрепилась в торговом диапазоне 1,0500–1,1000, отмечают специалисты TD Securities. Они считают, что в ближайшие кварталы пару ожидает гораздо больше повышений, чем понижений.

«Пара EUR/USD, похоже, закрепилась в торговом диапазоне 1,0500–1,1000. На текущих уровнях мы находимся около средней точки этого диапазона, что заставляет нас ждать более выгодных уровней для входа в рынок. Мы видим гораздо больше плюсов, чем минусов для евро в ближайшие кварталы, что отражает наш прогноз по EUR/USD на 2 квартал – 1,1500. Тем не менее, мы предпочитаем проявлять терпение, стремясь покупать в районе нижней границы нового диапазона», – сообщили в TD Securities.

В Morgan Stanley сохраняют позитивный настрой в отношении единой валюты.

«Ближайший форвардный спред – разница между трехмесячной ставкой и тем, какой инвесторы видят ее через 18 месяцев – инвертирован для многих рынков, включая США. Но для еврозоны он снизился и с тех пор держится примерно на одном уровне. Это признак того, что у ЕЦБ есть место для маневра: можно поднимать процентные ставки, чтобы сдержать инфляцию, и не бояться экономических последствий», – сказали эксперты банка.

Мягкая зима ослабила энергетический кризис в Старом Свете, а рынки труда демонстрируют позитивную динамику, поддерживая мнение ЕЦБ о том, что валютному блоку удастся избежать сокращения экономики в этом году.

Европейский Центробанк повысит ставку по депозитам еще как минимум два раза, доведя конечную ставку до 3,25% во втором квартале, прогнозируют большинство экономистов, опрошенных недавно агентством Reuters. Они видят вероятность того, что ставки в еврозоне могут подняться еще выше.

При этом респонденты не ожидают, что ЕЦБ снизит ставки в этом году.

Опрос также показал, что экономика валютного блока сократится на 0,2% в этом квартале, после чего во втором квартале она вырастет на 0,1%, избежав рецессии. Прогнозы на третий и четвертый кварталы подразумевают рост на 0,2% и 0,3% соответственно.

Предполагается, что ВВП еврозоны увеличится на 0,4% в этом году.

С начала февраля курс евро упал по отношению к доллару США примерно на 1,5%, однако перспектива того, что ЕЦБ продолжит повышать ставки на фоне устойчивой экономики, указывает на долгосрочный потенциал роста единой валюты, считают стратеги Morgan Stanley.

Пара EUR/USD может продлить свой откат, но эта фаза, по мнению аналитиков Credit Suisse, должна оказаться временной.

«Краткосрочный импульс остается "медвежьим", и падение ниже 1,0695–1,0655 будет означать более глубокий, но все же, мы думаем, коррективный откат к следующей поддержке на 1,0483–1,0463 (район, в котором находятся уровень коррекции по Фибоначчи на 38,2% ралли 2022–2023 годов и минимумы начала января). Мы ожидаем, что эта зона окажется лучшей поддержкой, если будет протестирована», – заявили в Credit Suisse.

«Прорыв выше области 1,0802–1,0806 необходим, чтобы расчистить путь для повторного тестирования 1,0944 (уровень коррекции по Фибоначчи на 50% падения 2021–2022 годов). Недельное закрытие выше этой отметки должно способствовать возвращению пары к максимуму с начала года на 1,1035 и, в конечном счете, к более сильному сопротивлению на 1,1185–1,1275», – полагают специалисты банка.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок