empty
 
 
17.02.2023 16:42
Американские фондовые индексы закрывают неделю в минусе

Фьючерсы на американские и европейские акции упали на фоне ястребиных комментариев представителей Федеральной резервной системы и Европейского центрального банка, которые усилили ожидания инвесторов в отношении более высоких процентных ставок.

Контракты на S&P 500 и Nasdaq 100 продолжили снижаться, как базовые индексы упали более чем на 1% в четверг на новостях из США.

На премаркете в США акции DoorDash Inc. выросли, так как результаты компании по доставке еды показали устойчивый спрос. Акции Moderna Inc. упали из-за смешанных результатов кандидата на вакцину против гриппа. Акции Roku Inc. выросли, намереваясь продлить рост на пятую сессию после того, как BofA Global Research повысила рекомендацию покупать акции платформы потокового видео.

Акции технологических компаний, чувствительные к ставкам, были одними из крупнейших участников европейского индекса Stoxx 600, поскольку трейдеры денежного рынка кратко оценили пик депозитной ставки ЕЦБ в размере 3,75% к октябрю по сравнению с 3,4% после последнего заседания банка в этом месяце.

Долларовый индикатор Bloomberg вырос на 0,6%, компенсировав годовые потери, в то время как доходность эталонных казначейских облигаций росла четвертый день, при этом доходность двухлетних и 10-летних облигаций была близка к максимумам 2023 года. Данные в четверг показали, что США цены производителей выросли в январе максимально с июня.

Президент Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер заявила, что видит «убедительные экономические доводы» в пользу еще одного повышения на 50 базисных пунктов, а президент Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что не исключает поддержки повышения на полпроцента. Член исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель предупредила, что рынки рискуют недооценить инфляцию.

Инвесторы увеличивают свои ставки на то, насколько ФРС повысит ставки в этом цикле ужесточения. Теперь они видят, что ставка по федеральным фондам в июле превысит 5,2%, согласно торгам на денежных рынках США. Это сопоставимо с воспринимаемым пиковым показателем в 4,9% всего две недели назад.

Шнабель из ЕЦБ сказала, что инвесторы рискуют недооценить постоянство инфляции и меры, необходимые для ее контроля. «Мы все еще далеки от победы», — сказала она, сославшись на силу лежащего в основе ценового давления и более быстрого роста заработной платы.

О перспективах акций США стратеги Bank of America Corp. написали, что отложенное наступление рецессии окажет давление на акции во второй половине года, отметив, что устойчивая экономика на данный момент означает, что процентные ставки будут оставаться высокими дольше.

Команда BofA во главе с Майклом Хартнеттом входит в число тех, кто предсказывает сценарий, известный как «отсутствие приземления» в первой половине года, когда экономический рост останется устойчивым, а центральные банки, вероятно, сохранят ястребиную позицию еще дольше. За этим, вероятно, последует жесткая посадка во второй половине 2023 года, пишут они.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок