empty
 
 
20.02.2023 09:45
Доллар – локомотив пары EUR/USD, а евро подбрасывает топливо, подобно кочегару

Американская валюта уверенно начала новую неделю, в очередной раз продемонстрировав подъем. В данный момент гринбек остается движущей силой пары EUR/USD, фактически являясь ее локомотивом. Европейской валюте отведена второстепенная роль, однако она упорно стремится в лидеры, время от времени обходя «американца».

Уверенному росту американской валюты способствовали сильные макроэкономические отчеты из США. Текущие данные удерживают «ястребов» ФРС от излишнего ужесточения денежно-кредитной политики, сохраняя экономический баланс. Согласно недавним отчетам, в январе индекс цен производителей (PPI) в США увеличился на 0,7%. Напомним, что в декабре этот показатель составил 0,2%. При этом консенсус-прогноз экономистов предусматривал рост индекса на 0,4%.

Согласно информации Минтруда США, количество первичных заявок на пособие по безработице за неделю составило 194 тыс. Это намного меньше прогнозируемых 200 тыс., подчеркивают эксперты. По оценкам аналитиков, американский рынок труда остается устойчивым. Отметим, что сокращение числа заявок на пособие по безработице подталкивает Федрезерв к сохранению текущей жесткой денежно-кредитной политики. При этом специалисты допускают, что к июлю ключевая ставка может достичь пика вблизи 5,25%, а затем, к концу 2023 года, упасть до 5%. Согласно другим версиям, снижение ставки ФРС может достигнуть 6%.

Как показали данные Министерства торговли США, в первый месяц этого года розничные продажи в стране восстановились после ощутимого двухмесячного снижения. При этом, несмотря на замедление роста потребительских цен в США, инфляция по-прежнему высокая. На минувшей неделе эксперты зафиксировали «бычий» перекос в позициях по доллару, который позже был нивелирован на фоне укрепления USD и роста доходности казначейских госбондов США. Это свидетельствует о возможном пересмотре перспективы курса USD со стороны инвесторов, поскольку «ястребиная» риторика ФРС и текущие макроданные предполагают значительный подъем процентных ставок. Аналитики допускают усиление волатильности курса доллара, если фондовые рынки упадут или реальная доходность казначейских госбондов США резко вырастет.

В минувшую пятницу, 17 февраля, гринбек взлетел до шестинедельного максимума. В настоящее время «американец» продолжил восходящий тренд, стремясь сохранить лидирующие позиции в паре EUR/USD. При этом европейская валюта не оставляет попыток выйти в дамки, время от времени обгоняя американскую. Утром в понедельник, 20 февраля, пара EUR/USD находилась вблизи круглого уровня 1,0700, постепенно набирая обороты.

На этом фоне европейская валюта будет расти, поскольку ЕЦБ продолжит повышение ставок. Валютные стратеги Morgan Stanley, пересмотрев прежние прогнозы по евро в сторону его усиления, придерживаются этого сценария. По мнению аналитиков, еврозона спокойно переживет дальнейшее ужесточение ДКП со стороны ЕЦБ и избежит рецессии благодаря падению цен на энергоносители и устойчивому рынку труда. В настоящее время уровень занятости в странах ЕС демонстрирует позитивную динамику. Это дает уверенность представителям Еврокомиссии в отношении дальнейшего роста экономики евроблока в 2023 году.

На этом фоне активизировались прогнозы по поводу повышения процентной ставки ЕЦБ. Напомним, что европейский регулятор начал поднимать ставки последним среди крупных центробанков. С июля 2022 года ЕЦБ увеличил процентную ставку на 300 б. п., до 3%. По предварительным прогнозам, к сентябрю 2023 года ставка достигнет пика в диапазоне 3,5%– 3,75%. Перспектива дальнейшего подъема ключевой ставки на фоне устойчивой экономики евроблока указывает на долгосрочный потенциал роста евро, считают в Morgan Stanley. Аналитики банка рекомендуют придерживаться длинных позиций по европейской валюте.

Американская экономика не отстает от европейской. Более того, она стремится к опережению последней, полагают специалисты. Текущие макроданные из США, охватившие ряд основных показателей, продемонстрировали высокую устойчивость национальной экономики. Тем не менее участники рынка задаются вопросом: насколько успешной в среднесрочной перспективе будет американская экономика, особенно с учетом роста процентных ставок? В фокусе внимания трейдеров и инвесторов – текущая монетарная политика ФРС и возможные повышения процентной ставки. Напомним, что в течение 2022 года Федрезерв семь раз увеличивал ставку с целью борьбы с галопирующей инфляцией. Это принесло свои плоды, но многократно усилило риски рецессии. В настоящее время инфляция в США постепенно замедляется, но по-прежнему выше целевых 2%.

В среду, 22 февраля, рынки ожидают отчета по итогам февральской встречи регулятора. По мнению аналитиков, в документе могут быть сигналы о дальнейших планах ФРС относительно изменения ставки. На следующий день, в четверг, 23 февраля, участники рынка ознакомятся со второй пересмотренной оценкой ВВП США (за четвертый квартал 2022 года). По мнению специалистов, это способно существенно повлиять на динамику курса доллара.

К текущим ожиданиям рынка в отношении процентной ставки присоединился Bank of America (BofA), который рассчитывает на дополнительный ее подъем в 2023 году. Драйвером очередного повышения, по мнению аналитиков инвестбанка, станет отсутствие замедления американской экономики. Другими катализаторами, способствующими «ястребиному» настрою ФРС, являются восстановление инфляции и увеличение занятости в США. В текущем году валютные стратеги BofA ожидают пика ставки по федеральным фондам (на уровне 5,25%–5,5%) и паузы в повышении ставок в июле 2023 года. Что касается ближайшего снижения ставки ФРС, то оно произойдет не ранее марта 2024 года, резюмируют в BofA.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок