empty
 
 
24.02.2023 21:19
Мировой рынок нефти ожидает сокращения поставок и роста спроса

Стоимость нефти активно росла в ходе торговой сессии в пятницу, а все из-за ожиданий сокращения поставок из России и роста спроса в Китае.

Апрельские фьючерсы на сорт Brent к 14:05 по московскому времени находились на отметке $82,81 за баррель, то есть на 0,73% выше итогового значения предыдущей торговой сессии. На момент 21:47 котировки Brent уже находятся на отметке $83,12.

На Нью-Йоркской товарной бирже апрельские фьючерсы на нефть WTI с поставкой в апреле находятся к этому времени на уровне $76,26, на момент написания данного материала поднявшись на графиках на существенные 1,15%.

Опубликованные вчера данные по изменению запасов нефти в США были практически полностью проигнорированы участниками торгов. А отчет Администрации энергетической информации показал, что запасы черного золота по итогам прошлой недели выросли на 7,6 млн баррелей. Аналитики при этом ожидали роста всего на 2 млн баррелей.

Тот факт, что с начала года в США существенно увеличиваются запасы нефти, говорит о проблемах спроса на нее на внутреннем рынке. Снижение спроса – это один из предвестников предстоящего замедления темпов роста американской экономики. Но, как мы уже отметили, какого-то особого внимания этому факту нефтяной рынок пока не придал.

А вот решение российских властей сократить в марте экспорт нефти из западных портов имеет на участников торгов куда более существенное значение. Согласно заявлениям российских чиновников, экспортируемые из РФ объемы сырья планируют сократить на значительные 25%. Осуществление этих планов может привести к уменьшению производства более чем на 500 тыс. баррелей в сутки.

Одновременно с этим экспорт нефти и мазута из России в Китай достиг максимального с апреля 2020 года уровня – 1,66 млн баррелей в сутки. Поставки сырой нефти и конденсата увеличились до 1,52 млн баррелей. Вдобавок к этому все ожидают активного восстановления темпов роста китайской экономики после снятия карантинных ограничений. Скидочная политика российских властей при этом не может не радовать азиатских партнеров.

Но вот дисконт цены нефти марки Urals к Brent Crude Oil в ближайшее время может снизиться из-за изменений в национальном законодательстве с точки зрения налога на добычу полезных ископаемых и акциза на нефть. Предлагаемая скидка с апреля может снизиться – с $34 до $25 за баррель.

Есть такое предположение, что предполагаемый рост цены нефти марки Urals может еще больше сократить экспорт углеводородов из России. Если это предположение претворится в жизнь, то объемы добываемой нефти станут еще меньше, что в итоге может сформировать серьезный дефицит предложения на мировом рынке. Иными словами, цены на нефть могут значительно вырасти

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок