empty
 
 
01.03.2023 15:24
Новый месяц – новые горизонты: стоимость нефти увеличивается

Сегодняшнее утро началось с позитива на рынке нефтяного сырья. Стоимость растет бешеными темпами, что уже позволило ей достичь максимальных значений за последнюю неделю. Причиной позитива стали данные из Китая, касающиеся роста экономики и увеличения спроса на углеводороды, подтверждение которых так долго ждать участники рынка.

Тетерь, когда одна из имеющихся неопределенности стала проясняться, трейдеры с облегчением вздыхают и ждут новой порции статистики по уровню запасов нефтяного сырья на территории Соединенных Штатов Америки, которая, впрочем, может пошатнуть наметившуюся уверенность черного золота.

Стоимость фьючерсных контрактов на нефтяное сырье марки Brent с поставкой мае сегодня утром на торговой площадке в Лондоне выросла сразу на 0,6%, или 0,5 доллара, что позволило ей дойти до отметки в 83,95 доллара за баррель. Прошлая торговая сессия также не была плохой, по ее итогам был зафиксирован стремительный рост марки на 17%, или 1,41 доллара, что отправило ее в пределы 83,45 доллара за баррель. Особенно важно сейчас то, что позитив не улетучился, а продолжает поддерживать цену.

Стоимость фьючерсных контрактов легкого нефтяного сырья марки WTI с поставкой в апреле сегодня на электронной торговой площадке в Нью-Йорке также растет. Подъем уже составил 0,62%, или 0,48 доллара, а цена передвинулась в пределы 77,53 доллара за баррель. Вчерашний рост был очень ощутимым, по итогам торгов марка сумела нарастить 1,8%, или 1,37 доллара, что отправило ее в пределы 77,05 доллара за баррель. Это позволило отыграть почти все потери нескольких предыдущих дней.

В целом во втором месяце текущего года нефтяное сырье чувствовало себя не слишком уверено. На протяжение всего периода отмечались качели в стоимости, которые в итоге привели к снижению цены за отчетный период. Так, марка Brent в феврале потеряла 0,7% от предыдущего значения стоимости. WTI просела куда серьезней, ее февральское падение составило 2,3%.

Основной толчок для роста создали статистические данные, поступившие из Китая. Напомним, что участники рынка давно уже следили за ситуацией в экономике Поднебесной, ожидая подтверждения своим предположениям о существенном росте, который стал возможен после снятия основных ограничений по коронавирусной инфекции. В данном случае можно почти с твердой уверенностью сказать, что прогноз оправдался.

Согласно последним данным, индекс менеджеров по закупкам в секторе китайской перерабатывающей промышленности во втором месяце нынешнего года увеличился более чем на 2 пункта. С отметки в 50,1 пункта он перешел в район 52,6 пункта. Это стало полной неожиданностью для аналитиков, которые говорили о весьма умеренном росте не более чем до 50,5 пункта. Превзошедшие ожидания показатели не могли не воодушевить рынок сырья, который получил уверенный сигнал к росту.

Другой ключевой показатель – индекс менеджеров по закупкам в секторе услуг – также стал значительно выше своего предыдущего значения. Подъем составил 1,9 пункта, что переместило показатель с отметки в 54,4 пункта на уровень в 56,3 пункта. Это стало новым максимальным значением за последние два года.

Напомним, что уровень индикатора, превышающий отметку в 50 пунктов, является свидетельством устойчивого роста деловой активности сектора. Значение меньше 50 пунктов говорит об угасании интересов.

В качестве негативного давления на рынок нефтепродуктов выступали новости по кредитно-денежной политики Соединенных Штатов Америки. Большинство аналитиков склонялось к тому, что рост базовой ставки неизбежен. Да и главный регулятор страны – Федрезерв – этого не отрицал. Вопрос заключался лишь в том, насколько это увеличение будет серьезным. По сути, Федеральная резервная служба оказалась между двух огней. С одной стороны находится невероятно высокие инфляционные риски, с другой – поддержка курса национальной валюты. Как тут выбрать золотую середину непонятно?

Еще одна ситуация, которая волнует участников нефтяного рынка не меньше действий регулятора, касается показателей роста запасов сырья на территории Соединенных Штатов Америки. Вчера были опубликованы предварительные данные аналитиков, по утверждению которых, следует ожидать роста по итогам прошлой недели примерно на 6,2 млн баррелей.

Официальная статистика будет представлена широкой общественности только сегодня вечером, однако уже сейчас есть предположение, что будет зафиксировано увеличение на 500 тысяч баррелей. Это может оказать существенное давление на стоимость углеводородов, что повлияет на смену тренда на рынке.

Противостояние двух глобальных тенденций – роста экономики Китая и увеличения запасов нефтяного сырья в США – может на время выступить сдерживающим фактором для рынка. Однако очевидно, что первая тенденция гораздо сильнее второй, поэтому если снижение стоимости черного золота и начнется, то будет выглядеть больше как коррекция на негатив, а не продолжительный тренд.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок