empty
 
 
03.03.2023 13:20
Американский премаркет на 3 марта: позитив возвращается на рынки

Фьючерсы на американские фондовые индексы выросли на торгах в пятницу, как и европейские рынки, так как инвесторы немного пришли в себя после февральских потрясений, вызванных сильной американской экономикой и риском дальнейшего роста инфляции. Рынок облигаций также перестал падать.

Основной европейский индекс вырос на 0,6% и вернулся к недельному максимуму. Фьючерсы на S&P 500 подскочили на 0,3%, а на технологический NASDAQ прибавил 0,4% Азиатские рынки выросли примерно на 1% благодаря росту в Гонконге и Токио.

Очевидно, что после потрясений инвесторов не покидает оптимизм. Стадия принятия высоких процентных ставок наступила, сезон отчетности подошел к концу, и март может вновь стать месяцем, когда с наступлением весны трейдеры примутся покупать подешевевшие активы. Однако это не значит, что бычий рынок получит развитие. Сложно определить, насколько дальше будет агрессивной политика ФРС.

Сейчас фондовые рынки больше реагируют на радужные перспективы роста. Это означает, что они лучше справятся с перспективой дополнительных 50 базисных пунктов, чем ожидалось. Рост доходности казначейских облигаций США сегодня также приостановился, а 10-летний ориентир снизился на пять базисных пунктов и вернулся назад к 4%.

Вчерашние данные, свидетельствующие о сохраняющейся устойчивости рынка труда, поддержали аргументы в пользу того, что ФРС продолжит ужесточение, и сегодняшние отчеты по активности в секторе услуг могут также привести к рыночной коррекции.

Согласно данным Bank of America со ссылкой на данные EPFR Global, за неделю до 1 марта во взаимные фонды поступило около 68 миллиардов долларов, что указывает на позиционирование инвесторов и их подготовку к булрану. Но очевидно, что большинство инвесторов уверены, что ФРС, возможно, придется повышать процентные ставки намного больше, и именно поэтому на рынке облигаций ставки по доходности растут так сильно. Рынки свопов в настоящее время оценивают пиковую ставку ФРС в сентябре на уровне 5,5%, а некоторые трейдеры даже делают ставку на то, что она может вырасти до 6%.

Вчера после закрытия американского рынка управляющий Федеральной резервной системы Кристофер Уоллер заявил, что он поддержал бы повышение процентных ставок даже в большей степени, чем его текущий прогноз, если экономические показатели продолжат быть более горячими, чем ожидалось.

Тем временем биткойн упал до самого низкого уровня более чем за две недели из-за более широкого падения на криптовалютных рынках.

Нефть показала первый недельный прирост за три недели, так как оптимизм по поводу восстановления Китая компенсировал сохраняющиеся опасения по поводу ужесточения денежно-кредитной политики США. Золото выросло и было готово к лучшей неделе с середины января.

Что касается технической картины S&P500, то давление на рисковые активы ослабло. Индекс может восстановиться только если быки сумеют сегодня вернуться выше $3980, откуда недалеко и до $4010 с $4038. Не менее приоритетной задачей быков будет и контроль над $4064, что позволит остановить медвежий рынок. Только после этого можно ожидать более уверенного рывка вверх с предпосылкой укрепления торгового инструмента на $4091. В случае дальнейшего движения вниз на фоне сильных данных по активности в частном секторе США, а также отсутствия спроса покупатели просто обязаны заявить о себе в районе $3960 и $3923. Пробой этих уровней быстро столкнет торговый инструмент на $3890 и откроет дорогу к $3866.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок