empty
 
 
13.03.2023 09:48
Крах SVB: доллар сбит с толку

На выходных рынок был шокирован новостью о банкротстве американского банка SVB. Сильнейшее с 2008 года потрясение в банковском секторе США стало логичным следствием агрессивной политики, проводимой в стране. Это заставило инвесторов усомниться в ястребиной решительности ФРС.

Что произошло с SVB?

До недавнего времени SVB (Silicon Valley Bank) входил в топ-20 самых крупных по величине активов банков США. Также он был одним из самых активных американских кредиторов технологических стартапов.

О крахе SVB стало известно в минувшую субботу, 11 марта. Причиной банкротства финансовой компании стала ликвидация Silvergate Bank. Аналогичная кредитная структура, которая также инвестировала в стартапы, свернула свою деятельность несколькими днями ранее.

Закрытие Silvergate посеяло панику на рынке: инвесторы начали массово распродавать отраслевые акции, а клиенты SVB – выводить средства со своих депозитов.

По оценкам агентства Bloomberg, банкротство Silicon Valley Bank стало самым масштабным за 15 лет потрясением в банковской отрасли США. А газета The New York Times назвала его вторым по величине за всю историю Америки крахом.

Сейчас аналитики опасаются, что ситуация с SVB может спровоцировать волну дефолтов кредитных организаций по всей стране, что приведет к обвалу финансовой системы США.

Первый тревожный звоночек поступил уже в воскресенье, когда стало известно о закрытии по причине системных рисков нью-йоркской кредитной компании Signature Bank.

Как отреагировали власти?

Чтобы не допустить дальнейшего распространения «заражения», вчера американское правительство объявило о разработке срочного плана действий, направленного на поддержку банковских вкладчиков и финансовых учреждений, которые пострадали от краха Silicon Valley Bank.

Начиная с сегодняшнего дня, клиенты обанкротившихся учреждений должны будут получить доступ к своим счетам. А банкам, сберегательным и другим кредитным организациям ФРС предоставит на смягченных условиях экстренное финансирование – кредиты сроком до 1 года.

На эти цели Министерство финансов США выделит до $25 млрд из своего валютного стабилизационного фонда. Президент США Джо Байден подчеркнул, что это поможет не только защитить американских рабочих и малый бизнес, но и обеспечит безопасность американской финансовой системе.

– Приняв программу экстренного кредитования ФРС, власти США признали системные риски и высокую вероятность того, что неспособность справиться с ними может привести к глубокому финансовому кризису, – поделился мнением профессор Уортонской школы Пенсильванского университета Питер Конти-Браун.

Какими будут последствия от краха SVB для доллара?

– Если посмотреть на эту ситуацию более широко, вы увидите, что банкротство SVB – это не что иное, как побочный эффект от самой жесткой за последние 40 лет монетарной политики ФРС, – отметил главный экономист The J.P. Morgan Майкл Фероли. – Кредитор вложил средства в долгосрочные облигации, рыночная стоимость которых упала по мере роста их доходности. Тем временем расходы на финансирование банка росли, а ФРС продолжала поднимать ставки.

Крах Silicon Valley Bank заставил инвесторов изменить свои прогнозы в отношении дальнейшего повышения ставок. Теперь рынок считает, что в текущей ситуации ФРС не захочет еще больше раскачивать лодку, даже несмотря на все еще устойчивую инфляцию.

Завтрашняя публикация статистики по росту потребительских цен в США должна была подсказать Федрезерву траекторию движения по ястребиному пути. Некоторые участники рынка считали, что сильный отчет может вынудить американских чиновников действовать жестче и повысить в марте ставки не на 0,25%, а на 0,50%.

– Однако учитывая то, что произошло в финансовой системе США, на данном этапе повышение ставки на 25 б.п. выглядит более вероятным, чем увеличение на половину процентного пункта, – отметила стратег Commonwealth Bank of Australia Кэрол Конг.

Еще менее ястребиного сценария придерживаются сейчас аналитики The Goldman Sachs. Они по-прежнему рассчитывают увидеть повышение ставок в США на 0,25% в мае, июне и июле, но изменили свой прогноз в отношении мартовского заседания ФРС.

По мнению экспертов, форс-мажор в банковском секторе страны может заставить американских политиков сделать паузу в ужесточении. В таком случае доллар рискует просесть еще больше.

Ослабление ястребиных настроений рынка больно ударило по доходности 10-летних гособлигаций США, что привело к широкомасштабной распродаже гринбека.

Новую рабочую неделю «американец» начал с падения по всем фронтам. На момент подготовки публикации индекс DXY снизился к корзине основных валют на 0,3%, опустившись ниже уровня 104.

Против австралийского доллара гринбек просел на 0,7%, до отметки 0,663. Его потери в паре с евро составили 0,4% (утром актив EUR/USD торговался в районе 1,069). А в тандеме с иеной зеленая валюта упала на 0,3%, до 134,5.

В настоящее время трейдеры оценивают вероятность повышения ставки на мартовском заседании FOMC на 50 б.п. всего лишь в 17%. Напомним, что до выхода новостей о крахе SVB вероятность такого сценария составляла примерно 70%.

Если завтрашний релиз по потребительским ценам в США окажется слабее прогнозов и укажет на дезинфляционный тренд, это еще больше укрепит мнение рынка о подъеме ставок на 0,25% в марте. Это является неблагоприятным фактором для доллара.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок