empty
 
 
13.03.2023 10:25
За работу: новая неделя начинается для нефти с позитива

Утро понедельника оказалось для рынка нефти вполне удачным. Стоимость сырья растет, чему немало способствует национальная валюта Соединенных Штатов Америки. Доллар, напротив, перешел в отступление на фоне последних новостей по макроэкономической статистике и не только.

Торги на биржевых площадках сегодня открылись увеличением стоимости черного золота. Американская валюта поддерживает эту тенденцию своим сокращением. Напомним, что между нефтью и долларов существует обратная корреляция, сила которой очень высока. Как только «американец» падает в цене - рынок нефти начинает зарабатывать очки. Так случилось и сегодня. И это стало отличной поддержкой для слабеющего на протяжение всей прошлой недели сырья.

Стоимость майских фьючерсных контрактов на нефтяное сырье марки Brent сегодня утром на торговой площадке в Лондоне уже укрепилась на 0,42%, что перемести их на отметку в 83,13 доллара за баррель. Конечно, это пока не перекрыло тех потерь, которые случились на прошлой неделе, но сам факт, что негативный тренд удалось побороть, говорит о многом.

Стоимость майских фьючерсных контрактов на легкое нефтяное сырье марки WTI на электронной торговой площадке в Нью-Йорке утром в понедельник также растет. Подъем составил 0,46%, что заставило марку перейти в пределы 77,03 доллара за баррель. Для этого сырья увеличение уже более чем хорошее, а в случае, если направление движения не поменяется, можно будет ждать новых ценовых рекордов. Впрочем, об этом пока еще рано говорить, нужно дождаться укрепления тренда.

Между тем индекс национальной американской валюты по отношению к корзине из шести основных валют мира утром в понедельник сокращается. Падение уже оказалось в районе 0,68%, что переместило показатель на уровень в 103,87 пункта. Таким образом, индекс отступил от своих максимальных значений за последние несколько месяцев. Нефтяное сырье в этом случае стало доступнее для держателей иностранной валюты, о чем и говорит рост интереса к нему.

Основная порция негативных для доллара и позитивных для нефти новостей связана с банковским сектором Соединенных Штатов Америки. Инвесторы обеспокоены вынужденным банкротством Silicon Valley Bank. Это напрямую связано с той монетарной политикой по ужесточению, которую собирается реализовать главный американский регулятор – ФРС. В частности, речь идет об увеличении базовой процентной ставки. SVB не выдержал натиска и вынуждено объявил о начале процедуры банкротства. Масло в огонь подлила новость о том, что Федрезерв с сегодняшнего дня намерен открыть всем вкладчикам финансовой организации доступ к счетам. Таким образом, все смогут беспрепятственно получить свои сбережения, что, конечно, неплохо для вкладчиков, но губительно для всей банковской системы. На это и отреагировал американский доллар, не дожидаясь более подробной информации о последствиях.

На протяжение всей прошлой недели участники рынка выражали крайнюю обеспокоенность в том, что кредитно-денежная политика ФРС будет уж слишком жесткой. Однако ситуация вокруг краха банка Silicon Valley Bank несколько успокоила инвесторов. Однако этот фактор не сможет действовать долго, тем более что намерения регулятора так и остаются неясными до сих пор.

Привлекли внимание трейдеров также статистические данные нефтяной компании Saudi Aramco из Саудовской Аравии. Последние показатели чистой прибыли оказались более чем высокими. Их уровень составил 161,1 млрд долларов, что стало свидетельством нового рекорда. Все это говорит о том, что спрос на углеводороды не только не ослабел, но и начал набирать обороты, что способствует поддержанию стоимости нефтепродуктов. Ключевым фактором роста, конечно, это не будет, а вот порцию позитива добавит точно.

Положительное влияние на сектор оказывают также данные по количеству буровых установок на территории США. Как стало известно, их число за прошедшую неделю снова снизилось. Это уже четвертое сокращение подряд, такой динамики не наблюдалось почти три года. Теперь их общее количество консолидируется вокруг минимуму десятимесячной давности.

В частности, сокращение с 4 до 10 марта составило 3 единицы, что переместило показатель на уровень в 746 единиц. Тем не менее пока не удалось достичь целых значений прошлого года. Нефтегазовых станций год назад было на 83 единицы меньше. Однако сам факт того, что на протяжении четвертого отчетного периода фиксируется позитивная динамика, уже добавляет положительных эмоций участникам рынка.

Все это говорит в пользу того, что спрос на нефтепродукты в мире продолжит оставаться на высоком уровне, а значит, у цены будет как минимум один поддерживающий фактор.

В этом же ключе работают и новости о возможном свертывании крупного проекта по бурению скважин на территории американского штата Аляска. Напомним, что ранее правительство США рассматривало возможность начать активную нефтедобычу в районе шельфа Северного Ледовитого океана. По предварительным оценкам, скважины должны были располагаться в пределах 6,5 млн гектар. Однако уже сейчас появились новости о том, что американский президент Джо Байден наложил запрет на бурение в районе 1,2 млн гектар из выделенного прежде участка. Для остальной территории будут разрабатываться особые правила, которые, впрочем, тоже могут быть связаны с достаточно жесткими ограничениями.

Таким образом, Аляска как Национальный нефтяной резерв пока не будет использоваться в полном объеме. Этому факту немало обрадуются экологи, которые уже начали бить тревогу, поскольку, по их подсчетам, вредных выбросов в атмосферу от проекта могло бы быть огромное количество. В частности, речь шла о 280 млн тонн парниковых газов.

Однако пока экоактивисты могут спать спокойно, катастрофа не грозит. Впрочем, запрет на бурение избавил и от еще одной катастрофы – на нефтяных рынках. Повышенный уровень добычи мог негативно отразиться на показателях мирового спроса, что, в свою очередь, оказало бы давление на стоимость нефтяного сырья.

Несмотря на то что пока нет слишком плохих новостей для рынка углеводородов, выйти из узкого диапазона цены вряд ли получится. Для этого необходимо иметь гораздо более серьезную поддержку со стороны. Пока же такой не наблюдается.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок