empty
 
 
13.03.2023 12:59
XAU/USD: инвесторы ищут убежище

Информация о крахе крупнейшего американского банка Silicon Valley Bank вызвала шок у участников мирового финансового рынка. Еще в минувшую пятницу на рынках произошел громкий «хлопок» после сообщений о том, что 16-й по размеру банк США, главный банк техно-стартаперов Кремниевой долины Silicon Valley Bank, лопнул. Silicon Valley Bank был объявлен банкротом 11 марта, и это обрушение в банковской системе США стало самым крупным с последнего финансового кризиса 2008 года. И вот в воскресенье на фоне краха Silicon Valley Bank из-за системных рисков ФРБ Нью-Йорка принял решение о закрытии Signature Bank.

Как видно из графиков динамики торгов на мировых фондовых площадках, фьючерсы и другие рискованные финансовые инструменты рухнули еще на прошлой неделе и сегодня продолжили снижение, открыв торговый день гэпом вниз.

За ними последовал и доллар. Так, на момент публикации данной статьи фьючерсы на индекс доллара DXY торговались вблизи отметки 103.79, на 76 пунктов ниже цены закрытия в минувшую пятницу, причем в ходе азиатской торговой сессии цена опускалась к отметке 103.35.

Снижение доллара и падение DXY началось еще в минувший четверг и продолжилось в пятницу. Опубликованный в минувшую пятницу отчет Минтруда США не смог оказать поддержки доллару. Хотя число новых рабочих мест в феврале выросло на 311 тыс. (после роста на +504 тыс. в январе), что значительно выше прогноза в +205 тыс., участники рынка обратили внимание на рост безработицы с 3,4% до 3,6% и замедление темпов роста средней почасовой заработной платы с 0,3% (в январе) до 0,2% (с 4,4% до 4,6% в годовом выражении при прогнозе в 4,7%).

Похоже, рынок уже забыл сделанные в начале прошлой недели заявления главы ФРС Пауэлла о том, что необходимо продолжать политику ужесточения монетарных условий. Ожидается, что на заседании 21 и 22 марта руководители ФРС вновь повысят процентную ставку на 0,25%, хотя после выступления в Конгрессе Пауэлла теперь не исключается повышение ставки на 0,50%.

Однако ухудшение показателей американского рынка труда и печальные новости с американского фондового рынка теперь могут воспрепятствовать ФРС в борьбе с высокой инфляцией, говорят экономисты. Другими словами, пружина интриги вокруг предстоящего в этом месяце заседания ФРС сжимается все сильнее. Теперь рынки оценивают вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов на заседании ФРС в 96%, согласно CME Group, из-за «недавнего стресса в банковской системе». Однако некоторые экономисты считают, что на заседании 21 и 22 марта ФРС и вовсе не станет повышать процентную ставку и может объявить о паузе, при том что «существует значительная неопределенность относительно дальнейших действий».

В текущей ситуации резко вырос спрос на традиционные защитные активы, такие как гособлигации, франк, иена, золото. Его котировки сегодня взлетели к отметке 1893.00, соответствующей максимумам с 06 февраля. А еще на прошлой неделе пара XAU/USD опускалась к зоне ключевых уровней поддержки 1814.00, 1807.00, отделяющих среднесрочный бычий рынок от медвежьего. В прошлом месяце пара XAU/USD и котировки золота потеряли более 7%, снизившись с достигнутого внутри месячного и 10-месячного максимума 1959.00 и протестировав отметку 1805.00. На фоне укрепления доллара все шло к тому, что ключевые уровни поддержки 1807.00, 1800.00 будут пробиты.

Однако нельзя никогда быть полностью застрахованными от неожиданностей, в том числе и на финансовом рынке. Ближайшие важные уровни сопротивления расположены на отметках 1896.00, 1900.00. Пробьёт ли их цена и пойдет выше – мы увидим в ближайшие дни.

В целом же сохраняется глобальный бычий тренд, и напомним, что еще в прошлом месяце цена находилась на отметке 1959.00 (более подробно и альтернативный сценарий см. в XAU/USD: сценарии динамики на 13.03.2023).

На сегодня публикаций важных экономических индикаторов в календаре не запланировано. Они появятся завтра, когда в 07:00 (GMT) Национальный офис статистики Великобритании опубликует Отчет по рынку труда страны, а в 12:30 (GMT) будут опубликованы свежие данные по потребительской инфляции в США, которые станут ключевыми для руководителей ФРС после пятничного отчета Минтруда США при принятии ими решения по процентной ставке на следующей неделе.

*) о важных событиях недели см. в Важнейшие экономические события недели 13.03.2023 – 19.03.2023

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Юрий Толин
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок