empty
 
 
14.03.2023 02:10
Обзор пары EUR/USD. 14 марта. Рынок сошел с ума, алогичные движения, неправильная интерпретация

Валютная пара EUR/USD в течение пятницы и понедельника показала рост на 150 пунктов или около того. Сразу же возникает вопрос, на основании чего такое движение вообще случилось? Случилось в то время, когда все готовились к новому сильному витку роста американской валюты! Все просто и непросто одновременно. Началось все еще в середине прошлой недели, после выступлений Джерома Пауэлла в Конгрессе. Несмотря на то, что его заявления стали для многих неожиданностью, мы уже тогда говорили, что ничего обескураживающего и шокирующего глава ФРС не сообщил. Он озвучил лишь тезисы, которые напрашивались уже несколько недель, если не больше. Это касается и увеличения темпов ужесточения монетарной политики (инфляция не может упасть к 2% при ставке ниже 5%), это касается и более длительного цикла повышения ключевой ставки. Однако рынок поначалу воспринял эти заявления как сигнал на покупку доллара, а в среду резко поменял свою точку зрения и начал потихоньку избавляться от американской валюты.

До пятницы продолжался вялый восходящий откат, который в любой момент мог завершиться новым падением. Однако в пятницу вышла противоречивая статистика в США, которую можно было трактовать как угодно. Имеем вводные данные: два важнейших отчета о состоянии экономики США, каждый из которых имеет непосредственное влияние на решения ФРС. Один отчет выходит положительным, второй – отрицательным. Казалось бы, пара должна остаться на месте или же просто «сходить» в обе стороны по очереди. Но рынок полностью проигнорировал очередной сильный отчет NonFarm Payrolls, зато с удовольствием отработал отчет по безработице, которая выросла на 0,2%, что, по сути, не имеет никакого ужасного значения. Как мы уже говорили ранее, безработица в последний год постоянно то растет, то падает, что видно на любом графике изменения этого показателя. При этом она остается около своих 50-летних минимумов, и вот это действительно важно! Поэтому ее рост даже на 0,2% не имеет никаких разрушающих последствий для экономики. Если бы показатель рос хотя бы 2-3 месяца подряд, тогда – другое дело. Но ничего такого нет. И получается, что пятничная статистика была интерпретирована предвзято и однобоко.

Что дальше?

К сожалению, рынком правит рынок, а не статистика или выступления Пауэлла. Доллар в данное время падает только потому, что рынок сильно сомневается в повышении ставки в марте даже на 0,25%. Всему виной даже не пятничная статистика, которую язык не поворачивается назвать провальной, а различные эксперты и крупные банки с агентствами, которые тут же заговорили о новом финансовом кризисе и об отказе ФРС от дальнейшего ужесточения. Поэтому доллар падает сейчас просто потому, что рынок неверно оценивает значение тех событий, которые случились на выходных и в пятницу. Как уже было сказано, никаких поводов для беспокойства сейчас нет. Нонфармы остаются сильными, потому что любое значение выше 200 000 можно считать сильным. Безработица остается низкой, потому что любое значение ниже 4% является низким. ФРС все также будет повышать ставку, пока не победит инфляцию. Что же изменилось? Да ничего. Если бы доллар упал только в пятницу, это еще можно было бы как-то списать на импульсную реакцию рынка. Такое случается время от времени, когда на важное событие следует противоположная реакция рынка. Однако рост продолжался и весь понедельник.

В итоге теперь пара выросла к критической линии на 24-часовом ТФ, а движения в ближайшее время могут быть абсолютно любыми. Пара может уйти в «качели», во флэт, показать новый безосновательный рост, после которого последует сильное падение, которое тоже многих удивит. В данное время между фундаментальным фоном и движениями пары может не быть вообще никакой корреляции. Конечно, любое событие, реакцию на него можно объяснить постфактум. Рынок отреагировал логично – все в порядке, так и должно быть. Рынок отреагировал алогично – всегда можно объяснить это явление ожиданиями, опасениями, аппетитом к риску или отсутствием оного, а также любой другой фантастикой. Таким образом, первое – следует быть очень осторожными в ближайшее время с открытием среднесрочных позиций, курс пары может основательно «полетать» из стороны в сторону. Ну а второе – нужно ждать результатов заседаний ЕЦБ и ФРС. Заседание ЕЦБ – уже на следующей неделе, но от него как раз никаких сюрпризов сейчас ожидать не приходится. Рынок уже месяца 2 четко знает, что ставка будет повышена на 0,5%, это решение уже давно отработано. Евровалюта сейчас растет не из-за этого.

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 14 марта составляет 96 пунктов и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0646 и 1,0838 во вторник. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вниз укажет на возможное возобновление нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0620;

S2 – 1,0498;

S3 – 1,0376.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0742;

R2 – 1,0864;

R3 – 1,0986.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD закрепилась обратно выше скользящей средней линии. В данное время можно оставаться в длинных позициях с целями 1,0838 и 1,0864 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Открывать короткие позиции можно будет после закрепления цены ниже скользящей средней линии с целью 1,0498.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 14 марта. Превью недели. «Пустая» Великобритания, американская инфляция.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 14 марта. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 14 марта. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок