empty
 
 
15.03.2023 10:12
Снижение инфляции в Америке успокоило рынки. Надолго ли? (ожидаем снижения цены на золото и восстановления спроса на нефть)

Тема банкротства трех американских банков, где заметную роль играет Silicon Valley Bank, продолжает оказывать влияние на финансовые рынки. Теперь инвесторы смотрят на перспективы повышений процентных ставок через призму банковского кризиса в Америке, что может радикально изменить общую картину на рынках.

Вчера все внимание рынков было сосредоточено на публикации наиважнейших данных – значений потребительской инфляции в США за февраль месяц. Показатель как в месячном, так и годовом выражениях вышел на уровне ожиданий 0.4% против 0.5% и 6.0% против 6.4% соответственно. Это поддержало американский и европейский рынок акций, а также стимулировало спрос на бумаги компаний в азиатско-тихоокеанском регионе сегодня. На этой волне доходности трежерис несколько восстановились, а динамика фьючерсов на ставки по федеральным фондам показывает сильное смещение ожиданий, что ФРС по итогам заседания на следующей неделе может поднять ставку на 0.25%, а не предполагаемые совсем недавно 0.50%. Соотношение таких настроений показывает 81.2% за 0.25% и 18.8% за 0.50%.

На валютном рынке отмечается стабилизация курса доллара к корзине из основных валют. Индекс доллара ICE находится в моменте на отметке 103.32.

Сегодня в центре внимания будет публикация уже данных индекса цен производителей, которые так же, как и потребителей, должны продемонстрировать снижение в месячном исчислении до 0.3% с 0.7%, а в соотношении год к году до 5.4% с 6.0%. Если эти данные не подкачают и выйдут в русле ожиданий или даже еще ниже, как и значения по объему розничных продаж, стоит ожидать продолжения локального ралли на рынках акций, а также восстановления спроса в товарно-сырьевых активах.

Полагаем, что некоторая стабилизация на рынках перед заседанием ФРС может сдержать продолжение ослабления курса доллара, что также может негативно сказать на интересе инвесторов к золоту в качестве актива-убежище. Оно ранее пользовалось спросом именно по причине возможного хаоса на рынках.

Прогноз дня:

Нефть марки WTI

Цена на «черное золото» восстанавливается на общей волне стабилизации на рынках. Рост цены выше уровня 72.45 может привести к ее восстановлению к отметке в 75.00 доллара за баррель.

XAUUSD

Цена на золото снизилось ниже отметки 1894.65. Закрепление ниже этого уровня может привести к дальнейшему падению цены к 1870.00.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок