empty
 
 
16.03.2023 02:31
Обзор пары EUR/USD. 16 марта. Заседание ЕЦБ. Чего ждать?

Валютная пара EUR/USD в течение среды рухнула вниз как камень, что вызвало у нас только улыбку. В каждой из последних статей мы регулярно говорили о том, что движение пары абсолютно нестабильно, она постоянно меняет направление движения, тренда нет, есть только «качели». Поэтому, проведя буквально пару дней выше мувинга, последовал новый разворот и обвальное падение к локальным минимумам. Естественно, такое мощное падение не могло произойти на ровном месте, однако об этом мы еще поговорим. А пока что следует лишь отметить, что неважно, из-за чего именно случилось это падение. Главное, что оно было ожидаемым, потому что у европейской валюты по-прежнему немного оснований для роста, а доллар в очередной раз упал необоснованно. Таким образом, теперь пара опустилась к своим локальным минимумам, и это тоже ничего не значит, потому что уже сегодня может последовать новый разворот наверх и новый виток «качелей». Мы по-прежнему выступаем за падение европейской валюты, потому что считаем, что пара недостаточно сильно скорректировалась после роста последних месяцев (отлично виден на 24-часовом ТФ). Поэтому все же рассчитываем на дальнейшее нисходящее движение. Тем более что весьма вероятное повышение ставки ЕЦБ, о котором будет объявлено сегодня, трейдерами уже было отработано 100 раз. Об этом повышении было известно еще в начале года. Сложно представить, что, обладая такой информацией, участники рынка ждали мартовского заседания ЕЦБ, чтобы отработать его. Поэтому по факту «ястребиное» решение ЕЦБ не должно спровоцировать рост евровалюты. Однако мы помним, что в данное время на рынке «качели», поэтому мы совершенно не удивимся, если сегодня будет новый виток роста.

На 24-часовом ТФ пара только-только успела закрепиться выше критической линии и выше линии Сенкоу Спан Б, что позволяло ожидать продолжение роста, как тут же опустилась ниже этих линий. Поэтому теперь снова можно ожидать дальнейшего падения в область 2-3 уровней. Также на 4-часовом ТФ отлично видно, как цена раскачивалась как маятник, набирая обороты, что может означать разгон перед мощным падением. Мы считаем, что фактор падения вероятности ужесточения монетарной политики ФРС не может стать основанием для отказа от покупок доллара.

Какой риторики ждать от Кристин Лагард?

Так как вариантов по ставке на сегодня практически нет, то ключевое значение будет иметь выступление главы ЕЦБ. Ставка не вырастет на 0,75%, вряд ли вырастет на 0,25%, поэтому вариантов и нет. Конечно, учитывая возникшие у банка Credit Suisse проблемы, ЕЦБ может принять неожиданное решение в виде ужесточения только на 0,25%, но для евровалюты это будет просто приговор. Если рынок долгое время торговал, учитывая именно 50-пунктовое повышение, то более слабый рост ставки будет означать, что евровалюта перекуплена с текущим фундаментальным фоном. Последует новый обвал. Должен последовать, если бы не было «качелей».

От выступления Кристин Лагард многого ожидать не приходится, если честно. Еще в начале года было известно, что ставка вырастет на 0,5%, 0,5% и 0,25%. Так как третьего повышения ставки еще не было, то какой смысл Лагард «бежать впереди паровоза» и говорить об июньском и июльском заседаниях, если сейчас совершенно непонятно, что будет с банком Credit Suisse, что будет с инфляцией в последующие несколько месяцев? Таким образом, мы ждем от нее сдержанной риторики и отсутствия громких заявлений. Конечно, определенная реакция рынка, скорее всего, будет, но вероятнее всего это будет реакция в виде «взлет-падение», после чего курс окажется на том же месте, где был до оглашения результатов заседания. Рынок несколько дней активно отрабатывал крах двух банков в США, поэтому теперь может активно продавать евровалюту несколько дней из-за проблем у Credit Suisse. В любом случае у нас имеется индикатор Хайкен Аши, который довольно неплохо показывает локальные развороты цены. Мы можем также торговать на младших ТФ (мы регулярно даем советы по ним), так как на старших ТФ слишком часто происходят развороты. В общем, текущее время можно использовать для прибыльной торговли, нужно лишь немного поменять подход и четко понимать, по какому принципу сейчас торгуется пара. На следующей неделе состоится заседание ФРС, и вот там могут быть сюрпризы, потому что рынок окончательно запутался из-за событий последней недели в том, чего ждать от Федрезерва.

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 16 марта составляет 119 пунктов и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0468 и 1,0706 в четверг. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно наверх укажет на новый виток восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0498.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0620;

R2 – 1,0742;

R3 – 1,0864.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD закрепилась обратно ниже скользящей средней линии. В данное время можно оставаться в коротких позициях с целями 1,0498 и 1,0468 до разворота индикатора Хайкен Аши вверх. Открывать длинные позиции можно будет после закрепления цены выше скользящей средней линии с целью 1,0742.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 16 марта. Забастовки в Великобритании, проект бюджета Джереми Ханта.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 16 марта. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 16 марта. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок