empty
 
 
16.03.2023 02:34
Обзор пары EUR/USD. 16 марта. Credit Suisse испытывает серьезные проблемы и может обанкротиться

Валютная пара EUR/USD в среду обвалилась в течение дня более чем на 200 пунктов. Мы считаем, что причиной выступила целая совокупность различных факторов, от необоснованного падения доллара в последние недели и «качелей» до сегодняшнего заседания ЕЦБ и проблем с европейским банком Credit Suisse. Если разобраться в каждом из этих факторов отдельно и подробно, то становится очевидным, что даже каждый из них по отдельности мог спровоцировать падение евровалюты. Начнем по порядку.

Доллар упал за последнюю неделю необоснованно сильно. Технический фактор. Мы по-прежнему считаем, что американская статистика по рынку труда и безработице в пятницу не должна быть трактована рынком так однозначно против доллара. Мы считаем, что ситуация со ставкой ФРС не изменилась за последнюю неделю. До выступления Пауэлла рынок ждал повышения на 0,25% в марте, и сейчас наиболее вероятным вариантом также является повышение на 0,25%. Рынок просто находился в состоянии «шторма» из-за неожиданности поступившей информации.

«Качели». Здесь все просто. Пара продолжает «летать» то вверх, то вниз, поэтому логично, что после очередного витка восходящего движения следовало ожидать нового витка падения. Мы неоднократно предупреждали об этом.

Заседание ЕЦБ и весьма вероятное повышение ключевой ставки на 0,5%, было отработано уже много раз, потому что никакого секрета в этом нет. Кристин Лагард и ее коллеги регулярно заявляли, каких решений стоит ожидать в ближайшие месяцы, поэтому рынок имел предостаточно времени, чтобы отработать все. В последние недели чиновники ЕЦБ начали также говорить о более длительном повышении ставки, но пока что рынок не совсем понимает, о каком именно пиковом значении идет речь.

Кризис Credit Suisse. Банк признал, что имеет проблемы, связанные с отчетностью, планированием финансовых рисков, оттоком средств. Один из ключевых инвесторов банка – ЦБ Саудовской Аравии – отказался вливать денежные средства для спасения банка, ссылаясь на регуляторные ограничения. Акции банка упали на 30% в течение вчерашнего дня, чего не случалось никогда. Поэтому рост доллара и падение евровалюты не могли не произойти при таком фундаментальном фоне.

Какая судьба ждет Credit Suisse?

Теперь уже перед европейским правительством стоит проблема по спасению крупного банка. Мы считаем, что даже в случае неудачи со спасением серьезных проблем у европейской банковской системы не возникнет, но в то же время в 2008 году все тоже начиналось с малого... В принципе, даже нет смысла гадать, что теперь будет с этим банком, так как нам важна реакция рынка на происходящее. Если банк все же «лопнет», это может спровоцировать проблемы у всей банковской системы. Теоретически. Но, скорее всего, власти Евросоюза поступят так же, как власти США, то есть защитят вкладчиков или попытаются спасти банк за счет денежных вливаний. Пока что евровалюта падает и может падать еще несколько дней из-за этого фактора. Но реакция рынка вряд ли будет длительной, если не поступит сообщений о новых банкротствах или проблемах банковской системы. Поэтому ждем и надеемся на лучшее. Теперь Штаты и Евросоюз будут перетягивать канат под названием «чья банковская система пострадает больше». Можно ждать новых сообщений о проблемах в других банках, каждое из которых может провоцировать обвал соответствующей валюты. Но следует помнить, что в кризисные времена часто растет именно доллар как наименее рисковая валюта.

Что касается евровалюты, то она сейчас имеет отличную возможность завершить «качели», но для этого нужно уверенно преодолеть два последних локальных минимума, которые совпадают – 1,0533. Даже в этом случае нельзя быть на 100% уверенными, что «качели» завершились, но все же вероятность этого существенно возрастет. Мы по-прежнему считаем, что падение к уровню 1,0200 должно случиться. Вопрос лишь в том, сколько времени для этого понадобится.

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 16 марта составляет 119 пунктов и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0468 и 1,0706 в четверг. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно наверх укажет на новый виток восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0498.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0620;

R2 – 1,0742;

R3 – 1,0864.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD закрепилась обратно ниже скользящей средней линии. В данное время можно оставаться в коротких позициях с целями 1,0498 и 1,0468 до разворота индикатора Хайкен Аши вверх. Открывать длинные позиции можно будет после закрепления цены выше скользящей средней линии с целью 1,0742.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 16 марта. Забастовки в Великобритании, проект бюджета Джереми Ханта.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 16 марта. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 16 марта. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок