empty
 
 
16.03.2023 13:24
«Австралиец» идет на разворот

От великого до смешного один шаг. Лидировавший в начале года в гонке валют G10 австралийский доллар сдал позиции в феврале, и даже сильная статистика по рынку труда Зеленого континента не помогла «быкам» по AUDUSD. По итогам последнего месяца зимы занятость выросла на 64,6 тыс., превзойдя прогноз экспертов Bloomberg в 48,5 тыс., а безработица опустилась до полувекового минимума в 3,5%. Такие данные вкупе с непрекращающимся ростом инфляции должны заставить Резервный банк продолжать ужесточать денежно-кредитную политику, однако на повестке дня сейчас совсем другие заботы.

Действительно, почему на фоне преподносящей приятные сюрпризы статистики, срочный рынок ожидает роста cash rate в апреле до 3,67%, то есть всего на 7 б.п. выше, чем текущее значение стоимости заимствований? Почему предполагаемый пик снизился с 4,1% до 3,85%, если инфляция по-прежнему высока, рынок труда силен, а австралийцы сидят на мешках денег в виде накопленных во время COVID-19 сбережений на AU$300 млрд? Они ведь их активно тратят, особенно на услуги.

Динамика ставки Резервного банка и ее предполагаемого пика

Виной всему – потрясения, происходящие на финансовых рынках и в банковской системе США. Банкротство сразу трех американских кредитных учреждений невольно заставляет проводить параллели с событиями 2008, когда крах Lehman Brothers стал катализатором мирового экономического кризиса. В результате перед ФРС возник вопрос – не пора ли ставить процесс монетарной рестрикции на паузу и переходить к снижению ставки по федеральным фондам во второй половине 2023? Так называемый «голубиный» разворот подрывает позиции «медведей» по AUDUSD.

На мой взгляд, австралийский доллар недооценен. Сильная макростатистика по Зеленому континенту подталкивает RBA к решительным действиям, а восстановление китайской экономики принесет немало пользы прокси-валютам юаня в лице «оззи» и его новозеландского тезки. Да, рост розничных продаж в Поднебесной на 3,5% в январе-феврале и промышленного производства на 2,4% никого не впечатлил. Но ведь лиха беда начала! На старте года китайская экономика традиционно буксует, а затем начинает расправлять крылья.

В целом ситуация когда Запад идет по дороге рецессии, а Восток намерен бурно восстанавливаться, благоприятная для валют Тихо-Океанского региона. Если добавить к этому уязвимые позиции доллара США из-за взвешивающей решение об окончании цикла монетарной рестрикции ФРС, ралли AUDUSD представляется вполне вероятным. Тем более что последняя статистика по американским розничным продажам и ценам производителей недвусмысленно намекает на охлаждение экономики.

Технически на дневном графике анализируемой пары может сформироваться разворотный паттерн 1-2-3. Для его активации требуется рост котировок AUDUSD выше справедливой стоимости на 0,672, которую можно использовать в качестве точки входа в лонг. Более рискованные покупки пойдут в случае прорыва пивот-уровня 0,6665.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок