empty
 
 
20.03.2023 09:38
Поднимать ставки или нет, вот в чем главный вопрос ФРС по итогам заседания (есть вероятность продолжения роста пар EURUSD и GBPUSD)

Наступающая неделя будет очень важной для инвесторов, так как итоговое решение ФРС по денежно-кредитной политике и публикация данных экономической статистики, очевидно, окажут долгоиграющее действие на настроение рынков.

Итак, самым главным событием будет несомненно заседание Федрезерва, от которого ожидают очередного решения по процентным ставкам. И здесь мнения разделились, и довольно заметно. Если на прошлой неделе, согласно динамике фьючерсов на ставки по федеральным фондам, примерно, половина на половину мнения участников рынка разделились, одни считали, что 22 марта ставка будет поднята на 0.25%, а другие полагали, что снижена на такую же часть процента, то сегодня в преддверии старта заседания картина несколько изменилась. Теперь 62% считает, что ставка будет повышена, а 38% – снижена.

Эти настроения, а также фактор банкротств ряда не головных, но все-таки немаленьких банков во главе с Silicon Valley Bank, создают устойчивую интригу без какого-то определенного результата. Эта неопределенность приводит к высокой волатильности на всех рынках без исключений, что будет их, вероятно, раскачивать без какого-то определенного направления то вверх, то вниз.

Почему довольно высокий процент участников рынка полагает, что ФРС может пойти на срезание учетной ставки на 0.25%?

Конечно, это в первую очередь связано с банковским кризисом в Штатах. И как бы кто ни говорил из властей о том, что эта проблема купируется, остается очень высокий риск ее распространения на другие банки. Инвесторы также понимают, что прекращение борьбы с инфляцией и новые финансовые вливания для поддержки экономики и банковского сектора не пройдут даром – это обязательно проявится в будущем в виде новых проблем.

Зачем ЦБ должен продолжать поднимать ставки?

Другая часть рыночных игроков думает, что пока нет метастаз нового финансового кризиса, необходимо и далее повышать ставки, чтобы вынудить инфляцию и далее снижаться. Логика этой идеи понятна. Пока нет масштабных негативных последствий как от факта самого банковского кризиса, так и последствий борьбы с ним, необходимо придавить инфляцию, невзирая ни на что, чтобы потом не получить финансовые проблемы, отягощенные высокой инфляцией.

Но есть и другой вариант, который как-то потонул на фоне первых двух – это простое решение ничего не делать – ни поднимать ставки, ни повышать.

Какое примет действительно решение ФРС, узнаем уже в среду, а пока ожидаем невнятной динамики на рынках и разнообразных и, вполне вероятно, разнонаправленных заявлений от чиновников ФРС и Минфина США.

Прогноз дня:

EURUSD

Пара торгуется ниже уровня 1.0700, продолжая восстановление на волне неопределенности будущего с повышением ставок в Штатах и с их обязательным ростов в зоне евро на волне роста инфляции в регионе. Повышение цены выше этой отметки может привести к росту пары к 1.0785.

GBPUSD

Пара находится ниже уровня 1.2200. Возобновление повышения инфляции в Британии, а также неопределенность в том, какое все-таки примет решение ФРС по ставкам в среду, может подтолкнуть пару к дальнейшему росту к 1.2400 после преодоления сильного уровня сопротивления 1.2200.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок