empty
 
 
20.03.2023 12:58
Американский премаркет на 20 марта: фондовый рынок США пытается вернуться к росту

Фьючерсы на американские фондовый индексы выросли к середине дня после крупной утренней распродажи, так же, как и облигации, поскольку инвесторы вновь вернулись к самым безопасным активам, оценивая действия властей по обеспечению стабильности в банковском секторе.

Фьючерсные контракты на S&P 500 торгуются в плюс 0,3%, а высокотехнологический NASDAQ подскочил с низов на 0,4%. Такие крупные кредиторы, как JPMorgan Chase & Co., Bank of America Corp., Wells Fargo & Co. и Citigroup Inc., восстановились после падения на премаркете.

Европейский индекс Stoxx Europe 600 также вырос, при этом акции банков и компаний, предоставляющих финансовые услуги, по-прежнему остаются в минусе. Акции UBS упали на 16%, а Credit Suisse — на 60%.

Как я отмечал выше, инвесторы не спешат доверять рынкам после того, как проблемы в Credit Suisse и крах Silicon Valley Bank увеличили опасения по поводу стабильности мировой финансовой системы. Уже сегодня Федеральная резервная система и пять других центральных банков объявили о скоординированных действиях по увеличению ликвидности, выраженной в долларах США, чтобы снизить нагрузку на мировую финансовую систему. Теперь очень важно понять, как недавние события повлияют на политику Федеральной резервной системы в преддверии ее следующего решения по ставкам, которое должно быть объявлено в эту среду.

Если предположить, что банковские стрессы не перерастут во что-то более серьезное, ФРС может и не посчитать, что она близка к своим целям, и не согласится на более мягкий подход к дальнейшему повышению процентных ставок. Однако никто не отменял того, что комитет и вовсе может отказаться от дальнейшего цикла увеличения стоимости заимствований. Никакой паузы в этом месяце точно ожидать не приходится. Но тот факт, что рынки уже оценивают снижение ставок по федеральным фондам в 2023 году, как скорее реальное, чем нет, сказывается на оптимизме инвесторов, заставляя их каждый раз выкупать крупные рыночные просадки. Ясно одно: трейдеры больше не видят больших шансов на повышение ставки сразу на полпункта, которое предложил председатель Джером Пауэлл незадолго до того, как возникли проблемы в финансовом секторе США.

Тем временем государственные облигации Германии и Великобритании выросли. Чувствительная к политике доходность двухлетних казначейских облигаций США упала на 11 базисных пунктов, а доходность 10-летних облигаций снизилась до самого низкого уровня с сентября. Золото выросло выше 2000 долларов за унцию впервые более чем за год.

Что касается технической картины S&P500, то давление на рисковые активы снизилось. Рост индекса произойдет, только если быки сумеют сегодня выбраться выше $3923, откуда недалеко и до $3952. Не менее приоритетной задачей быков будет контроль над $3977 и $4038, что позволит остановить медвежий рынок. В случае дальнейшего движения вниз на фоне отсутствия ориентиров и спроса покупатели просто обязаны заявить о себе в районе $3890. Пробой быстро столкнет торговый инструмент на $3866 и откроет дорогу к $3839.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок