empty
 
 
20.03.2023 17:33
USD/JPY. Иена следует за долларом: тональность торгам задаёт гринбек

Пара usd/jpy сегодня обновила пятинедельный ценовой минимум (достигнув отметки 130,50), но затем вернулась на прежние позиции, к цене открытия. Нисходящая/восходящая динамика обусловлена ослаблением/усилением американской валюты: пара фактически повторяет траекторию индекса доллара США. Иена не имеет собственных аргументов для своего укрепления, о чём свидетельствует динамика многих кросс-пар с участием японской валюты (например, gbp/jpy). Поэтому любые ценовые колебания пары доллар-иена связаны прежде всего с колебаниями гринбека. Сегодняшняя волатильность usd/jpy не является исключением.

В центре внимания – ФРС

Всё внимание трейдеров долларовых пар сейчас сосредоточено на мартовском заседании ФРС, итоги которого объявят уже послезавтра, то есть в среду. На рынке нет единого мнения относительно возможных результатов этого заседания. Например, сегодня утром инструмент CME FedWatch Tool говорил о том, что вероятность повышения ставки на 25 пунктов составляет всего лишь 55%, тогда как вероятность сохранения статус-кво, соответственно, 45%. На старте американской торговой сессии понедельника ситуация изменилась: шансы на реализацию 25-пунктного сценария увеличились до 70%. Но при этом вероятность сохранения ставки на прежнем уровне по-прежнему относительно высока (30%).

Кроме того, в преддверии мартовского заседания журналисты агентства Reuters опубликовали свой традиционный опрос, согласно которому 76 из 82 экономистов заявили о том, что ожидают повышения учетной ставки на 25 базисных пунктов. Пятеро экономистов спрогнозировали выжидательную позицию со стороны ФРС, в то время как один экономист заявил о том, что по его мнению, ставка будет снижена, в свете последних событий в банковской системе США. Одновременно большинство участников опроса сообщили, что Федрезерв, вероятно, завершит текущий цикл ужесточения монетарной политики на уровне 5,25%, повысив ещё один раз ставку на 25 базисных пунктов «на одном из заседаний во втором квартале» (то есть в мае или июне).

Между мечом и наковальней

На мой взгляд, американский регулятор действительно увеличит ставку на 25 пунктов, но несколько смягчит свою риторику относительно дальнейших перспектив ужесточения ДКП. Напомню, что буквально накануне краха банка SVB Джером Пауэлл допустил ускорение темпов повышения ставки (очевидно, до 50 пунктов). Также он дал понять, что верхняя планка текущего цикла увеличения процентной ставки будет пересмотрена в сторону повышения. Очевидно, что по итогам мартовского заседания Центробанк не рискнёт озвучивать подобные тезисы. Кроме того, последние события могут повлиять на «ястребиность» членов ФРС в контексте формирования точечного прогноза.

Вместе с тем сомнительно, что Федрезерв воздержится от повышения ставки в марте: в сложившихся обстоятельствах пауза была бы достаточно плохим, тревожным сигналом. Такой шаг будет интерпретирован рынком однозначно: во-первых, ЦБ сильно обеспокоен последствиями дальнейшего повышения процентной ставки; во-вторых, Центробанк готов поступиться своей целью по снижению инфляции к двухпроцентному целевому уровню.

Иными словами, доллар оказался между мечом и наковальней. С одной стороны, большинство участников рынка уверены в том, что ФРС всё же будет следовать ястребиным курсом, сохранив при этом 25-пунктный темп. С другой стороны, очевидно, что последние события окажут своё влияние на тональность риторики сопроводительного заявления (и самого Пауэлла).

Напомню, по информации The Wall Street Journal, почти 200 американских банков в обозримом будущем могут повторить судьбу Silicon Valley Bank. Опрошенные WSJ экономисты указали, что SVB рухнул после снижения стоимости активов на фоне роста ставок по кредитам. Клиенты, чьи вклады не были застрахованы, стали в массовом порядке забирать депозиты, что и привело к банкротству. The Wall Street Journal утверждает, что аналогичная ситуация может повториться в 186 банках США: в случае снятия средств незастрахованными вкладчиками, застрахованные вкладчики могут столкнуться с обесцениванием, потому что у организаций не будет достаточно активов.

Такой информационный фон оказывает фоновое давление на гринбек, особенно в преддверии заседания ФРС.

С точки зрения техники, пара usd/jpy на таймфрейме D1 находится в облаке Kumo, на нижней линии индикатора Bollinger Bands. Несмотря на нисходящую тенденцию, цена не смогла преодолеть уровень поддержки 130,50 (нижняя граница облака Kumo). Неспособность закрепиться в области 130-й фигуры говорит прежде всего о том, что рассматривать короткие позиции на данный момент нецелесообразно. Первоначальный южный импульс угас, тогда как для преодоления уровня поддержки 130,50 продавцам необходим мощный ценовой рывок, который позволит им не только закрепиться в рамках 130-й фигуры, но и ориентироваться уже на 129-й ценовой уровень. Поэтому на данный момент по паре usd/jpy целесообразно занять либо выжидательную позицию, либо рассмотреть вариант лонгов (к отметке 132,00). Второй вариант выглядит более рискованно, учитывая «фактор ФРС».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок