empty
 
 
22.03.2023 08:00
На рынках наблюдается прилив оптимизма перед заседанием FOMC. Обзор USD, CAD, JPY

Сегодня вечером будут объявлены итоги двухдневного заседания FOMC, на рынках наблюдается заметный рост спроса на риск, что указывает на то, что угроза развития масштабного банковского кризиса стала ниже. Рынки, по всей видимости, решили, что были сделано достаточные шаги для купирования угрозы перерастания локального кризиса в системный, ожидания по ставкам ФРС и ЕЦБ пересмотрены в сторону повышения. Рынок фьючерсов СМЕ вновь видит пиковую ставку в диапазоне 5.00/5.25%, а ожидания по первому сокращению ставки сместились с июня на июль.

Министр финансов США Йеллен отметила, что федеральное правительство США «решительно привержено» снижению рисков финансовой стабильности, где это необходимо, добавив, что правительство может повторить решительные действия, которые оно недавно предприняло для защиты банковских вкладчиков, если более мелкие кредиторы находятся под угрозой. Это заявление было встречено с позитивом, фондовые индексы США закрылись в зеленой зоне, утром в среду растут индексы стран АТР и доходности по облигациям.

Перед FOMC стоит трудный выбор, поскольку снижение инфляции неустойчиво и требует дальнейшего ужесточения, но каждый новый шаг в этом направлении грозит финансовой стабильности и может спровоцировать новую волну банковского кризиса. Как ФРС выкрутится из этой сложной ситуации – узнаем сегодня вечером.

USDCAD

Базовый индекс потребительской инфляции в феврале снизился с 5% до 4.7%, это несколько хуже прогноза (ожидалось 4.6%), но динамика в любом случае позитивная и в русле выжидательной позиции Банка Канады, который взял паузу в цикле повышения ставки, чтобы некоторое время наблюдать за результатами уже внесенных изменений.

Канадская экономика, как и рынок ценных бумаг, находится под сильным влиянием цен на энергоносители, но поскольку более 2/3 канадского экспорта направляется в США, между долларом США и канадским долларом сохраняется тесная связь, и сильные движения в этой паре менее вероятны, чем в других сырьевых валютах. Основной риск для луни заключается в дальнейшем снижении цен на сырьё.

Расчетная цена ушла вверх, что дает основания предполагать дальнейший рост USDCAD.

Если FOMС сегодня покажет слабость, то вероятность возобновления роста USDCAD снизится и пара может откатиться к середине бокового диапазона 135.70/136.00. Чуть более вероятным выглядит возврат к зоне сопротивления 1.3850/70, поскольку угроза масштабного банковского кризиса остается сильной и его развитие более чем вероятно.

USDJPY

Экономика Японии постепенно восстанавливается, но скорость восстановления по секторам неравномерна. Сектор услуг на подъеме, производственный приступил к стабилизации после снижения в 2022г. На инфляцию влияние преимущественно оказывают два фактора – темпы роста заработной платы и цены на сырьё, по обоим показателям прогноз «скорее вверх, чем вниз», то есть инфляционное давление сохраняется.

Что касается монетарной политики, то рынки видят в этом году два повышения ставки по 0.1%, в результате чего ставка поднимется до +0,1% к концу года. Изменения политики также могут пойти по пути корректировки программы выкупа облигаций, например, расширение диапазона доходности до +/-100п (сейчас +/-50п) и сокращение сроков погашения с текущих 10 лет до 5 или даже до 2-х. Рынки воспримут любые шаги в этом направлении как ужесточение, что приведет к укреплению иены, но, по всей видимости, Банк Японии намерен действовать крайне осторожно и не допустит сильного укрепления иены, поскольку торговый баланс Японии хоть и улучшился, но по-прежнему находится вблизи исторических минимумов.

Также ключевое значение для курса USDJPY имеет динамика инфляции в США, поскольку любые намеки на повышение доходности в США оказывает стимулирующее воздействие для роста курса USDJPY. Соответственно, основные риски для иены, как и обычно, находятся в руках ФРС, и итоги сегодняшнего заседания могут оказать сильное влияние на курс иены.

Расчётная цена развернулась на юг, что неудивительно, поскольку иена как нетто-импортер ресурсов является основным защитным активом, и угроза развития банковского кризиса будет толкать USDJPY вниз.

Иена немного не дошла до отметки 130, вероятность чего мы предположили неделей ранее, сценарии дальнейшего движения напрямую зависят от внешних факторов. Если кризис получит развитие, то этот уровень будет быстро взят, и долгосрочная цель сместится в зону поддержки 126.60/127.20. Если же доверие к риску будет восстанавливаться, то возможен небольшой откат выше, целью будет зона 133.50/70, для более сильного укрепления оснований пока нет.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок