empty
 
 
23.03.2023 10:08
Председатель ФРС Джэром Пауэлл не убедил инвесторов

Вчера на девятом заседании подряд Федеральная резервная система повысила процентные ставки и указала, что не исключает дальнейших действий по ужесточению политики, что является явным признаком уверенности, что ее стремление подавить инфляцию не усугубит зарождающийся банковский кризис.

Федеральный комитет по открытым рынкам единогласно проголосовал за повышение целевой ставки по федеральным фондам на четверть процентного пункта, до диапазона от 4,75% до 5%, что является самым высоким показателем с сентября 2007 года. Это второй рост подряд на 25 базисных пунктов после череды агрессивных движений, начавшихся в марте 2022 года, когда ставки были близки к нулю. Однако в таких действиях инвесторы увидели признаки будущего смягчения политики, так как очевидно, что Центральный банк растерял часть уверенности в своих действиях перед лицом разгорающегося банковского кризиса.

В ходе выступления председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл заявил, что он привержен восстановлению ценовой стабильности, и все свидетельствует о том, что общественность (читайте инвесторы) также уверена, что ФРС выполнит обещания. «Важно, чтобы мы поддерживали эту уверенность не только словами, но и нашими действиями», — заявил председатель Джером Пауэлл на пресс-конференции после двухдневного заседания ФРС.

Очевидно, что ФРС уверена, что экономика не будет серьезно подорвана недавними проблемами банковского сектора, однако, судя по реакции фондового рынка, многие инвесторы настроены более пессимистично. Определенно, самый агрессивный цикл ужесточения денежно-кредитной политики за 40 лет может привести к потере контроля над разгорающимся кризисом в банковской сфере. То, что его удалось на некоторое время потушить, не означает, что, сохраняя политику жесткой, рано или поздно «трещину» не даст какой-то другой, более крупный банк, как это было с Credit Suisse в Швейцарии.

Пауэлл также подчеркнул, что банковская система США надежна и устойчива, повторив линию, изложенную в заявлении FOMC после заседания, также заявил, что комитет готов использовать все свои инструменты для поддержания стабильности. Он также признал, что недавние банковские потрясения «вероятно приведут к ужесточению условий кредитования для домашних хозяйств и предприятий, что, в свою очередь, повлияет на экономические результаты».

По прогнозам политиков ФРС, ставки на конец 2023 года составят около 5,1%, что не изменилось по сравнению с их средней оценкой из последнего раунда прогнозов в декабре. Медианный прогноз на 2024 год вырос до 4,3% с 4,1%.

Прогнозы показывают, что политики по-прежнему твердо сосредоточены на снижении инфляции до уровня в 2%, что указывает на то, что они рассматривают рост цен, особенно на основе последних данных, как большую угрозу росту, чем банковские потрясения. Это также вселяет уверенность в то, что экономика и финансовая система остаются достаточно здоровыми, чтобы выдержать череду банковских крахов.

Что касается технической картины EURUSD, то у быков остаются все шансы на продолжение роста и очередное обновление мартовских максимумов. Для этого нужно удержаться выше поддержки 1.0870, что позволит направиться и выбираться за пределы 1.0930. Уже от этого уровня можно забраться на 1.0965 с перспективой обновления 1.1000. В случае снижения торгового инструмента лишь в районе 1.0880 я ожидаю каких-либо действий со стороны крупных покупателей. Если там никого не будет, было бы неплохо дождаться обновления минимума 1.0840 либо открывать длинные позиции от 1.0800.

Что касается технической картины GBPUSD, то быки готовы и дальше штурмовать месячные максимумы, но нужно понять, в каком направлении сейчас готов двигаться Банк Англии. Для сохранения инициативы покупателям необходимо оставаться выше 1.2280, а также прорываться выше 1.2330. Лишь провыв этого уровня укрепит надежду на дальнейшее восстановление в район 1.2390, после чего можно будет говорить и о более резком рывке фунта вверх, в район 1.2450. Если медведи заберут контроль над 1.2280, пробой этого диапазона нанесет удар по позициям быков и столкнет GBPUSD к минимуму 1.2220 с перспективой выхода на 1.2180.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок