empty
 
 
23.03.2023 19:43
Как будут центральные банки дальше бороться с инфляцией?

В предыдущей статье я попытался разобраться с тем, чего нам ждать от центральных банков в 2023 году, и пришел к выводу, что от каждого из них можно ожидать еще 2-3 повышений ставки. Причем в случае с ФРС дело может закончиться и еще только одним повышением, несмотря на то что еще 3 недели назад Джером Пауэлл допускал несколько и даже намекал на возможное ускорение роста ставки. Однако потом начался банковский кризис, и, даже если Пауэлл сделал вид, что в Конгрессе не намекал на ужесточение, все равно я могу сделать только один вывод: на фоне падения сразу нескольких банков в США ФРС пришлось смягчить свой подход. Теперь рынок, похоже, не ждет большего роста ставки, чем еще на 25 базисных пунктов. Каждое следующее заседание может стать последним в цикле ужесточения денежно-кредитной политики.

В случае с ЕЦБ и Банком Англии ситуация несколько иная. Инфляция в Евросоюзе слишком высока, чтобы ограничиться только одним повышением. А в Великобритании она настолько высока, что даже два или три повышения не помогут. Тем не менее британский регулятор вновь уменьшил темпы роста ставки, чем ясно показал рынку, что начинает отходить от противостояния с инфляцией. Честно говоря, мне сложно понять риторику Банка Англии и ЕЦБ. Представители каждого из этих банков усиленно говорили в последние месяцы о том, что инфляция остается их главной задачей, но при этом понизили до минимальных темпы ужесточения денежно-кредитной политики. Это как раз тот случай, когда слова расходятся с делом. Если бы сейчас можно было поставить ставки на то, какой из центральных банков быстрее доберется до 2% инфляции, я бы поставил на ФРС. И на максимальный уровень процентной ставки – тоже.

Из этого следует, что ставки всех трех банков в 2023 году могут вырасти незначительно, до 1%. А исходя из этого, следует, что евро и фунт не получат новостной фон, который мог бы поддержать построение нового повышательного участка тренда. Таким образом, ответ на вопрос «как собираются бороться с инфляцией дальше центральные банки?» довольно прост: «никак». Помимо ставок регуляторы могут еще начать программы сокращения денежной массы. Проще говоря, начать распродавать облигации со своих счетов. Однако ЕЦБ, Банк Англии и ФРС уже начали такие программы. Получается, что других инструментов, кроме повышения ставки, просто нет. Но ЕЦБ и Банк Англии уже подходят к тому моменту, когда ставка расти перестанет, а до целевой отметки 2% еще очень далеко. Повторюсь еще раз: с моей точки зрения, такой новостной фон не должен способствовать повышению евро и фунта.

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение восходящего участка тренда завершено. Однако волновая разметка по европейцу сильно запуталась, и сейчас сложно сказать, в рамках какого участка тренда находится инструмента. Даже после одной волны вверх (которая может быть волной b) может начаться построение новой трехволновой структуры волн вниз. Я продолжаю ожидать именно такого сценария. Советую осторожные продажи с целями находящимися около уровня 38,2% по Фибоначчи.

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар предполагает построение понижательного участка тренда. В данное время можно рассматривать продажи с целями, находящимися около отметки 1,1641, что приравнивается к 38,2% по Фибоначчи, по разворотам индикатора MACD «вниз». Ордер Стоп Лосс можно было выставить выше пиков волн e и b. Я ожидаю построения нисходящей волны e с целями ниже текущих отметок на 500-600 пунктов.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок