empty
 
 
24.03.2023 02:04
Обзор пары EUR/USD. 24 марта. Перспективы евровалюты на ближайшие недели

Валютная пара EUR/USD показала очень существенный рост в последние две недели. Примечательно, что началось все как раз с сильного падения евровалюты, после новостей о проблемах у швейцарского банка Credit Suisse. Однако ситуацию с банком удалось достаточно быстро решить, а ЕЦБ буквально через несколько дней поднял ключевую ставку на 0,5%, реализовав наиболее «ястребиный» сценарий из всех возможных. Поэтому европейский регулятор продолжает уверенно идти по пути ужесточения монетарной политики с целью снижения инфляции до 2%. Мы, правда, довольно скептически относимся к действиям ЕЦБ, так как считаем, что в прошлом году он сильно опоздал с началом программы ужесточения политики. ЕЦБ начал повышать ставку на полгода позже, чем ФРС, что отчасти и спровоцировало сильное падение евровалюты. Во второй половине 2023 года ситуация изменилась на противоположную. В Америке начали говорить о замедлении темпов ужесточения монетарной политики, а инфляция начала замедляться. Замедляется она до сих пор, но ставка при этом исправно растет, так как цены все еще ускоряются довольно высокими темпами, что подрывает доверие к мировой резервной валюте и сильнейшей экономике мира.

Поэтому не удивительно, почему ФедРезерв так сильно переживает из-за высокой инфляции и готов поднимать ставку как угодно высоко, лишь бы снизить ценовое давление. Если во втором полугодии рост пары евро/доллар был вполне логичен(хотя и слишком силен, с нашей точки зрения), то рост евровалюты в последние две недели вызывает уже недоумение. Еще несколько месяцев назад мы обращали внимание трейдеров на тот факт, что локальных факторов поддержки у евро очень немного. Да, ФРС начала замедлять темпы повышения ставки, начались разговоры о возможном отказе от ужесточения монетарной политики. Но ставка все равно растет и продолжает это делать и по сей день. Следовательно, обе ставки растут, но доллар США потерял преимущество.

Одной из возможных причин происходящего может быть экстренная программа QE, проводимая ФРС после краха сразу трех крупных банков в США. Объем этой программы составляет около 300 млрд долларов, которые уже по традиции будут напечатаны, переданы МинФину, который будет их использовать для возврата денег вкладчикам обанкротившихся банков, а также для стабилизации банковской системы. Однако нам не слишком интересно, куда пойдут эти деньги. Нам интересен тот факт, что они будут напечатаны и влиты в экономику. И в то же самое время ФРС продолжает реализовывать программу QT, которая предполагает сокращение денежной массы и является инструментом ужесточения монетарной политики. Получается, что доллар в целом переживал не лучшие времена в последние полгода, но эта новость оказала на него еще большее давление.

С нашей точки зрения, текущее падение американской валюты нелогично. Да, 300 напечатанных млрд долларов – это серьезная сумма, которая опять будет взята из ниоткуда, но в то же время в 2020-2021 года ФРС напечатала несколько триллионов долларов, увеличив денежную массу чуть ли не в два раза. В те времена американская валюта не слишком обращала на этот момент внимание, почему же сейчас, когда речь идет о «жалких» 300 млрд она вдруг падает? Дело также заключается не в ЕЦБ или ФРС. Проблема в том, что Европейский центробанк ходит уже по лезвию ножа. Ставка растет, но речь идет только о тех повышениях, которые были анонсированы еще несколько месяцев назад. Уже в мае ставка может увеличиться только на 0,25%, а сколько еще сможет повышать ставку ЕЦБ – неизвестно. Ведь в Европе не могут закрыть глаза на экономический рост, как в США. Экономика ЕС уже несколько месяцев балансирует на грани рецессии. Чем сильнее растет ставка, тем выше вероятность глубокой рецессии. Инфляция в Евросоюзе может вновь начать расти, потому что она уже начала вновь расти во Франции или Германии, а также во многих странах ЕС. Следовательно, ставку ЕЦБ нужно повышать еще сильнее, к чему ЦБ может быть банально не готов.

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 24 марта составляет 103 пункта и характеризуется, как «высокая». Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0746 и 1,0951 в пятницу. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вверх укажет на возобновление восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0742

S2 – 1,0620

S3 – 1,0498

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0864

R2 – 1,0986

R3 – 1,1108

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD начала виток нисходящей коррекции. В данное время можно рассматривать новые длинные позиции с целями 1,0951 и 1,0986 в случае разворота индикатора Хайкен Аши вверх. Открывать короткие позиции можно будет после закрепления цены ниже скользящей средней линии с целью 1,0620.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 24 марта. Перспективы британской валюты на ближайшие недели.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 24 марта. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 24 марта. Отчет COT. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок