empty
 
 
27.03.2023 14:45
Инвестиция ценою в 1 млрд долларов

А пока инвесторы с особой внимательностью следят за тем, как развивается ситуация в банковском секторе, председатель Национального банка Саудовской Аравии Аммар аль-Худаири подал в отставку. Произошло это всего через несколько дней после того, как его комментарии усугубили обвал акций проблемного банка Credit Suisse.

Как стало известно, его заменит управляющий директор SNB и генеральный директор группы Мохаммед аль-Гамди, а бывший заместитель Талал Ахмед аль-Херейджи теперь станет новым исполняющим обязанности генерального директора SNB. Об этом сказано в заявлении SNB для Саудовской фондовой биржи.

Отмечается, что Аль-Худайри уходит в отставку по личным причинам, но все мы понимаем, что причиной как раз является инвестирование в обанкротившийся Credit Suisse. Напомню, что в конце прошлого года стало известно о заметных вливаниях SNB в Credit Suisse, а уже в середине марта этого года в SNB заявили, что больше не будут оказывать поддержку проблемному кредитору, который боролся с кризисом доверия инвесторов, обрушившего в итоге его акции. Тогдашний председатель SNB сказал, что саудовский банк не будет вмешиваться «по многим причинам, помимо самой простой, которая является нормативной и законодательной».

Комментарии вызвали панику среди инвесторов, в результате чего акции Credit Suisse упали на 24% вовремя всего лишь одной сессии, несмотря на фактическое подтверждение предыдущей позиции SNB о том, что он не намерен расширять свои активы сверх своей тогдашней доли в 9,9% в качестве крупнейшего акционера Credit Suisse.

В итоге, как мы с вами все знаем, второй по величине швейцарский банк был приобретен цюрихским конкурентом UBS 19 марта за 3 миллиарда швейцарских франков. После этого SNB потерял примерно 80% своих инвестиций в Credit Suisse — более 1 миллиарда долларов. Произошло это потому, что UBS заплатил акционерам сниженную цену, всего 0,76 франка за акцию в соответствии с условиями соглашения о спасении Credit Suisse.

Несмотря на потерю, Национальный банк Саудовской Аравии заявляет, что его более широкая стратегия остается неизменной. «По состоянию на декабрь 2022 года инвестиции SNB в Credit Suisse составляли менее 0,5% от общих активов SNB, и 1,7% инвестиционного портфеля SNB», — говорится в заявлении Национального банка Саудовской Аравии. «Изменения в оценке инвестиций SNB в Credit Suisse не влияют на планы роста SNB и прогнозы на 2023 год».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок